Translate Blog

пятница, 26 февраля 2016 г.

Дратцев и Абросимов отобрались в квалификацию ОИ

Российские пловцы-марафонцы Евгений Дратцев и Кирилл Абросимов выполнили условия отбора на квалификационный марафон Олимпиады-2016 во время второго этапа Кубка мира Международной федерации плавания (ФИНА) в Абу-Даби на открытой воде.


Дистанцию 10 км Дратцев преодолел за 1 час 47 минут 48 секунд (четвертое место), Абросимов стал 11-м с результатом 1 час 47 минут 50,2 секунды. Датцев и Абросимов показали лучшие результаты среди россиян, что дало им право принять участие в квалификационном турнире, который пройдет в июне 2016 года на территории Венгрии и Португалии.


В соревнованиях среди женщин россиянка Анастасия Крапивина, завоевавшая именную олимпийскую лицензию на чемпионате мире прошлого года в Казани, заняла 8-е место (1:58.22,8). Крапивина станет единственной участницей марафонского плавания Олимпийских игр в Бразилии от женской российской команды.


Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в городе Рио-де-Жанейро.



Плавание в открытой воде. Кубок мира. Абу-Даби (ОАЭ)
Мужчины. 10 км
 
1. Марк Антуан Оливер (Франция) – 1:47.39,6. 
2. Джек Барнелл (Великобритания) – 1:47.47,0. 
3. Симоне Руффини (Италия) – 1:47.47,0. 
4. Евгений Дратцев (Россия) – 1:47.48,0… 
11. Кирилл Абросимов (Россия) – 1:47.50,2… 
16. Кирилл Беляев (Россия) – 1:48.05,8… 
18. Роман Карякин (Россия) – 1:48.11,4… 
20. Антон Евсиков (Россия) – 1:48.13,8… 
28. Сергей Большаков (Россия) – 1:48.18,9… 
32. Артем Подяков (Россия) – 1:48.47,5. 
33. Иван Афаневич (Россия) – 1:48.48,3… 
60. Денис Адеев (Россия) – 1:52.04,4

Женщины. 10 км 

1. Аурели Мюллер (Франция) – 1:58.05,0. 
2. Полиана Синтра (Бразилия) – 1:58.19,8. 
3. Анна Марсела Кунья (Бразилия) – 1:58.19,9… 
8. Анастасия Крапивина (Россия) – 1:58.22,8… 
19. Анастасия Азарова (Россия) – 1:59.08,3… 
23. Валерия Ермакова (Россия) – 1:59.14,7. 
24. Ольга Козыдуб (Россия) – 1:59.16,6… 
30. Айгюль Сагирова (Россия) – 2:00.31,9.
http://tass.ru

четверг, 25 февраля 2016 г.

Лариса Ильченко может возвратиться в спорт? Интервью

На одних из соревнований по плаванию, проходивших в волгоградском Центре водных видов спорта, нам посчастливилось встретиться с первой в истории отечественного и мирового плавания на открытой воде олимпийской чемпионкой Ларисой Ильченко, которая согласилась ответить на наши вопросы. Это было интересно, в чем и вам предлагаем убедиться.

– Здравствуйте, Лариса Дмитриевна. Вы привыкли к тому, что вас зовут по отчеству?

Лариса Ильченко, олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде: - Уже да. Конечно. Мы же не молодеем…

– Помните себя, когда впервые пришли в бассейн?

– Конечно, помню. К сожалению, в мое время таких потрясающих условий, как в этом Центре, не было. Нам приходилось довольствоваться Центральным бассейном. А привела меня в секцию мама, когда мне было 4 года. Скорее, из-за желания оздоровить. О спорте тогда речи не шло. Все было в удовольствие.

– А когда пришли мысли о спорте, достижениях, желании стать великой?

– На первых соревнованиях. Тогда и появился вот этот азарт. Сначала у меня мало что получалось, но очень хотелось на высшую ступень пьедестала.

– Вы же не сразу начали плавать на открытой воде?

 – Нет, конечно, До 13 лет я выступала в бассейне, в классическом плавании на дистанциях 200, 400 и 800 метров. Иногда плыла спринт.

– Первые соревнования помните?

