Translate Blog

четверг, 31 мая 2012 г.

Пловцы-марафонцы проведут сбор в Словении перед ОИ - тренер


Сборная России по плаванию на открытой воде проведет предолимпийский сбор в Словении, сообщил главный тренер команды Дмитрий Белов.
В мужском плавании на открытой воде в Лондоне выступят Сергей Большаков и Владимир Дятчин, завоевавшие олимпийские лицензии на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае в 2011 году. Женская команда пока не имеет олимпийских квот и поборется за одну путевку на Игры в квалификационном марафоне, который состоится в португальском Сетубале в июне.
"Ребята выедут на окончательную подготовку в Словению 18 июня, потом приедут, двенадцать дней пробудут здесь, на базе "Озеро Круглое", а потом поедут на Олимпиаду. В деревню мы заезжаем 5 августа. Дятчин и Большаков готовятся сейчас на местах, отдельно, у своих тренеров. Ориентировочно сбор на Круглом стартует у нас 20 июля. Оттуда сразу отправляемся в Лондон", - сообщил Белов корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости.

пятница, 25 мая 2012 г.

Названы страны с самыми чистыми пляжами


Самую чистую в Европе воду для купания имеют Кипр, Хорватия, Мальта и Греция, где примерно 90% пляжей отвечают самым строгим требованиям качества воды, сообщается в ежегодном докладе Европейского агентства по окружающей среде (EEA) и Еврокомиссии.

Самые плохие показатели у Нидерландов, Болгарии, Латвии, Люксембурга и Бельгии, где лишь относительно небольшой процент пляжей отвечает требованиям качества, в особенности это касается чистоты воды внутренних водоемов.

Качество воды на традиционных летних направлениях отдыха в целом получило хорошую оценку - на более чем 90% пляжей вода соответствует необходимым требованиям. Более 80% пляжей Испании, Италии и Португалии получили отличную оценку качества воды для купания.

В число водоемов, пригодных для купания летом текущего года, вошло и озеро Серпантин в Лондоне, где пройдет несколько мероприятий в рамках Олимпиады, включая марафон на открытой воде и соревнования по плаванию троеборцев.

Более 92% вод в странах Евросоюза в 2012 году пригодны для купания и отвечают минимальным требованиям качества воды.

В документе также отмечается, что вода на 77,1% пляжах Европы имеет отличное качество, то есть соответствует самым строгим требованиям. Этот показатель на 3,5% выше аналогичной цифры прошлого года. Чуть более 93% мест для купания получили удовлетворительную оценку, что означает их соответствие менее строгим критериям (плюс 1%). Вода менее 2% пляжей в Европе не соответствует установленным нормам.

"Я рад, что качество воды для купания в Европе продолжает оставаться высоким и улучшилось по сравнению с прошлым годом. Очевидное большинство европейцев озабочены вопросом чистоты воды и хотят иметь больше информации об этом", - приводятся в докладе слова комиссара по окружающей среде Янеза Поточника (Janez Potoсnik).

Качество воды для купания в Европе должно соответствовать стандартам, установленным в 2006 году соответствующей директивой, которая должна быть реализована к декабрю 2014 года. Евросоюз ежегодно публикует отчет о качестве вод для купания на основе результатов, предоставленных ему государствами-членами ЕС до конца года, предшествующего отчетному. В докладе 2012 года проведен мониторинг и дана оценка качеству воды для купания всех 27 стран, входящие в ЕС, а также Хорватии, Черногории и Швейцарии.

Две трети всех мест для купания в Европе расположены на морских побережьях, остальные на берегах рек и озер. Наибольшее количество морских пляжей находится в Италии, Греции, Франции и Испании, в то время как в Германии и Франции расположено самое большое число мест для купания на берегах рек и озер.

МОСКВА, 25 мая - РИА.Туризм, Вера Казанцева.

Ижевский пловец стал победителем этапа Кубка Европы


Ижевский пловец выиграл первый этап розыгрыша Еврокубка. По информации пресс-службы Минспорттуризма, Сергей Большаков принял участие в состязаниях по плаванию на открытой воде в израильском Эйлате. Это был первый из четырех этапов розыгрыша приза европейского первенства в 2012 году. Соревнования среди мужчин и женщин проходили на олимпийской дистанции 10 км. В результате ижевчанин на десятую секунды опередил идущего следом соперника и завоевал «золото».

http://susanin.udm.ru

четверг, 24 мая 2012 г.

Положение о IV Чемпионате России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс»


Соревнования на открытой воде проводятся 2-4 июля 2012 г. в городе Анапа Краснодарского края в акватории бухты в районе пляжа пансионата «Высокий берег».

2 июля 2012 г. — день приезда и знакомство с трассой;
-  регистрация и мандатная комиссия на пляже пансионата «Высокий берег» с 15-00 до 19-00.

3 июля 2012 г. Начало соревнований: старт в  12:00  – дистанция 3 км, мужчины и женщины.
3 июля 2012 г. Старт в 12:00 – дистанция 1 км, мужчины и женщины.
4 июля — резервный день (в случае штормовой погоды 03.07.12).
Участники, плывущие 3 км и 1 км, стартуют одновременно, время за 1 км фиксируется отдельно. Участники возрастной категории старше 65 лет стартуют только на 1 км.

