Translate Blog

вторник, 12 июля 2011 г.

Дмитрий Белов: на чемпионате мира в Шанхае у пловцов-марафонцев две задачи – завоевать максимальное количество олимпийских лицензий на Игры-2012 и побороться за первое место в общекомандном зачете

Сегодня, 12 июля, вечером сборная России по плаванию на открытой воде отправится в Шанхай (Китай), где 16-31 июля пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. О задачах команды на важнейшем старте сезона Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России Дмитрий Белов.


«В этом году мы формировали сборную России на чемпионат мира в два захода, - сказал Дмитрий Белов.
– Участников на неолимпийских дистанциях 5 и 25 км отобрали в конце июня на чемпионате России в Анапе. А спортсменов, которые стартуют в Шанхае на единственной олимпийской дистанции – 10 км – определили в начале мая на этапе Кубка Европы в Эйлате (Израиль).
Пошли на это, прежде всего, чтобы обеспечить беспристрастность в результатах.

В Эйлате стартовали все сильнейшие российские марафонцы – 10 мужчин и восемь девушек, по два первых места среди соотечественников заняли Владимир Дятчин и Сергей Большаков, Екатерина Селиверстова и Анна Уварова. Собственно, затем эти спортсмены подтвердили лидерские позиции на олимпийской дистанции и на чемпионате России.
Большаков и Селиверстова победили, Уварова стала второй, Дятчин на «пятерке» и «десятке» не стартовал, но стал первым на 16 км, по результатам которой мы отбирали состав на чемпионат мира на дистанцию 25 км.
В общем, так или иначе, на чемпионат мира поедут все сильнейшие наши спортсмены. Сейчас в Шанхае очень жарко и душно. Это значит, что нашем и без того непредсказуемом и конкурентном виде появился еще один очень серьезный фактор влияния.

После включения плавания на открытой воде в программу Олимпийских игр – пусть даже одной дистанции – побеждать стало гораздо сложнее, доминировать, как мы это делали на протяжении многих лет, уже нереально.
Тем не менее, мы ставим перед собой самые высокие цели, потенциально наши спортсмены – и мужчины, и девушки – способны выигрывать медали на всех дистанциях.
У нас подобрался очень ровный состав, несмотря на отсутствие олимпийской чемпионки Ларисы Ильченко, которая восстанавливается из-за проблем со здоровьем.
Есть лидеры, уже познавшие вкус больших побед – Владимир Дятчин, Евгений Дратцев и Екатерина Селиверстова, уже набравшиеся опыта и готовые к борьбе на высоком уровне Сергей Большаков и Анна Уварова, молодые и перспективные Василий Бойков, Елизавета Горшкова и Мария Булахова».

«А вообще задач на чемпионате мира в Шанхае у нашей команды – две, - продолжил Дмитрий Белов. – Первая задача – завоевать максимальное количество олимпийских лицензий на Игры-2012 в Лондоне, по две у мужчин и девушек. Для этого нужно попадать в «десятку».
Отмечу, что лицензии у нас именные, кто «заплывет» в Шанхае в «десятку» – тот и будет стартовать на следующий год в Лондоне.
Вторая задача – конечно, выиграть медали, побороться за первое место в общекомандном зачете. Хочется выступить лучше, чем на прошлогоднем чемпионате мира по плаванию на открытой воде в Робервале (Канада), где мы выиграли одно серебро и две бронзы, заняв третье место по очкам и пятое по медалям. Но одно дело – что мы хотим, другое – что сможем. Кстати, в этом году на чемпионате мира впервые будет разыгран седьмой комплект наград – в групповом заплыве на 5 км. Одновременно плывут два мужчины и одна женщина, а результат определяется по последнему финишировавшему.

Расписание соревнований немного переиграли, и теперь в Шанхае соревнования в группах пройдут в третий соревновательный день (21 июля), после женского и мужского стартов на 10 км (соответственно, 19 и 20 июля). Поэтому свою «тройку» будет формировать, исходя из результатов на олимпийской дистанции.
Планируем, конечно, сильнейших, но будем исходить и из актуального состояния спортсменов, и из дальнейшего графика выступлений. Ведь на этом чемпионате мира в турнире по марафонскому плаванию не предусмотрено выходных: 22 июля пройдут мужской и женский заплывы на 5 км, а 23-го – на 25 км».

http://www.allsportinfo.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.