Translate Blog

воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Квалификация к ОИ-2016 по плаванию на открытой воде пройдёт в Португалии

Руководитель департамента коммуникаций Международной федерации плавания (FINA) Педро Адрега сообщил, что квалификационный турнир к Олимпийским играм 2016 года по плаванию на открытой воде пройдёт в Португалии в 2016 году.

«Планируется, что турнир пройдёт в Португалии. Детали пока уточняются, но это будет примерно май-июнь. Запланированы соревнования на олимпийской дистанции —10 км».

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут в августе 2016 года.

четверг, 27 ноября 2014 г.

Подготовку к турниру «Мастерс» обсудили в Казани

Участники соревнований в категории «Мастерс» рассказали сотрудникам Оргкомитета ЧМ-2015 о впечатлениях от организации предыдущих турниров.

Подготовка к чемпионату мира FINA по водным видам спорта в категории «Мастерс», который Казань примет летом 2015 года, стала темой совещания, прошедшего вчера в АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

«Сегодня в дирекции – самые активные участники движения «Мастерс» в Татарстане. Мы пригласили их на встречу с оргкомитетом предстоящего турнира. Хочется, чтобы все мы – спортсмены, организаторы, зрители понимали: это очень популярные и крупные соревнования – как по значению, так и по масштабу. Два последних турнира – в Италии и Канаде – собрали огромное количество участников, большинство из них были пловцами. Интересно, что это именно те соревнования, куда спортсмены приезжают, чтобы не только побороться за победу, но и вновь встретиться друг с другом, пообщаться. Сегодняшняя встреча очень важна, как и отдельные консультации», - подчеркнул Эрик Акчурин.

Участники «Мастерс» рассказали сотрудникам Оргкомитета ЧМ-2015 о впечатлениях от организации предыдущих турниров и о работе по таким направлениям, как аккредитация, транспорт, встречи в аэропорту, размещение, проживание, медицинское обеспечение, волонтеры, спортивные объекты и спортивные площадки. Была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время подобная встреча пройдет уже на одном из объектов предстоящих соревнований – во Дворце водных видов спорта.

«Отрадно, что в Казани живут спортсмены, которые являются постоянными участниками «Мастерс». Мы будем устраивать подобные встречи систематически. Проведение чемпионатов, в которых принимают участие профессионалы, – новая задача для Казани, имеющей опыт организации крупнейших соревнований, и она для нас является сейчас одной из ключевых. Регистрация участников стартует в начале 2015 года», - отметил генеральный секретарь АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Ранко Тепавчевич.

Напомним, Казань станет первым городом, где турнир «Мастерс» пройдет сразу после чемпионата мира FINA по водным видам спорта. Он состоится с 5 по 16 августа. Ожидается, что участниками станут около 6 тыс. спортсменов из 110 стран, которые будут соревноваться в пяти видах спорта: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду. Соревнования пройдут в 14 возрастных категориях, сообщает пресс-служба Оргкомитета 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта.

tatar-inform.ru

четверг, 20 ноября 2014 г.

Марафонец или стайер?