– Это были школьные соревнования. Первенство ДЮСШ. На Центральном стадионе я плыла 50 метров вольным стилем. Помню, тогда нам вручали значки «Умею плавать». Сейчас таких нет.

 – А вот в вашей коллекции наград такой есть. Вы часто на него любуетесь и вспоминаете те времена?

– Да, приходиться вспоминать. Я помню даже первые призы, которые нам давали. Для девочек это были расчески, раскладные заколки…

– А затем пошло все «по накатанной». Вы сами пришли к пониманию, что у вас будет лучше получаться на открытой воде?

– Открытую воду мне предложил это сделать тренер, когда мне было 14 лет. Первый раз я попробовала ее на чемпионате России в Сочи. Сразу же заняла четвертое место на дистанции 5 километров. Это меня не пугало потому, что на тренировках плавала больше. А вот море – пугало: волны, общий старт, отсутствие дорожек, открытое пространство. Ориентир один – только берег. Больше ничего. Даже тренера не было видно. Было множество страхов в голове: что сейчас все уплывут, и я останусь здесь одна.

– Четвертое место для дебюта – это довольно весомый успех.

– Это было, конечно, здорово, но, на самом деле, я была очень расстроена потому, что это, все-таки, «деревянная» медаль.

– Но после вашего дебюта в дальнейшем, наверняка, было немало таких «деревянных» медалей.

 -  Да. Конечно. Параллельно с открытой водой я выступала и в бассейне. Поехала на чемпионат Европы, там завоевали серебряную медаль в эстафете 4Х200 м. И там же мне не хватило три десятых секунды до олимпийского норматива в Афины на 400 метров (улыбается)

– То есть, мы могли бы увидеть вас и в Афинах?

– Да. Тогда мне было 16 лет.

– На открытой воде вы дебютировали в 14 лет. Мы знаем, что этот вид плавания очень контактный. Тогда вы почувствовали это на себе?

– Конечно, да. Там выступали такие крепкие девчонки. «Акулы матерые», профессионалы, знающие все секреты такой контактной борьбы. Конечно, они меня «помутузили».

– А ответ был с вашей стороны?

– Нет. Я тогда была маленькая, испуганная, беззащитная, не понимающая, что происходит вокруг, и почему меня все бьют. (Смеется).

– Вас это битье не испугало?

– Не испугало потому, что я изначально была настроена на результат. Именно тогда я поняла – на все происходящее вокруг меня не нужно обращать внимание.

– А в вашем арсенале есть какие-то особые силовые приемы?

– У меня – есть.

– Какие? Сейчас, наверное, уже можно открыть сию тайну.

– Не секрет, что заплывы проходят в условиях весьма ограниченного пространства, когда на дистанции более 50 спортсменов одновременно. С двух сторон нас ограничивали лодки, и хочешь, не хочешь пловцам приходиться впритирку к друг другу плыть. Тогда я ощутила на себе такие приемы, как схватить за купальник. Кстати, многие выходили из воды с порванными купальниками. Были такие случаи, когда спортсменки специально стаскивали очки, шапочки. Про тычки и удары локтями я не говорю. А у англичанок, которые часто лидировали, была привычка резко тормозить, и бить ногами в лицо. Но, нас всегда учили никогда не отвечать потому, что за россиянами особенно пристально следили судьи.

– Вы тогда плавали пять километров. А когда стали плыть на более дальние расстояния?

– Более длинные дистанции мне предложили плыть в 2005 году после того, как я выиграла второй чемпионат мира. Вы знаете, что пять километров не олимпийская дистанция. Тогда и «десятка» была не олимпийской. В то время я начинала понимать, что мною выиграно все, что можно, пришло время выбора института для учебы. Для того, чтобы профессионально продолжить заниматься спортом выбрала нашу физакадемию.

– Лариса, а какой отрезок выигранной вами олимпийской дистанции для вас всегда был самым тяжелым?

-  Это, наверное, 7,5 километров. Здесь наступает своего рода психологический момент, когда все друг за другом начинают внимательно следить, оценивать возможности друг друга на финише, прикидывать приблизительно, у кого сколько сил осталось. Для меня это был очень важный отрезок. И самый тяжелый.

– У вас бывали моменты, когда во время преодоления дистанции нападал стопор, и вы останавливались?