Технические заявки на участие в соревнованиях с указанием ФИО, даты рождения, звания, города, клуба, предварительных результатов (форма произвольная) принимаются до 01.07.2012 г. включительно по электронной почте:

bkondratov@yandex.ru или по факсу +7 (861-41) 2-00-79 (автомат) или
на мандатной комиссии 2 июля 2012 г. с 15-00 до 19-00 на пляже пансионата «Высокий берег»

swimmasters.ru

воскресенье, 13 мая 2012 г.

Олимпийский огонь у Пловцов


В Греции в четверг, 10 мая, зажгли Олимпийский огонь. Церемония состоялась на развалинах святилища на греческом Пелопоннесе.

«Пусть настанет священная тишина. Пусть умолкнут небо, земля, море и ветра. Пусть умолкнут горы и крики птиц, ибо нас будет сопровождать Фивос, бог, приносящий огонь. Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли нам свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города Лондона. А ты, Зевс, дай мир всем народам на земле и увенчай венками победителей священного состязания» - произнесла, выйдя из руин храма Геры в окружении других жриц, верховная жрица - известная греческая актриса Ино Менегаки.

Первым факел понесет родившийся в 1980 году в британском городе Ливерпуль грек Спирос Янниотис, который 2011 году стал чемпионом мира в плавании на открытой воде на дистанции 10 километров.

Огонь удалось зажечь почти сразу же с помощью традиционного параболического зеркала.

Перед передачей огонь ненадолго погас, но инцидент вскоре был улажен. Огонь был вновь зажжен от запасного светильника, который сразу же зажигают на случай непредвиденных обстоятельств.

После окончания церемонии факел с Олимпийским огнём отправится в эстафету по Греции. Первым факел понесет родившийся в 1980 году в британском городе Ливерпуль грек Спирос Янниотис, который 2011 году стал чемпионом мира в плавании на открытой воде на дистанции 10 километров. Эстафета преодолеет примерно 3000 километров и завершится 17 мая на историческом стадионе "Панатинаикос" в Афинах. Там в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры.

На стадионе пройдет передача огня организаторам лондонских Игр-2012. После этого в Великобритании состоится собственная крупномасштабная эстафета олимпийского огня. Во время греческой эстафеты запланированы торжественные церемонии зажжения олимпийских алтарей в ряде городов по всей стране. Представитель Национального олимпийского комитета (НОК) Греции пояснил, что на этот раз расходы на греческую эстафету взяли на себя спонсоры, а также власти городов и общин, поэтому они никак не обременят государственный бюджет страны, переживающей экономический кризис.

XXX летние Олимпийские игры пройдут в столице Великобритании с 27 июля по 12 августа.

http://russianathens.gr

понедельник, 7 мая 2012 г.

От мала до велика


Менее ста дней осталось до главного старта четырехлетия, а мы тем временем продолжаем знакомить вас с объектами тридцатых летних Олимпийских игр. На сей раз пришло время рассказать вам о старейшем месте британской столицы Hyde Park.

Hyde Park
Год сдачи в эксплуатацию: 1637 год
Вместимость: 3 тыс. зрителей
Расположение: находится в центре Лондона
Виды спорта: триатлон, плавание на открытой воде
Структура сооружения: временное

Очередным лондонским парком, который находится в центральной зоне, попавшим в поле зрения организаторов грядущей Олимпиады, стал Hyde Park. Название данное место получило от древней единицы измерения. До норманнского завоевания парк принадлежал Вестминстерскому аббатству, а с началом роспуска монастырей, которое началось в 1536 году, Генрих VIII изъял его в казну, чтобы использовать для собственных охотничьих увеселений. Для публики он был открыт Яковом I, а при Карле II стал излюбленным местом отдыха лондонцев. В юго-восточной части данного исторического места находятся музей герцога Веллингтона и арка его имени. Данные достопримечательности напоминают о том, что в 1815 году в Hyde Park проходил исторический парад, посвященный победе Веллингтона над Наполеоном. Также через семь лет в его честь здесь была установлена огромная статуя Ахилла, созданная скульптором сэром Ричардом Вестмакоттом. Это была первая в британской столице статуя обнаженного человека. И даже украшенная бронзовым фиговым листом, она вызвала бурю негодования горожан. В 1851 году королева Виктория избрала Hyde Park местом проведения первой в истории Всемирной выставки, для которой в парке было воздвигнуто «новое чудо света» – Хрустальный дворец, который, к сожалению, до наших дней не сохранился.

Во время Олимпийских игр
Данный объект примет этим летом соревнования сразу в двух видах спорта, а именно триатлон и плавание на открытой воде. Проведение данных видов спорта стало возможным за счет главной достопримечательности парка – озера Серпейтайн. В этом водоеме разрешено купание, согласитесь, не каждый мегаполис мира может себе это позволить ввиду ухудшающейся экологической обстановки. Здесь есть плавательный клуб, члены которого заходят в воду в любую погоду, даже на Рождество. В августе прошлого года в Hyde Park прошли тестовые соревнования по плаванию на открытой воде. Спортсмены преодолели шесть кругов по 1,67 км. Организаторы и представители Международной федерации плавания остались довольны проведенными соревнованиями. В целом же объект обладает одной важной особенностью, а именно временными трибунами, которые во время Игр будут специально расположены так, чтобы зрители смогли с одной позиции наблюдать за всеми видами триатлона. Кроме того, данный парк будет использоваться для культурных мероприятий, которые запланированы на лето этого года.