График заплывов на Олимпийских играх, может облегчить задачу многим "чистым" марафонцам, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Алексей Акатьев.
У марафонцев на Олимпиаде только одна дистанция - 10 км у женщин и мужчин. Заплывы на ней предварительно запланированы на 6 и 7 августа, при этом соревнования в бассейне также стартуют в эти дни. Многие стайеры обеспокоены этой ситуацией. Кроме того, что выступление в эти дни в бассейне для пловцов, претендующих на медали в марафоне, полностью исключены, расписание еще и лишает их шанса восстановиться к дистанциям 800 м и 1500 м.
"Пока соперники нервничают, а это приятно, мы сохраняем спокойствие. А если серьезно, конечно, если станет меньше тех, кто совмещает выступление в бассейне с марафонским плаванием, мы лишимся ряда конкурентов с бассейными скоростями и "чистым" марафонцам это может несколько облегчить задачу. Но, в принципе, Олимпиада всегда предполагает необходимость выбора, мало кто может выигрывать по 18 золотых медалей, остальным нужно четко расставлять приоритеты. А конкуренция, она все равно будет очень высокой", - сказал Акатьев по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".
Выступления на длинных дистанциях в бассейне и на открытой воде успешно совмещает целый ряд спортсменов, в том числе чемпионка мира и призер Олимпийских игр Мирейя Гарсия Бельмонте (Испания), чемпионка Европы по плаванию на открытой воде Шарон ван Раувендал (Нидерланды), олимпийские чемпионы Лондона по плаванию на открытой воде Ева Рижтов (Венгрия) и Усама Меллули (Тунис).
Лидеры сборной России по плаванию на открытой воде не являются фаворитами в плавании на длинных дистанциях в бассейне и не отбираются на международные соревнования.

суббота, 15 ноября 2014 г.

Промо-видео к чемпионату мира по водным видам спорта в Казани


С 24 июля по 16 августа 2015 года в столице Республики Татарстан состоится чемпионат международной федерации плавания FINA по водным видам спорта. Соревнования пройдут в таких дисциплинах как плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду и хай-дайвинг, синхронное плавание и водное поло.

суббота, 8 ноября 2014 г.

Маршрут соревнований на открытой воде 2015 года будет пролегать от Кремля к центру семьи «Казан»

«Рассматривались разные варианты, сейчас определились окончательно», - отметил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Маршрут соревнований по плаванию на открытой воде, которые пройдут в Казани в 2015 году в рамках чемпионата мира по водным видам спорта, утвержден. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

«Рассматривались разные варианты, сейчас определились окончательно», - пояснил он.

Первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов рассказал, что маршрут будет проходить поперек реки Казанки – от Казанского Кремля (точнее, от понтона, на которой располагалась вышка для хай-дайвинга) к центру семьи «Казан». «Зрители смогут смотреть соревнования с дамбы. И телевизионная картинка будет красивая», - добавил чиновник.

В целом, по словам В.Сальникова, идет планомерная подготовка к чемпионату мира 2015 года.

пятница, 7 ноября 2014 г.

Ольга Козыдуб: хочу переплыть Ла-Манш


Эта девушка может разом проплыть в холодном море 88 километров, а за сезон преодолеть более трехсот. Ольга Козыдуб специально для Sport Stories рассказывает о том, почему тренируется в Ханты-Мансийске, о страхе перед медузами, страсти ко сну и мясу, а также о причине посвятить себя одному из самых тяжелых видов спорта.

Ханты

В Хантах я тренируюсь уже четыре года как. Люди удивляются, что я, плавая на открытой воде все время, работаю в бассейне и не езжу на сборы. Но у меня тут все условия. Шикарный «полтинник», массажист, баня, тренер! Мне в принципе сборы не нужны.

Биатлон

В Хантах все замечательно! Приезжайте в гости (смеется). Тут добрые люди, они меня поддерживают — и друзья, которых я здесь приобрела, и с начальством мне повезло, и с тренером. Адаптировалась я здесь быстро и чувствую себя довольно комфортно. Побывала на биатлоне, но очень замерзла. Больше туда не пойду. Я лучше дома останусь, под одеяло заберусь и посмотрю, как они там бегут.  За наших, конечно, болею. За Россию! За кого еще болеть?!

Журналисты посчитали, что в прошлом сезоне я преодолела 307 километров. Это если брать только Гран-при. Но я не вела им счет, просто плыла. В любых условиях. Предпочитаю реку — в море волны, соль. Но меня так приучили, что не нужно обращать на это внимания. Просто плыть и все.