– Конечно же, было. Это мой последний чемпионат мира, на котором я пошла ко дну…

– Поподробнее, пожалуйста,  с этого места.

– В 2011 году мы поехали в Канаду на чемпионат мира. Плыли дистанцию на 10 км на озере. И, буквально, за день до старта поменялась погода, и вода стала ледяной. К тому же там били подземные ключи. Это застало нас врасплох. Со мной случилась гипотермия, я потеряла сознание, когда меня достали, температура тела была порядка 29 градусов. Успела почувствовать только боль в руках. Это, оказывается, меня в лодку затаскивали. А так я мало, что помню.

–Ужас. А это единственный неприятный случай в вашей спортивной карьере?

– Такого масштаба, да. Никому не пожелаю оказаться в этой ситуации. Замечу, что на том чемпионате мира я была не одна такая. Ребята, которые на следующий день плыли 25 км, тоже оказывались в таком положении. Их вытаскивали, они не могли идти сами, их несли на носилках, перемещали при помощи инвалидных кресел. Это было страшное зрелище.

– Не стало ли это тем фактором, который подвиг вас к мысли о завершении карьеры?

– Конечно же, стал. Пройдя углубленный медосмотр обнаружились проблемы с щитовидной железой. Я задумалась о том, что спорт – это здорово, но ведь мне нужно жить дальше. Я ушла из спорта «по-английски», попрощавшись только со своим тренером. Официальных проводов не было. Я этого и не хотела, ведь я и по сей день в спорте. Не исключаю и сейчас участие в соревнованиях. Есть турниры класса «Мастерс», любительские турниры на открытой воде. Сейчас они популярны. Почему бы и нет?

– Что сейчас в вашей жизни происходит?

 – Сейчас абсолютно новая для меня стезя, хотя и знакомая – я стала зам. Директора по спортивной части областного ЦСП по плаванию. В мои обязанности входит формирование состава сборной команды Волгоградской области по плаванию. У нас много талантливых ребят, и мы сделаем все, чтобы они получили возможность идти наверх, к пьедесталу.

– Что вы можете посоветовать тем родителям, которые хотят отдать своих детей в плавание? А то мы тут напугали, что там тяжело.

– Дорогие мамочки , приводите деточек к нам в ЦСП для того, чтобы они научились плавать. Может кто-нибудь решит связать свою жизнь со спортом высших достижений. Мы с удовольствием порадуемся за них на Олимпийских играх, и споем вместе с ними Гимн.

– Лариса Дмитриевна Ильченко – первая в мире олимпийская чемпионка в плавании на открытой воде. Мы этим гордимся. Гордимся тем, что мы живем и дышим одним воздухом в одном и том же городе. Славном спортивными традициями городе. Лаприса, спасибо вам большое за беседу. Всего доброго. Увидимся.

sport34.tv

вторник, 2 февраля 2016 г.

FINA оставила в силе действующие правила об экипировке в марафонском плавании до окончания ОИ-2016

Международная федерация водных видов спорта приняла решение оставить без изменений правила, касающиеся экипировки пловцов–марафонцев, до окончания ОИ-2016 в Бразилии.

Данный вопрос рассматривался на заседании бюро FINA, которое прошло 30 января 2016 года в Будапеште (Венгрия). Обсуждение использования специальных гидрокостюмов спортсменами на соревнованиях по плаванию на открытой воде было вызвано обеспокоенностью сложной экологической ситуации в месте проведения марафонского заплыва на Олимпийских играх в Бразилии. Основываясь на мнении пловцов и их тренеров бюро FINA приняло решение оставить правила об экипировке для плавания на открытой воде без изменений до окончания Олимпийских игр 2016 года. В свою очередь FINA и Оргкомитет ОИ-2016 заверили, что сделают все возможное, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности для всех спортсменов на марафонской дистанции 10 км.

Начиная с сентября 2016 года в силу вступят следующие правила, касающиеся температурного режима воды:

- Минимальная температура вода осталась прежней - 16°C.

- При температуре воды между 16°C и 18°C обязателен гидрокостюм и шапочка.

- При температуре воды между 18°C и 20°C использование гидрокостюма необязательно.

- При температуре воды выше 20°C использование гидрокостюмов запрещено.


stadium.ru