Translate Blog

воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Ярослав Потапов: меня отдали на плавание, чтобы я научился плавать, но сегодня моя цель – олимпийское золото

Сегодня, 23 апреля, в московском спорткомплексе «Олимпийский» проходит восьмой день чемпионата России по плаванию. На 1500 м кролем победил Ярослав Потапов с юниорским рекордом России (15.03,61), выполнив норматив ВФП для попадания в олимпийскую сборную (15.04,22). Своё выступление Ярослав Потапов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну.

- Дистанция далась очень тяжело, - сказал Ярослав Потапов. - Сегодня завершается чемпионат России, а психологически очень тяжело настраивать себя на последний день. Все уже ожидают отъезда домой, улыбаются, шутят. А мне удалось выполнить олимпийский норматив, чего я от себя, признаюсь, не ожидал. Я хотел улучшить свое время, но никак не верил, что "доплыву до Рио" (улыбается).

- Какой был план на этот заплыв?
- Я думал, что буду держаться со своим товарищем, со своим напарником Ильей Дружининым. Но на середине дистанции он меня отпустил вперед, и пришлось работать одному.

- В конце заплыва вы прибавили. За счет чего это удалось сделать?
- Я слышал ор трибун, подумал что показываю достойное время (улыбается). За меня сегодня болела вся волгоградская команда, мой тренер Манкевич Татьяна Владимировна и мои друзья.

- О чем думали на последних 50 метрах?
- Если честно, думал, что выплыл из 15 минут (смеется). Но когда обернулся и увидел время - даже немного расстроился (улыбается). Но прошел по олимпийскому нормативу.

- В прошлом когда впервые задумывались о том, что вам по силам отобраться на Олимпийские игры?
- Вообще об этом не думал, даже в мыслях этого не было. Мою радость сейчас - не описать.

- Когда вы пришли в спорт, какую цель испытывали?
- Меня отдали на плавание - чтобы я научился плавать (смеется). Но потом у меня стало получаться, появился азарт. И сегодня можно сказать, что моя цель - олимпийское золото.

- Кроме бассейна, вы выступаете и на открытой воде. Есть планы на открытую воду в этом сезоне?
- Да, по последней информации чемпионат Европы перенесли на сентябрь, и я на него попадаю. Хотелось бы съездить.

- Что у вас на первом месте - открытая вода или бассейн?
- Я думаю, бассейн. Точнее, теперь - бассейн (улыбается).


allsportinfo.ru

Третий «Кубок чемпионов» стартует и финиширует в Москве

Третий розыгрыш серии стартов на открытой воде «Кубок чемпионов» будет включать в себя пять этапов, первый из которых пройдет на московском гребном канале в Крылатском 29 мая, сообщает пресс-служба турнира.

Главным нововведением нынешнего сезона является то, что помимо привычной всем участникам дистанции в одну морскую милю (1852 метра) появится категория «ультра», в которой в зависимости от этапа будут проводиться старты протяженностью от 3 до 10 километров по более строгим правилам. Так, при температуре воды ниже 20 градусов все спортсмены, согласно последним рекомендациям Международной федерации плавания (ФИНА), будут обязаны плыть в гидрокостюмах, а если вода будет теплее +24 — напротив, использование дополнительной экипировки запрещено.

Регистрация на первые четыре этапа открыта с 1 марта, и в конце мая в Москве организаторы ожидают рекордное количество участников — более тысячи. Уже известно, что среди них будут члены сборной России Даниил Серебренников и Елизавета Горшкова, а также двукратный чемпион мира Кристиан Райхерт. Стоит отметить, что в первом сезоне на старт вышли около 400 профессионалов и любителей плавания, а в 2015-м это число почти удвоилось. Всего же планируется, что на старт всех этапов выйдут более 2500 человек.

Согласно календарю, второй этап соревнований по традиции пройдет в Липецке 5 июня. 12 июня участников примет Переславль-Залесский, а 19 июня — Самара. Финальный этап серии пройдет в Москве 26 июня, причем этот заплыв планируется провести в вечернее время.

Напомним, первый розыгрыш «Кубка Чемпионов», придуманного пятикратным чемпионом мира Евгением Безрученко, прошел в 2014 году в трех городах — в Москве, Липецке и Волгограде, а через год место города на Волге занял Сочи. За два сезона участие в турнире приняли такие известные спортсмены, как двукратные чемпионы мира Валерио Клери из Италии и Кристиан Райхерт из Германии, его соотечественник Александр Студзинский, член сборной Австралии, победитель международных соревнований Escape From Alcatraz, Trans Tahoe Team Challenge Майкл Джон Шейл, победители «Гран-при ФИНА» разных лет испанка Эстер Нуньес и Дамиан Блаум из Аргентины. Россию представляли многократные победители и призеры чемпионатов мира, Европы, России, этапов Кубков мира разных лет: Даниил Серебренников, Евгений Дратцев, Владимир Дятчин, Елизавета Горшкова. При этом Райхерт, Серебренников и Горшкова уже подтвердили участие в первом этапе нового сезона.

воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Чемпионат России по плаванию на открытой воде 2016 пройдет в Анапе в июне

Чемпионат пройдет в Анапе с 9 по 15 июня.

"Действительно, мы утвердили место проведения чемпионата России в Анапе. И надеемся, что к этому моменту там будет сдан 50-метровый бассейн по программе строительства с "Единой Россией". Проект практически реализован. Бассейн отвечает всем параметрам для проведения тренировок и соревнований и, надеемся, откроется к моменту проведения чемпионата России на открытой воде", - сказал Сальников.

Чемпионат России на открытой воде не будет иметь квалификационного значения для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, но по его итогам будет сформирован состав на чемпионат Европы, который состоится в июле 2016 года в Нидерландах.

Результаты чемпионата США по плаванию на открытой воде

Федерация плавания США открыла возможность иностранным пловцам участвовать в своем национальном чемпионате для того, чтоб поднять уровень соревнований. В итоге 65% иностранцев вошло в Топ-5 финишировавших, а французы смогли завоевать 2 золота.

Топ-5 женщин на 10 км:
1 Ashley Twichell (USA) 2:01:51.78
2 Rachele Bruni (Italy) 2:01:52.02
3 Ana Marcela Cunha (Brazil) 2:01:55.41
4 Haley Anderson (USA) 2:01:56.28
5 Poliana Okimoto (Brazil) 2:01:56.43

Топ-5 мужчин на 10 км:
1 Andrew Gemmell (USA) 1:53:53.79
2 Ferry Weertman (Netherland) 1:53:55.11
3 Oussama Mellouli (Tunisia) 1:53:55.56
4 Alex Meyer (USA) 1:53:57.40
5 Marc-Antoine Olivier (France) 1:53:58.93

Топ-5 женщин на 5 км:
1 Aurélie Muller (France) 1:01:48.30
2 Haley Anderson (USA) 1:01:48.40
3 Poliana Okimoto (Brazil) 1:01:48.52
4 Ana Marcela Cunha (Brazil) 1:01:49.61
5 Rachele Bruni (Italy) 1:01:50.04

Топ-5 мужчин на 5 км:
1 Marc-Antoine Olivier (France) 57:24.10
2 Oussama Mellouli (Tunisia) 57:24.24
3 Ferry Weertman (Netherlands) 57:25.43
4 Yasunari Hirai (Japan) 57:26.54
5 Chip Peterson (USA) 57:32.19


Copyright © 2016 by World Open Water Swimming Association

Как Покоритель Океанов готовится к заплывам

Популярный американский блоггер Steven Munatones взял интервью у британского пловца на открытой воде Адама Волкера (Ocean Walker, на фото), который стал одним из шести пловцов в мире, покоривших серию заплывов Oceans Seven.

- Когда вы чувствуете, что готовы к заплыву на открытой воде?

- Я считаю что тренировки 4-5 раз в неделю - это ключ к качественной подготовке. Наилучший результат дают длинные серии на 3/4 скорости с ограниченным отдыхом. Так же я провожу 20% своих тренировок в спортзале, которые помогают выработать выносливость моих мышц для марафонских заплывов.

- Что помогает вам психологически выйти на свой лучший уровень готовности?

- Для меня - это прослушивание гипнотических и мотивационных дисков. Мысленная прокрутка будущих заплывов в сознании и никогда не говорить негативно о них. Лучший ответ на негативный вопрос - "Я знаю что смогу сделать это". Необходимо вырабатывать позитивные привычки, позволяющие побеждать.

- Что вас беспокоит, когда готовитесь к соревнованиям?

- Я стараюсь не беспокоиться.

- Когда вы выходите на старт, что вы думаете или слушаете?

- Я стараюсь расслабиться подшучивая над кем-либо или смеюсь над тем, что мне предстоит сделать. Или слушаю свои мотвационные диски вплоть до старта.

- Как вы избегаете негативных мыслей в день старта?

- Я считаю что это моя судьба быть здесь и наслаждаюсь моментом, чувствуя что все в моих руках.

- Как вы фокусируютесь на позитивных мыслях в день гонки?

- Фокусировка на финальной цели, позитивные аффирмации, такие как "Я наслаждаюсь заплывом", "Мои мышцы расслаблены", "Я контролирую свое тело". Еще я представляю себя плывущего вниз по течению и что ко мне подключили реактивный двигатель - звучит смешно, но это действительно работает.

- Правда ли что хороший сон и еда за день до старта помогают лучше сконцентрироваться на заплыве?

- Конечно, очень важно выспаться и хорошо отдохнуть. Волнение не должно вызывать бессонницу. Однажды я плыл 24 часа в Molokai Channel на Гавайах, а перед этим совершил 18-часовой перелет. Я сфокусировался на том что мне предстоит проплыть, нежели на том, что я недостаточно отдохнул.

Относительно еды, я зачастую не голоден в ночь перед гонкой. Но в то же время я понимаю важность того, чтоб достаточно "заправить" свой организм для получения энергии, поэтому заставляю себя хорошо поужинать.


