Translate Blog

воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Попова, Морозов и Дратцев - лучшие пловцы года

Лидеры сборной России Владимир Морозов, Евгений Дратцев и Вероника Попова стали обладателями ежегодной премии Всероссийской федерации плавания в самой престижной номинации «Спортсмен года». Они получили награды из рук председателя Высшего наблюдательного совета ВФП, спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина и главы федерации Владимира Сальникова на торжественной церемонии, прошедшей в Петербурге.

Напомним, что Морозов в 2014 году стал единственным из россиян, выигравшим золото на чемпионате Европы в Берлине, а также дважды побеждал на мировом первенстве на короткой воде в Дохе. Дратцев в Германии стал обладателем серебра и бронзы в заплывах на открытой воде, а Попова — серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы.

Морозов также стал обладателем специального приза «Аполлон водных дорожек» — победитель в этой номинации был определен путем народного голосования в официальных группах ВФП в соцсетях. У женщин аналогичный приз «Афродита водной глади» достался Елизавете Базаровой.

«Открытиями года» признали Антона Евсикова, который в уходящем году стал чемпионом мира среди юношей, а также выиграл еще три награды на первенствах мира и Европы, и Марию Асташкину, на счету которой четыре победы на первенстве Европы в бассейне, успехи на этапах Кубка мира и 13 юношеских рекордов страны.

«Олимпийскими надеждами России» стали Розалия Насретдинова, Евгений Рылов и Арина Опенышева. Все они успешно выступили на первенстве Европы, а Насретдинова и Рылов — еще и на юношеской Олимпиаде в китайском Нанкине.

Звание «Тренер года» разделили все специалисты, вошедшие в число номинантов — Виктор Авдиенко, Ирина Воронина, Михаил Горелик, Александр Немтырев, Александр Захаров, Андрей Шишин, Юрий Тюканкин и Владимир Авдеев.

Корреспондент портала Sportbox.ru Антон Бабошин получил приз «Журналист года», итальянец Джорджио Скала стал «Фотографом года», а среди СМИ, пишущих о плавании, отметили агентство «Р-Спорт».

«Лучшим регионом года» за развитие плавания стала Липецкая область, Дирекция спортивно-зрелищных мероприятий Москвы получила премию ВФП в номинации «Партнер года» за организацию чемпионата России и этапа Кубка мира на короткой воде, победителем в категории «Лучший организатор региональных соревнований» стала Федерация плавания Пензенской области.

Специальную премию «Соавтор успеха» получила начальник сборной России Вероника Нарышкина, капитану национальной команды Евгению Коротышкину был вручен приз «За активную популяризацию плавания», «Опорой года» был признан глава наблюдательного совета ВФП Сергей Нарышкин, а вице-президент ВФП и в прошлом многолетний наставник сборной страны на открытой воде Дмитрий Белов был награжден «За служение российскому спорту».

Также в этот вечер чествовали всех спортсменов, которым удалось в минувшем году переписать рекорды России, Европы и мира. Особыми призами были отмечены партнеры ВФП.

пятница, 19 декабря 2014 г.

Сергей Хурсанов: «Профессиональным спортсменам учиться у нас очень комфортно»

Член сборной Поволжской академии спорта по плаванию Сергей Хурсанов является кандидатом в национальную команду страны для участия в чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года.

На последнем чемпионате России Хурсанов занял третье место в плавании на открытой воде. В эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» Хурсанов рассказал, что ощущают представители плавательного марафона на дистанции.

- Родом я из Норильска, где начал заниматься плаванием с пяти лет. После шестого класса переехал в Липецк. Там очень хорошо развивается плавание на открытой воде. К примеру, один из лидеров сборной России Владимир Дятчин тоже родом из Липецка.

