Translate Blog

воскресенье, 13 июля 2014 г.

Проплыв через Керченский пролив 2014

13 июля пять кубанских пловцов в составе группы из 8 спортсменов совершили проплыв через Керченский пролив. Краснодарский край в этом заплыве представляли атлеты двух спортивных клубов: геленджикского «Баттерфляй плюс» и краснодарского «Кубань-Мастерс».

Местом старта был выбран Передний Чушкинский маяк, что на косе Чушка (Таманский полуостров). Финишировать группа должна была в районе крепости Ени-Кале (полуостров Крым), что не далеко от порта Крым. Расстояние маршрута по прямой 4 900 м. Но Керченский пролив известен своей капризностью и внезапным изменением погоды, что сказывается на течении и волнении. Не обошлось без сюрпризов и в этот раз. Природа, как всегда внесла свои коррективы в планы первопроходцев.

К месту старта участники заплыва должны были подплыть на катере сопровождения. Но из-за сильного волнения и «мелкого» дна, катер не смог подойти к берегу. Пришлось высаживаться за 200 м до берега и добирать до него вплавь, что морально было делать тяжело, так как плыли в обратную сторону от финиша. Ветер силой 8 и с порывами до 10-12 м/с, поднял волны высотой 3-4 балла, которые шли, как раз по направлению маяка. Пришлось первые 1,5 часа плыть против волн, что ломало, как построение группы, так и самих спортсменов.

Добравшись до фарватера прохождения судов, ветер стих и волнение уменьшилось. Плыть стало комфортнее. Но тут группа попала в течение, которое стало их выносить в сторону Черного моря. Некоторое время наши ветераны боролись с течением, держа курс на крепость. Но потеряв много времени и сил, вынуждены были финишировать в километре от запланированной точки окончания маршрута, что естественно сказалось на расстоянии. Таким образом протяженность всего пути выросла до 5 800 м, которые наши ребята преодолели за 2 часа 35 мин.

Вот имена наших героев (членов ФПМ), которые впервые преодолели столь сложный пролив:
  • Кондратов Борис г. Геленджик, председатель СК «Баттерфляй плюс»;
  • Амосов Дмитрий г. Краснодар «Баттерфляй плюс»;
  • Варданьянц Артур г. Краснодар, председатель СК «Кубань-Мастерс»;
  • Гудько Владимир ст. Северская «Кубань-Мастерс»;
  • Курочкин Дмитрий г. Краснодар «Кубань-Мастерс».
Победу над собой и стихией никто не отмечал. В этот же день ветераны отправились домой. Ведь через 5 дней спортсменам из геленджикского клуба лететь в Турцию на проплыв через пролив Босфор, а пловцам СК «Кубань-Мастерс» выступать на соревнованиях в Анапе "Благовещенская коса — 2014".

Поздравляем наших друзей с преодолением столь сложной задачи и достижением давней мечты. Пожелаем им роста результатов, как в километрах, так и секундах. И напомним слова Высоцкого В. «… Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». И надеемся, что наши соотечественники еще не раз порадуют нас хорошими новостями. А этот пролив в их карьеры «мореплавателей» будет не последний.

А. Варданьянц
swimmasters.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.