88 км с травмой

Каждый старт на Гран-при был важен, не было проходных. Всякий раз нужно было добить, обогнать соперников, быть в призах. Самое тяжелое — это 88 километров в Аргентине. Плыла с травмой, было тяжко. Второй старт в  Канаде был непростым: дождь, ветер, много людей, усталость после первого заплыва накопилась. Этап в Италии тоже дался тяжело, просто потому, что он был последним, да еще в соленом море.

Нелегкий, но любимый путь

Почему я не выбрала путь попроще? Какой? Бассейн? Шахматы? Я делаю это, потому что люблю плавать на открытой воде. Не потому, что меня кто-то заставляет, кто-то говорит  «надо». Просто все это  доставляет огромное удовольствие. Когда ты плывешь — это здорово. Конечно, все болит. Это тяжело, но мне нравится то, что я делаю. Вот такая я странная (смеется).

Рядом с медузами

На меня в воде нападают только соперники (смеется). А если серьезно говорить об опасностях… На первом заплыве в Канаде была очень холодная вода, у меня даже зубы свело от холода. Это и правда, было очень жестоко. Есть еще медузы. Я их очень боюсь, но когда плыву, не замечаю. Акул, крокодилов, слава богу, пока не видела (смеется).

Мама в неведении

Первое время мама очень сильно переживала, настолько сильно, что я ей даже не сказала о своем старте на 57 километров, просто чтобы не пугать. За последний год она немного привыкла, уже все нормально, естественно. Теперь волнуется, но в меру.

Об экстриме

88 километров — это не такой уж и экстрим. Если человек тренировался, думает головой, осознает, что надо плыть и работать, если есть соответствующая подготовка — нет в этом ничего такого. Это не экстрим. Это просто работа на результат.

Переплыть Ла-Манш

Я бы хотела переплыть Ла-Манш. Есть такая мечта у меня и у моего тренера. Это было бы хорошим достижением. Возможно, я попробую себя на этой дистанции.

Вообще, я — сурок. Восемь-десять часов перелета для меня — это возможность поспать, поэтому я очень люблю летать. Ноги устают сидеть, но стоит сесть… Оля села и Оля уснула (смеется). Я могу не есть, но спать… спать я должна как можно больше. Это мое хобби.

Рацион

Я люблю мясо. И салаты! Если я съем пиццу, меня за это никто не накажет и не убьет. Мой тренер не гоняет меня за это, потому что тощей мне тоже быть ни к чему. Если хочу поесть макароны, я это сделаю. Очень люблю домашнюю еду. Ну и шоколадки ем!

С мечтой о победе

Сейчас готовлюсь выступать на олимпийской дистанции — 10 километров. Не думаю, что у меня сразу пойдут какие-то крутые результаты.  Буду стартовать на этапах Кубка мира, надо пробовать. На Гран-при, скорее всего, в ближайшее время не вернусь. Правда, у меня осталась мечта выиграть заплыв на 88 километров, и я попробую это сделать, но не в этом сезоне.

Вероника Гибадиева, rsport.ru

четверг, 6 ноября 2014 г.

Кубок чемпионов по плаванию на открытой воде 2015 расширяется

Организаторы Кубка чемпионов по плаванию на открытой воде расширили географию турнира в 2015 году. Впервые пловцы будут соревноваться… на Байкале. Испытание, однако, для выносливых. Ведь вода в озере холодная. Тем более в сентябре.

- На озере Байкал пройдет завершающий этап турнира, - сообщают организаторы. – Он пройдет 6 сентября.

К слову сказать, в этому году проводились три этапа турнира. В 2015 году их будет пять - на гребном канале в Крылатском (Москва, 31 мая), 7 июня - в Липецке на реке Воронеж, 28 июня - в Сочи на Черном море, 3 июля в Воронеже на одноименной реке.
Регистрация участников соревнований начнется 1 марта 2015 года.

Также для справки, «Кубок Чемпионов» по плаванию на открытой воде — это первая в истории России международная серия соревнований по плаванию на открытой воде для профессионалов и любителей в разных регионах России. В 2014 году в России прошли первые старты.

kp.ru