Сейчас конкуренция на открытой воде выросла в разы, за счет того, что на эту дисциплину переходят сильные пловцы, раньше специализировавшиеся только на плавании в бассейнах. Им помогает быть конкурентоспособными то, что на открытой воде многое сейчас решает скорость, когда пловцы долгое время держатся одной группой, и оставляют медальные разборки на финиш дистанции, где сильные пловцы из бассейна изначально имеют определенное преимущество. Тем более, что сейчас плавание на открытой воде год от года становится все комфортнее и комфортнее. Не то, что раньше. Мне пловец из сборной России рассказывал, что у них был заплыв в водоеме, где на берегу отдыхали крокодилы. И пловцов предупредили, что надо успеть завершить соревнования до часу дня, когда крокодилы начинают проявлять агрессию. Сейчас подобного экстрима практически нет, беспокоит только температура воды. Лично я плыл по дистанции, когда температура составляла 16 градусов, а соревноваться пришлось на протяжении 3,5 часов.

На чемпионате России нынешнего года я приплыл третьим, сразу после Дятчина на дистанции 16 км. Сейчас планирую отобраться на домашний чемпионат мира в Казани, но ставку делаю на дистанцию 25 км.

Почему я чемпионат в Казани называю домашним? Потому, что уже второй год обучаюсь в академии спорта. Мне здесь очень комфортно. И много земляков с моей малой родины Липецка, приехала целая команда гребцов. И учиться, и жить очень хорошо, благодаря тем условиям проживания и обучения, которой можно заниматься и дистанционно. Пребывая на сборах мы так и делаем, выполняя задания через интернет.  Это очень облегчает жизнь профессиональных спортсменов.

business-gazeta.ru

пятница, 5 декабря 2014 г.

Бельмонте пока не знает, выступит ли на открытой воде на ЧМ в Казани

Испанская пловчиха Мирея Бельмонте рассказала, что пока не решила, будет ли выступать в соревнованиях на открытой воде на чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года в Казани.

В среду Бельмонте завоевала два золота чемпионата мира на короткой воде в Дохе с двумя мировыми рекордами - на дистанциях 400 метров комплексным плаванием и 200 метров баттерфляем.

В минувшем августе спортсменка стала бронзовым призером чемпионата Европы на дистанции 5 км на открытой воде, а затем завоевала титул еще раз в бассейне, став серебряной медалисткой на 400 м комплексом. "Пока не знаю, выступлю ли я на открытой воде в Казани. Это достаточно сложная гонка, я еще не выступала на таких стартах, как чемпионат мира, в этой дисциплине", - сказала она журналистам на пресс-конференции.

Прокомментировала испанка и свои достижения первого соревновательного дня чемпионата в Дохе. "Очень важными для меня оказались тренировки последнего месяца в преддверии старта. Я хотела бы сказать большое спасибо за это своему тренеру. Я думаю, что секрет победы над Катинкой (Хошсу) в том, чтобы выбрать верную тактику в определенный момент. С утра немного нервничала, но после первой победы почувствовала себя отлично, поняла, что все будет хорошо", - добавила она.

Бельмонте призналась, что не ожидала от себя двух рекордов мира. "Если бы мне кто-то заранее назвал мое время, я бы ни за что не поверила! Когда увидела результат на табло, то очень удивилась. Эти заплывы стали особенными для меня. Теперь у нас остается не так много времени до Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, думаю, что сегодня я получила отличную мотивацию, чтобы тренироваться лучше в преддверии Игр. И, конечно, чтобы побороться там за медали", - сказала испанская пловчиха.

Бельмонте - двукратный серебряный призер Олимпийских игр-2012, трекхратный призер чемпионатов мира (2013 года), а также обладательница пяти титулов чемпионки мира в 25-метровом бассейне.

rsport.ru

Тренер липецких пловцов на открытой воде отмечает свой юбилей

Своё 55-летие празднует Лидия Власевская, в разные годы подготовившая для сборной России Владимира Дятчина, Евгения Кошкарова, Наталью Панкину и Артёма Подьякова.

Сегодня свой 55-летний юбилей отмечает тренер Лидия Власевская, воспитавшая немалое количество пловцов в Липецке.
Лидия Геннадьевна после окончания Волгоградского государственного института физической культуры работала тренером в спортклубах «Пламя» и «Новолипецк». Последние пять лет - тренер-преподаватель ОК ДЮСШОР с филиалами в городах и районах Липецкой области.

