Translate Blog

среда, 20 апреля 2011 г.

Осталось только Попову вернуться

В «Олимпийском» продолжается чемпионат России, по итогам которого будет проведен отбор на чемпионат мира по водным видам спорта (Шанхай, 16–31 июля), а капитан сборной страны Евгений Коротышкин шутит на тему самых громких возвращений сезона.


Не только в хоккее на лед может вернуться Вячеслав Фетисов. Не только в футболе в заявку «Спартака» может попасть Андрей Тихонов. Громкие возвращения ветеранов случаются и в плавании. Главный тренер сборной России Андрей Воронцов рассказал, что на чемпионат мира в Шанхае нацелилась знаменитая австралийская «Торпеда» по имени Ян Торп. Если кто забыл, пятикратный олимпийский чемпион.

Хотя разговор начался с темы о том, что наша олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко взяла годовой перерыв и в Шанхае выступать не будет.

– Девушка лечится. У нее проблемы со спиной, – говорит Воронцов. – Надеюсь, что Лариса сможет удачно вернуться. Уйти-то легко. Путь обратно гораздо труднее…

Что касается Торпа, то в сборной Австралии очень высокая конкуренция. Я не знаю, попадет ли он в олимпийскую команду. Шанхай? Там, как говорится, главное – участие.

Вернулся ведь не только Торп, но и Майкл Клим, Лисбет Трикетт… Подсчитано, что благодаря этим камбэкам только на рекламе будет заработано больше полумиллиона долларов. Вы знаете, с чего начались разговоры о том, что Торп снова будет плавать? Его портрет появился на крыле «Virgin Air».

Поздравим и Геннадия Турецкого, который работает с Торпом, – его тоже не обидят. Очень хорошо, что возрастет интерес к плаванию. На таких спортсменов хочется смотреть даже тем, кто раньше не интересовался нашими соревнованиями, – заметил Воронцов.

На эту тему хорошо пошутил капитан сборной Евгений Коротышкин (он проплыл 100 м баттерфляем в вечерней программе 52,42 при нормативе в 52,36): «Возвращаются ветераны! Никто не хочет пропустить Олимпиаду – этот праздник жизни! С таким же успехом могли вернуться и наши отечественные лидеры Владимир Сальников, Александр Попов, Денис Панкратов, Евгений Садовый. Хорошо, что у них нашлись более важные дела и нам не придется бороться с ними за попадание в олимпийскую команду».

Станислав Донец выполнил норматив (54,40) уже в полуфинале, проплыв стометровку на спине за 54,23 (в финале он показал еще более быстрые секунды 53,96).

– Никита Лобинцев сказал, что его шокируют результаты китайцев в кроле. Что вы скажете о спине?

– Все соперники очень быстрые! Камиль Лакур недавно показал 52,4. Японцы плывут в районе 53 секунд. У американцев есть несколько хороших ребят. Что ж, будем догонять. Но, думаю, конкурентов шокировали и наши результаты на короткой воде.

Мне нужно скинуть еще пару секунд. Однако это рабочий момент – чемпионат мира будет только в июле.

– У американцев завершил карьеру Аарон Пирсол, пятикратный олимпийский чемпион в плавании на спине и в эстафетах. Конкуренция меньше стала?

– Пирсол – молодец, все сделал красиво. Не каждому спортсмену удается уйти непобежденным. Не получилось у нашего Попова, у многих других…

– А ведь Пирсол – не такой старый. 1983 года рождения.

– Мой ровесник... Его имя на меня не давило. Он ушел, но появились другие. Скучно в Шанхае точно не будет. Сейчас ясно, что на нашей дистанции Камиль Лакур сильнее всех.

– Но вы его били на ЧМ на короткой воде в Дубае.

– Да. Я и не сдаюсь. Постараюсь быстро плавать и на длинной воде.

http://www.sovsport.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.