Translate Blog

вторник, 31 июля 2012 г.

Испытание гайд-парком

Четыре года назад в Пекине пловцы на открытой воде усилиями Ларисы Ильченко сделали то, что не удалось их коллегам в бассейне - выиграли золото Игр. Ильченко объявила о том, что берет бессрочный отпуск в своей карьере по причине здоровья, поэтому рассчитывать тренерскому штабу команды приходилось уже на других кандидатов в сборную. На предолимпийском чемпионате мира в Шанхае россиянки не сумели квалифицироваться на Игры, поэтому представительство в женском марафоне снизилось до одной спортсменки. После внутрикомандного отбора на квалификационный марафон в Сетубал отправились чемпионка Европы Екатерина Селиверстова и Анна Гусева, показывавшая неплохие результаты по ходу сезона. Последняя и завоевала право представить сборную России на Олимпиаде.

"Настрой у нас боевой. Что нам еще остается? Могу сказать, что мы получили три путевки, чем могут похвастаться только немцы. Остальные сборные имеют по две путевки", - прокомментировал достижение своей команды главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

В отличие от женской команды, мужчины обеспечили себе участие в олимпийском марафоне еще в Шанхае, летом 2011 года. Чемпион мира Владимир Дятчин намерен взять реванш за дисквалификацию на пекинских Играх, а компанию в заплыве ему составит Сергей Большаков, сумевший завоевать бронзу первенства мира-2011 в Шанхае.

На олимпийском пруду в Гайд-Парке проводились тестовые соревнования, но российские спортсмены в них участия не принимали: в женском марафоне на тот момент времени у команды путевок не было, а Большакову, который должен был представлять сборную в мужском заплыве, не удалось оформить британскую визу. Так что знакомство с прудом Серпентайн у россиян назначено за день до старта марафонов. Женщины поплывут 10 км 9 августа, а мужчины - днем позже.
 
http://www.ria.ru/

ПЛАВАНИЕ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ. МУЖЧИНЫ. LIVE

Российские пловцы неизменно входят в число сильнейших марафонцев мира на крупнейших международных стартах. Однако после включения плавания на открытой воде в олимпийскую программу конкуренция в этой дисциплине неимоверно повысилась. За награды борются не только державы с давними марафонскими традициями в лице спортсменов США, Германии, Австралии, Италии и России, но и представители "второго эшелона" мирового плавания – Голландии, Канады, Италии, Китая и, конечно, хозяйки Игр Великобритании...

Смотрите ПЛАВАНИЕ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ. МУЖЧИНЫ. LIVE
10 августа 2012 ПТ 15.00 по Московскому времени

среда, 25 июля 2012 г.

Открытая вода: как готовятся украинцы




В плавание на открытой воде спортсмены в основном приходят из "бассейна". Каждый из собственной причины: кто-то ищет контактной борьбы с конкурентами, кто-то соперничества с силами природы, а кто-то просто драйва. Как олимпийский вид, плавание на открытой воде дебютировало в Пекине, где украинцы зарекомендовали себя очень неплохо. На Игры в Лондоне украинские спортсмены точно едут не туристами. Ольга Береснева в 2010 году стала чемпионкой Европы в заплыве на 25 км, а Игорь Червинский остановился за шаг до медали на Чемпионате мира в Канаде.

http://sport.1tv.com.ua/

Дмитрий Белов: важно, что подготовка прошла без всякого рода эксцессов

27 июля в Лондоне откроются Игры ХХХ Олимпиады. Главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», как три наших участника проводят заключительный этап подготовки к Играм, где будут стартовать 9-10 августа.


«Подготовка идёт отлично, заключительный сбор проводим на базе «Озеро Круглое» с 12 июля, - сказал Дмитрий Белов. – Будем здесь тренироваться ещё довольно долго – в Лондон улетаем только 5 августа. Жить будем в Олимпийской деревне. Организаторы обязательно предоставят нам один тренировочный день в пруду, где пройдут соревнования, но когда именно – пока ещё не ясно. Впрочем, это не столь важно – куда важнее, что вся наша подготовка прошла без всякого рода эксцессов. Так что, всё идёт по плану. Ребята, разумеется, несколько нервничают – ну, а кто не волнуется перед Олимпийскими играми? Я таких не знаю! Это абсолютно нормально, и если эти эмоции направить нужное русло, это даже поможет».

http://allsportinfo.ru

Во время Олимпиады пловцы на открытой воде могут столкнуться с утками

Во время Олимпийских игр в Лондоне пловцы на открытой воде могут столкнуться с неожиданными проблемами, а точнее, с утками и камышами.