Больше всего победы учеников Лидии Власевской связаны с плаванием на открытой воде. Лидия Геннадьевна - одна из первопроходцев этого вида плавания в России и в мире. Более десяти она лет является тренером сборной команды страны, внеся большой личный вклад в развитие и поддержание престижа российского плавания на открытой воде.

Лидия Власевская подготовила заслуженных мастеров спорта России, среди которых: Владимир Дятчин (участник XXIX Олимпийских Игр в Пекине, трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, обладатель Кубка мира 2007 года) Евгений Кошкаров (двукратный чемпион мира, чемпион Европы, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира), Наталья Панкина (многократный призёр чемпионатов мира, Европы и России, первая в истории современной России покорительница пролива Ла-Манш), а также новое поколение звёзд плавания – Артём Подьяков (мастер спорта России международного класса, серебряный призёр первенства мира среди юниоров 2008 г. на дистанции 1500 м вольным стилем, победитель первенства Европы по плаванию на открытой воде среди юниоров 2009 г.) и Ангелина Бородина (мастер спорта России по плаванию, неоднократная победительница первенств России среди девушек как в бассейне, так и на открытой воде).

В 2001 году за большой вклад в развитие спорта высших достижений и подготовку спортсменов международного класса Лидии Власевской присвоено звание «Заслуженный тренер России».

По итогам работы 2007 года тренер была награждена администрацией Липецкой области премией и свидетельством о занесении на Доску почета и в Книгу "Трудовая слава Липецкой области". Кроме того, Власевская награждена государственной наградой – медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

lipetskmedia.ru

вторник, 2 декабря 2014 г.

До Кармо и Ана Марсела Кунья признаны FINA лучшими пловцами на открытой воде

Бразилец Аллан до Кармо и бразильянка Ана Марсела Кунья признаны лучшими пловцами на открытой воде 2014 года по версии Международной федерации плавания (FINA).
Награждение прошло на торжественном вечере в Дохе (Катар) в преддверии чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который пройдет 3-7 декабря.

понедельник, 1 декабря 2014 г.

Сальников: соревнования на открытой воде пройдут, вероятно, в 1-ю неделю ОИ-2016

Соревнования по плаванию на открытой воде на Олимпиаде-2016 пройдут, скорее всего, в первую неделю Игр, это связано с прогнозом приливов и отливов, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации плавания (ВФП), член Бюро Международной федерации плавания (FINA) Владимир Сальников.

В пятницу оргкомитет Игр-2016 в Рио-де-Жанейро представил на заседании Бюро FINA в Дохе отчет о ходе подготовки к соревнованиям по водным видам спорта. Ранее сообщалось, что предварительное расписание олимпийских заплывов на Играх в Рио-де-Жанейро не позволяет стайерам, выступающим в бассейне, побороться за медали и на открытой воде.
"По открытой воде решался вопрос - в первую или вторую неделю проводить заплывы, это связано с прогнозом по приливам и отливам. Организаторы сказали, что это их больше всего волнует, поэтому, скорее всего, соревнования пройдут в первую неделю", - сказал Сальников.

Он также добавил, что был поднят вопрос об отдельном проживании пловцов из-за позднего начала утренних и вечерних сессий. Планируется, что предварительные заплывы будут проходить с 13 до 16 часов по местному времени, а финалы в промежуток 22:00-24:00.
"Такое время согласовано с партнерами и телевидением. Был поднят вопрос о том, можно ли поселить пловцов изолированно от всех и даже от своих делегаций в олимпийской деревне. В лучшем случае ребята будут возвращаться с соревнований во втором часу ночи, всем, кому рано вставать, это будет создавать помехи. Организаторы обещали подумать над этим", - рассказал глава ВФП.

Он также подчеркнул, что это потребует особого подхода к адаптации к месту проведения соревнований. "Это условие для всех. Конечно, оно потребует работы по адаптации к таким условиям, но, думаю, справиться с этим возможно. Мы это учтем при подготовке", - сказал Сальников.

rsport.ru