Translate Blog

вторник, 22 июня 2010 г.

Плавание в группе - команда Бойкова побеждает

Сегодня, 22 июня, на чемпионате России по плаванию на открытой воде, которой продолжается в Анапе, прошли соревнования в группе – дисциплине, пока включенной в программу только чемпионатов Европы. Среди взрослых на дистанции 5 км победила команда, составленная из представителей Ярославской (Василий Бойков, Кирилл Абросимов) и Архангельской (Анна Уварова) областей. Итоги соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

«Группа – самая молодая дисциплина в плавании на открытой воде, пока включена в программу только чемпионатов Европы, - констатировал Дмитрий Белов. – Соревнуются команды в составе трех человек – двое мужчин, одна девушка. Результат фиксируется по последнему касанию. Поэтому на первый план выходит не чистая «физика», а тактика. Сегодняшние заплывы, как и вчерашние личные на 5 км, прошли с раздельным стартом, команды уходили на старт через 30 секунд. Хотели составить впечатление об объективном состоянии и актуальном взаимодействии спортсменов. Все-таки, отбирали команду на августовский чемпионат Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия). Из-за этого я, кстати, получил по «шапке» – потому что пошел на нарушение регионального принципа формирования команд. В частности, в составе победителей компанию Василию Бойкову и Кириллу Абросимову из Ярославской области составила Анна Уварова из Архангельской области, а за бронзовых призеров вместе с москвичами Елизаветой Горшковой и Павлом Медведским плыл Иван Афаневич из Ханты-Мансийского автономного округа. Ведь чтобы на чемпионате Европы в Будапеште претендовать на победу в группе, нам нужны не просто три сильных спортсмена, нам нужна состоявшаяся, спаянная команда. Руководствуясь этим принципом, я и формировал «тройки» на сегодняшние старты. Возможностей, чтобы отрабатывать взаимодействия на сборах практически нет, единственная возможность наработать контакт – чемпионат России. Не все это понимают, но я ради интересов сборной России готов получать по «шапке» и дальше».

«Кстати, погода сегодня была не такая идеальная, как вчера, - уточнил Дмитрий Белов. – Подул ветер, на море появились «барашки» – и спортсменам пришлось бороться не только с собой и с соперниками, но и с природой».
 
Источник: http://www.allsportinfo.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.