Translate Blog

понедельник, 28 июня 2010 г.

Определен состав сборной России по плаванию на открытой воде на чемпионат мира в Канаде и чемпионат Европы в Венгрии

По итогам чемпионата России по плаванию на открытой воде, который вчера, 27 июня, завершился в Анапе, сформировался предварительный состав сборной России на чемпионат мира по плаванию на открытой воде (Роберваль, Канада, 15-23 июля) и чемпионат Европы по водным видам спорта (Будапешт, Венгрия, 4-15 августа). Принципы и нюансы формирования команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по плаванию Дмитрий Белов.


«Чемпионат России в Анапе был отборочным сразу на чемпионат мира в Канаде и чемпионат Европы в Венгрии, - напомнил Дмитрий Белов. – На чемпионат мира мы можем выставить двух спортсменов на каждой из трех дистанций (5, 10 и 25 км), на чемпионате Европы – трех. Плюс, на чемпионате Европы пройдет групповой заплыв на 5 км, в котором выступят двое мужчин и одна женщина. Заранее мы никого не освобождали. Отбор был четким: двое первых на каждой личной дистанции отправятся на чемпионат мира, все три призера – на чемпионат Европы. Согласно этим принципам сформировались предварительные составы сборной России. Впрочем, там еще возможны изменения. Во-первых, чемпионат мира и чемпионат Европы пройдут в течение одного месяца, причем на разных континентах. Во-вторых, на чемпионате Европы старты будут проходить каждый день, без перерыва. В-третьих, в нашем виде спорта нельзя исключать травм и болезней. В общем, нагрузка на одного спортсмена может выпасть колоссальная. А ведь некоторые отобрались даже на двух дистанциях: Екатерина Селиверстова и Евгений Дратцев – на 5 и 10 км и на чемпионат мира, и на чемпионат Европы; Анна Уварова – на 25 км на чемпионат мира и на 10 и 25 км на чемпионат Европы. Вот и представьте, как, например, Уварова сначала проплывет 25 км на чемпионате мира, а через три недели – 10 и те же 25 км на чемпионате Европы. Также нужно держать в уме групповой заплыв на чемпионате Европы, который пройдет в третий соревновательный день, когда спортсмены уже проплывут 5 и 10 км. Все эти нюансы я рассказываю, чтобы сказать главное: совсем не исключаю, что в предварительных составах сборной России на чемпионаты мира и Европы произойдут изменения, и отобравшиеся спортсмены вместе с личными тренерами и тренерами сборной примут решение пропустить ту или иную дистанцию. В этом случае мы заявим спортсменов, которые на чемпионате России заняли четвертое место. С 3 по 7 июля проведем сбор на базе «Озеро Круглое», и к его завершению уже окончательно определимся с составами и на чемпионат мира, и на чемпионат Европы».

Плавание на открытой воде

Чемпионат мира по плаванию на открытой воде. Роберваль, Канада. 15-23 июля

Предварительный состав сборной России

Мужчины. 5 км с общим стартом. Евгений Дратцев, Даниил Серебряников. 10 км с общим стартом. Владимир Дятчин, Евгений Дратцев. 25 км с общим стартом. Иван Афаневич, Василий Бойков.

Женщины. 5 км с общим стартом. Екатерина Селиверстова, Мария Булахова. 10 км с общим стартом. Екатерина Селиверстова, Лариса Ильченко. 25 км с общим стартом. Анна Уварова, Ксения Попова.

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Будапешт, Венгрия. 4-15 августа

Предварительный состав сборной России

Мужчины. 5 км с раздельным стартом. Евгений Дратцев, Даниил Серебряников, Сергей Большаков. 10 км с общим стартом. Владимир Дятчин, Евгений Дратцев, Сергей Большаков. 25 км с общим стартом. Иван Афаневич, Василий Бойков, Дмитрий Соловьев.

Женщины. 5 км с раздельным стартом. Екатерина Селиверстова, Мария Булахова, Анна Гусева. 10 км с общим стартом. Екатерина Селиверстова, Лариса Ильченко, Анна Уварова. 25 км с общим стартом. Анна Уварова, Ксения Попова, Елизавета Горшкова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.