Соревнования пройдут на озере в Гайд Парке. Британской спортсменке Керри-Анне Пэйн, вчера опробовавшей эту трассу, пришлось встретиться с двумя утками, передает sport-express.ru.

“Могу заверить, что будучи пловцом на открытой воде, я сталкивалась с вещами и похуже”, - подчеркнула Пэйн, которой в 2007 году в Австралии приходилось плавать в окружении тысяч медуз и в Гонконге, где вокруг находилось немало акул.

http://www.panarmenian.net

воскресенье, 8 июля 2012 г.

Резиновая шапочка - фотоотчет



В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СОБРАЛОСЬ МНОГО ЖЕЛАЮЩИХ НАТЯНУТЬ РЕЗИНОВУЮ ШАПОЧКУ


23 июня в ЗК «Романтик» в очередной раз собралось много желающих натянуть резиновую шапочку. Натягивали в пяти дисциплинах: 3 км, 5 км, 1 морская миля, спринт 4х400 м и смешанная эстафета 3 х 150 м.

Несмотря на все переживания и неуверенность со стороны работников Москомспорта, Открытый чемпионат Москвы по плаванию на открытой воде состоялся. Детище Петровых Владимира Владимировича и Никиты прошло с большой помпой. Сам президент Федерации по плаванию г.Москвы Филонов Алексей Юрьевич не просто присутствовал, формально жал руки и награждал медалями и грамотами победителей и призеров, а лично принял участие в заплыве на 1 морскую милю и не просто принял, а занял 1-ое место в своей возрастной группе.

В этот день блистало много спортсменов и спортсменок на всех дистанциях. Отобравшись на Олимпиаду в Лондоне, Анна Гусева, не смогла пропустить Чемпионаты Москвы и СССР и максимально использовала их в своей предолимпийской подготовке, завоевав 3 золотых медали. Как обычно, в программе этого праздника плавания проводился Чемпионат СССР по плаванию на открытой воде «Резиновая шапочка».

В очередной раз, умудренные сединой ветераны, доказали, что несмотря на то, что они большое количество времени проводят в воде, порох у них по-прежнему сухой. И они готовы демонстрировать лучшие качества советских спортсменов.
В свою очередь, молодые спортсмены показали отличные результаты, получили награды и выполнили разряды и нормативы.

В этот предолимпийский год многие пловцы-спортсмены заняты подготовкой к другим соревнованиям. Однако, праздник спортивного плавания на Истринском водохранилище собрал под свои знамена более 150 участников в самых разных возрастных группах, доказав свою необходимость и придав импульс организаторам не прекращать начатое дело!

Свою благодарность от лица организаторов и участников Чемпионата СССР по плаванию на открытой воде "Резиновая шапочка" выражаем компании TYR за подарки, которые вручались призерам и победителям.

ПРОТОКОЛ

ВИДЕОСЮЖЕТ.
Чемпионат по плаванию на открытой воде "Резиновая шапочка". Открытый Чемпионат Москвы по плаванию на открытой воде.


Спасибо Суетиновой Анне, г. Москва за интересный материал.


http://www.sssromantik.ru

Серебренников стал чемпионом России по плаванию в открытой воде на 5 км

Даниил Серебренников завоевал золотую медаль чемпионата России по плаванию в открытой воде на 5 км. На турнире, проходящем в Анапе, спортсмен опередил Евгения Дратцева, ставшего серебряным призёром, а также Кирилла Абросимова, замкнувшего тройку победителей.

Плавание в открытой воде. Чемпионат России. Анапа
Мужчины. 5 км.
 

1. Даниил Серебренников (Волгоградская область) — 55.43,4. 
2. Евгений Дратцев (Московская область — Ярославская область) — 55.44,3. 
3. Кирилл Абросимов (Московская область — Ярославская область) — 55.46,2.


http://ua.championat.com