После Олимпийских игр
По окончании всех соревнований временные трибуны будут демонтированы, а сам парк вновь станет традиционным местом политических митингов, празднеств и гуляний.

Цифры
1,4 км

Составляет площадь Hyde Park.
200
По оценкам специалистов, на концерте группы «Queen», который прошел здесь в 1976 году, собралось около 200 тыс. человек.
4 000
Данный парк насчитывает более 4 тыс. деревьев.


Источник: http://prosportkz.kz

Донецкие каникулы - часть вторая

Наконец-то можно перевести дух после захватывающих четырех дней соревнований. Размах и количество участников впечатляют. Приехали самые крутые сливки плавания как Лисогор, Шершев, Шеремет и другие звезды и звездочки.

Многие друзья улучшили свои результаты. Хотя мне вода показалась жестковатой и совсем не быстрой. Языком цифр - 50 м в/с 28 сек, 400 м в/с 5 мин. 42 сек. На ЧМ не отобрался бы.

Вывод - НАДО ТРЕНИРОВАТЬСЯ!!!

Get Adobe Flash player

Спасибо Вадиму Илющенко за предоставленные воспоминания о стартах!!!

пятница, 4 мая 2012 г.

Лурц и Печанова выиграли 15 км в Мексике

Немец Томас Лурц завоевал золото на четвёртом этапе Гран-при по плаванию в открытой воде, который прошёл в мексиканском Канкуне. Второе место досталось бельгийцу Брайану Рикеману, а замкнул тройку призёров ещё один немец — Андреас Вашбургер.

У женщин победу праздновала чешка Яна Печанова, а второе и третье места заняли немки — Ангела Маурер и Надин Райхерт соответственно. Россияне на этом этапе участия не принимали.

Плавание в открытой воде. Гран-при. Четвёртый этап. Канкун (Мексика)

Мужчины. 15 км
1. Томас Лурц (Германия) — 2:59.55,51.
2. Брайан Рикеман (Бельгия) — 2:59.55,83
3. Андреас Вашбургер (Германия) — 2:59.57,41.

Женщины. 15 км
1. Яна Печанова (Чехия) — 3:13.14,21.
2. Ангела Маурер (Германия) — 3:13.14,53
3. Надин Райхерт (Германия) — 3:15.45,56

Приключения на десятом Донбассе

Чтож, с почином! Лихие донецкие парни постарались и это им удалось. Из заурядного старта Donbass swimming fest превращается в знаковое событие, собирающего весь цвет плавания мастерс.

Движение растет и к нему добавился старт на открытой воде, что особенно понравилось и буквально вытащило меня в Донецк.

Погодка на улице тепленькая, но свой гидрик блюсевенти я решил все же взять. Хоть во время старта решил его не одевать, все же он пригодился как подушка, когда загорал на пирсе.

Перед стартом решил размяться и прыгнул в плавках в озерцо, где предстояло плыть 950 метров. Понял что водичка что надо - градусов 19-20.

Организатор предлагал тем кто не решается - согреться коньячком. Кстати некоторые последовали его призыву. Скажу заранее что к финишу доплыли все.

Сначала поплыли те, кто записался на половинку. Затем дали старт на милю.

Ох за что я люблю открытую воду, так это за рубиловку на первых десятках метров дистанции. Пару оплеух от соперников получил, но и сам раздал чуток.

Плыли два круга. С первых метров вперед вырвалась группа во главе с Сергеем Райковым. Дальше все рассосались по дистанции, и я в том числе.

Большую часть заплыва приговаривал про себя - надо тренироваться, а не рассчитывать на чудо. Так и вышло, чуда не произошло и приплыл я где-то в серединке.

Благо потом можно было расслабиться, сытно поесть, попить от души и даже потанцевать. Именно на танцплощадке я оставил последние силы, после чего погрузился в комфортабельный автобус и вместе с участниками был доставлен домой.

Второй день был ознаменован сухостью во рту и опозданием на старт. Проплыть свои 100 метров вольным стилем удалось аж в следующем заплыве и то благодаря милости организаторов и тому что кто-то не вышел на старт на третью дорожку.

Заплыв оказался финальным и самым сильным. Естетсвенно я занял почетное второе место с конца. Второе только потому, что одного соперника сняли за фальстарт. Мое феноменальное время - 1 минута и 7 секунд, что ровно на 8 секунд больше осеннего результата.

И с такими квадратными от усталости глазами сейчас пишу эти строки. Впереди еще два соревновательных дня и 50, 200 и 400 метров кролем.

Главное не победа, а участие. Но ведь почему-то всегда так хочется именно победы!

Итоговый протокол по открытой воде