Translate Blog

суббота, 12 июля 2014 г.

В Волгограде состоялся заключительный этап «Кубка чемпионов» по плаванию на открытой воде

Более двухсот человек вышли на старт последнего этапа соревнований на «Кубок чемпионов» по марафонскому плаванию. На водную гладь озера Денежное выходили как любители, так и профессионалы. Инициатором, вдохновителем и организатором этого международного турнира стала чемпионка Олимпиады в Пекине Лариса Ильченко. Соревнования вызвали огромный интерес, как у простых любителей здорового образа жизни, так и уважаемых в мире спорта людей.

Татьяна Лебедева, министр спорта и молодежной политики Волгоградской области: «Чтобы молодые люди росли и становились чемпионами, конечно, нужны соревнования не только областного, но и Всероссийского и международного уровней. Лариса Ильченко очень хотела и у нее получилось . Она сделала очень большое дело. Лариса вошла в нашу команду чемпионов олимпийских игр из Волгоградской области, которые проводят свои соревнования, как детские, так и взрослые. Есть хорошее начало, и дальше мы будем поддерживать друг друга. Будем турнир проводить и в дальнейшем».

Виктор Авдиенко, ЗТР, Государственный тренер сборных России по плаванию: «Лариса эти соревнования решила организовывать сама. Она очень любит «открытую воду», поэтому это хорошая инициатива продолжения плавания на открытой воде у нас в регионе. Событие, действительно, большое. У нас есть такие знаковые спортсмены, как та же Лариса Ильченко, Юрий Кудинов. Хочется, чтобы эти соревнования продолжались на более высоком уровне».

Максим Опалев, Олимпийский чемпион по гребле на каноэ: «Лариса Ильченко – олимпийская чемпионка, завоевала золото в Пекине. Но на этом не останавливается, и теперь проводит такие серьезные турниры. Очень приятно, что такие соревнования проходят у нас в Волгоградской области, Волгограде, на этой героической земле на озере Денежное».

Соревнования скоротечные. Участникам нужно было проплыть чуть более тысячи восьмисот метров. После финиша стало понятно, что волгоградский марафонец Даниил Серебренников стал вторым. Однако по сумме результатов всех этапов «Кубка чемпионов» он вышел победителем.

Даниил Серебренников, победитель «Кубка чемпионов» по плаванию на открытой воде: «Второе место для меня, конечно, не очень хороший результат. Хотелось выиграть. Тем более, на родной волгоградской земле. Немного меня подвела форма, потому что недавно приехали с чемпионата России, где проходил отбор на чемпионат Европы в Берлине. Много сил оставил там. Но в общем зачете я первый и мне это доставляет удовольствие больше, чем сегодняшний проигрыш».

Приятным сюрпризом выглядело появление в списке участников нашей олимпийской гордости Ларисы Ильченко, которая ушла из большого спорта уже несколько лет назад.
Лариса Ильченко, олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде: «Я поняла, что выйду на старт за два дня до начала соревнований. Моя подруга Екатерина Селиверстова приехала сюда, и сказала: «А давай-ка тряхнем стариной?». Так и сделали. Я плыла в спокойном темпе, не спеша, рассматривая красоты нашего озера Денежного. Мне кажется, что для пловцов на открытой воде это на всю жизнь – когда видишь буи – хочется плыть».

Состязания в Волгограде завершились. И тут не важно, кто стал первым. И нельзя не согласиться со словами спортсмена-любителя, приехавшего в Волгоград из Липецка.
Владимир Михайлов, участник соревнований (г. Липецк): «Плавание – это удовольствие и наслаждение, и здоровье. И я, и наша команда участвовала во всех трех этапах «Кубка чемпионов» - в Москве, Липецке и Волгограде. У меня 15-летняя дочка кандидат в мастера спорта. У младшей дочки уже второй разряд. Жена тоже плавает. Жаль, что они не плыли здесь».

Мы прощаемся с «Кубком чемпионов» до следующего года. Соревнования доказали право на свое существование и развитие. На следующее лето к нам в Волгоград вновь приедут лучшие спортсмены мира. И вновь у нас будет большой, яркий и запоминающийся спортивный праздник.

Видео с соревнований здесь: http://vd-tv.ru/news.php?18375

Сразу по окончанию соревнований волгоградка Лариса Ильченко по телефону ответила на
несколько вопросов редакции ИА «Блокнот.РУ».

- Лариса, поздравляем Вас с завершением «Кубка Чемпионов», где Вы впервые выступили в качестве организатора. Удалось ли присутствовать на первых двух этапах и как прошел финал в Волгограде?

- К сожалению, не было возможности выехать в Москву и Липецк и лично проконтролировать этапы. Но удалось это сделать в родном Волгограде, где соревнования проходили на Денежном озере. Финал прошел очень достойно. Помимо профессиональных спортсменов участвовали и любители плавания, которые решили себя испытать в одной воде с чемпионами.  Заявок на участие было больше, чем мы предполагали. Поэтому мы рады нашей маленькой победе. Всего сегодня было 220 участников, они проплыли дистанцию в одну морскую милю (1852 метра). Первыми стартовали 20 пловцов-профессионалов. По окончанию этапа все участники получили медали финишера.

- Вы не выступали на соревнованиях почти 3 года, а сегодня вновь вышли на старт. Каковы были ощущения?

- Да, сегодня я проплыла вместе с другими участниками. И мне очень понравилось. Я долго не выступала, но азарт появился сразу, как только вышла на старт. Это как у легкоатлета при виде беговой дорожки (смеется).

- Лариса, кто из гостей поддержал сегодня спортсменов на «Кубке Чемпионов»?

- Было очень много зрителей, которые переживали за спортсменов на этапе. Также к нам приехали министр спорта Волгоградской области, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, олимпийский чемпион Максим Опалев, президент федерации плавания Волгоградской области Виктор Борисович Авдиенко, которые поддержали участников перед стартом.

- Теперь о победителях. Кто стал чемпионами третьего этапа и завоевал тот самый заветный Кубок?

- Среди мужчин первым приплыл сегодня чемпион мира и Европы, итальянец Валерио Клери, второй – волгоградец Даниил Серебренников, третий – пловец из Удмуртии Сергей Большаков. Кстати, Серебренников стал победителем общего зачета «Кубка Чемпионов», завоевав первое и второе места в двух предыдущих этапах. Среди женщин первой сегодня добралась до финиша волгоградка Мария Новикова. А Елизавета Горшкова стала лучшей среди женщин по результатам всех этапов.

- В этом году в «Кубке Чемпионов» участвовали три города. Каков план на следующий год?

- В 2015 году мы планируем провести эти соревнования в 10-ти городах. Да, пусть это и будет сложной задачей, но мы очень хотим осуществить наши планы!

bloknot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.