Translate Blog

среда, 6 октября 2010 г.

Пловцы-ветераны посоревнуются в водах Черного моря

Сборная пловцов из Запорожья отправится в Ялту на Чемпионат Украины по плаванью в категории masters. Как рассказал «РепортерUA» cтарший тренер ДЮСШ «Волна», пловец-ветеран Николай Бережной, 40 спортсменов от областного клуба «Мотор-Зенит» будут соревноваться в плавании на 50, 100, 200, 400 метров и 1,5 км. в бассейне и… 3 километра на открытой воде!

- Представлять Запорожье 16-18 октября едут мужчины и женщины в возрасте от 26 до 75 лет. Все они – профессиональные пловцы, которые закончили карьеру в большом спорте, но еще дадут фору молодым. Наши лидеры - Игорь Герасимов, Сергей Доценко (75 лет (!) -рекордсмен Украины по плаванию брассом), Владимир Камышный, Елена Миснянкина (60 лет, рекордсмен Украины по плаванию баттерфляем). Обычно с соревнований мы привозим не менее 20 медалей. Так что, конечно, будем побеждать. Основные наши соперники в плавании - Киев, Днепропетровск и Львов, - рассказал Николай Бережной.

На наше недоуменное замечание – как же можно плавать в такую холодную осеннюю погоду? - Николай пояснил, что плавать в открытой воде можно, пока температура воды не опустилась ниже 15 градусов (примечание: по правилам FINA не ниже 17 градусов). А море в районе Ялты пока вполне теплое. Сам заплыв в море стартует от пляжа гостиницы «Ялта», куда и должны вернуться позже спортсмены. А плавают в такую погоду не в специальных неопреновых костюмах, а в …обычных плавках!

Кстати, здесь же, в Ялте, в сентябре 2011 года Украина будет принимать Чемпионат Европы по плаванью среди ветеранов. Так что, ЧУ-2010 можно считать «пробой» нового места.

Елена Бочковская, РепортерUA

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.