Translate Blog

воскресенье, 10 января 2010 г.

Двухударный кроль Дэвида Дэвиса



23-летний англичанин Дэвид Дэвис приехал в Пекин в ранге серебряного призера мирового первенства. В плавание на открытой воде Дэвис пришел, как говорят марафонцы, из бассейна. И до сих пор успешно совмещает эти два вида. На Олимпиаде в Афинах Дэвис был третьим на 1500 м. Дважды завоевывал "бронзу" на этой дистанции на чемпионатах мира (2005, 2007). В сезоне 2008 г. был вторым на "полуторке" на чемпионате Европы и чемпионате мира на короткой воде...

Рациональное сочетание движений рук, ног и дыхания должно обеспечивать непрерывность продвижения вперед и уравновешенное положение тела. Руки являются основным — а часто и единственным — источником тяговых сил. Поэтому движениям руками подчиняются движения головой, туловищем, ногами.


Двухударный кроль характеризуется наиболее простым и естественным согласованием поочередных гребков руками с двумя удара-1-ми ногами. Каждый удар ногой вниз приходится на выход из воды одноименной руки и на начало гребка противоположной рукой. Движения стопы сверху вниз помогают предотвратить погружение бедер вниз, выполнить крен тела на противоположный бок и усилить тягу руками в момент перехода от одного гребка к другому. Затем нога легким движением вверх возвращается к поверхности, и обе ноги остаются как бы укрытыми за телом от встречного потока воды. Смена положений ног приходится на наиболее эффективную часть гребка руками. Пловцы с хорошей плавучестью и равновесием тела выполняют движения ногами мягче и с небольшой амплитудой.

Основу двухударного кроля составляют сильные и непрерывные гребки руками. Любая задержка движений руками ведет к потере равновесия, погружению бедер и вынуждает пловца делать дополнительные движения ногами.


О классическом шести-ударном кроле здесь:
http://openwaterswimmer.blogspot.ru/2015/08/blog-post_22.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.