Copyright © 2016 by World Open Water Swimming Association

Наталья Панкина стала героиней сайта FINA

Знаменитая липецкая пловчиха Наталья Панкина — неоднократная победительница этапов Гран-при и Кубка мира по плаванию на открытой воде, призёр чемпионатов мира и покорительница пролива Ла-Манш — стала героиней публикации на сайте FINA — Международной федерации плавания.

В дни, когда в Абу-Даби проходили этапы Кубка мира по плаванию на открытой воде и хай-дайвингу, руководитель департамента коммуникаций FINA Педро Адрега пообщался с вот уже несколько лет живущей и работающей в ОАЭ липчанкой и опубликовал материал под названием «Что безумнее — 27 метров или 88 километров? Решать вам!». Предлагаем вашему вниманию перевод статьи:

«Она приходит и приветливо улыбается. Как всегда. Сегодня солнечный и жаркий день, лёгкий бриз. Кубок мира FINA по хай-дайвингу в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, открылся прыжками с 27-метровой башни.

А днём ранее там же состоялся заплыв на 10 км в рамках Кубка мира FINA по плаванию на открытой воде. Она приближается и говорит: «Эти ребята сумасшедшие. Только представьте, нырять с 27 метров!». Я смотрю на неё и не могу сдержать улыбку: «Ты серьёзно?». «Конечно, я бы никогда не сделала это!».

Наталья Панкина — одна из величайших спортсменок в истории плавания на открытой воде. Завершив спортивную карьеру в 2009 году, известная российская пловчиха занялась развитием водных видов спорта в ОАЭ.

Я снова поворачиваюсь к ней, но она быстро понимает ход моих мыслей и отвечает: «Нет, это не то же самое. Они ныряют с большой высоты, это может быть очень опасно...».

Панкина привыкла плавать на большие расстояния. Её основная дистанция — 25 км (среднее время такого заплыва — 5 часов), где она завоевала три медали чемпионата мира; Наталья также преуспела на Гран-При по плаванию на открытой воде, где есть даже такие сверхмарафонские дистанции, как 88 км (около 10 часов заплыва); и стала первой русской женщиной, успешно переплывшей пролив Ла-Манш, преодолев 33 км между Францией и Англией за 8 часов и 11 минут. Для сравнения, хай-дайвер три секунды летит в воздухе и падает в воду (в идеале максимально вертикально) со скоростью 90 км/ч. Любой неправильный вход может повлечь за собой серьёзную травму...

«Это не то же самое», — повторила Наталья. В заплывах на открытой воде в течение всего пути нас сопровождают лодки. «Это всего лишь вопрос выносливости», — объясняет она, немного испугано следя за хай-дайверами, которые продолжают выполнять сложные комбинации.

«Правда, должна признать: однажды после того, как я финишировала в гонке на 88 км в Аргентине, я сказала, что это был мой первый и последний раз», — сказала Панкина. Так 27 метров или 88 километров? Решать вам.

Свою спортивную карьеру Наталья начинала в бассейне, плавая 400 и 800 м вольным стилем, а также 400 м комплексом. «Но однажды я поменяла тренера, мы начали выступать на открытой воде, и я выиграла в России всё... Это был 1997 год», — вспоминает она.

Как большинство хай-дайверов тренируется с 10-метровой вышки в бассейне (бесконечно повторяя те же кувырки и повороты), так и Наталья Великая провела много часов и километров между двумя линиями дорожки. «Мы провели тренировочный сет, состоящий из 3x10 км в 25-метровом бассейне утром, плюс 5 км во второй половине дня».

35 км — расстояние, которое большинство из нас не покоряет за неделю пешком! В коротком бассейне это получается 1200 кругов утром, и ещё 200 днем. Так что безумнее: 27 м или 88 км? Выберите, если сможете.

«По крайней мере, я вижу одно важное сходство между хай-дайвингом и открытой водой. В плавании, несмотря на дальние расстояния, мы небольшая и очень дружная команда. Мы всегда были хорошими друзьями. Как и они в хай-дайвинге!» — признаётся Наталья.

Я поведал, что двоим из спортсменов, присутствующих в Абу-Даби — американцу Джинджеру Хуберу и колумбийцу Орландо Дуке — уже исполнилось по 41 году. «Видите, эти двое ещё безумнее других...», — но она сразу затихает. И улыбается: «Ладно, Анжеле Маурер (спортсменка из Германии, участница заплыва на 10 км на Кубке мира, который прошёл днём ранее) тоже 41, и плавает она хорошо».

После этого разговора мы в тишине наблюдали за работой хай-дайверов. Мы оба понимали, что это, пожалуй, лучшая возможность, чтобы на эти четыре дня построить «мост» между марафонским плаванием и прыжками в воду.

27 м или 88 км? Кого это ещё заботит?...».

Добавим, что 5 апреля Наталье Панкиной исполнилось 33 года. Она продолжает свою работу в федерации плавания ОАЭ, и на днях в качестве организатора провела очередной турнир — чемпионат арабских стран по плаванию, который прошёл в Дубае.

lpgzt.ru