Translate Blog

понедельник, 25 июля 2011 г.

Два билета до Лондона. Большаков и Дятчин завоевали олимпийские лицензии в марафоне


Россияне удачно выступили в марафоне на 10 км. Не только потому, что в нашей сборной появилась новая звездочка – 23-летний Сергей Большаков, завоевавший бронзу. Главное, что именные лицензии на Олимпиаду получили сразу двое россиян – кроме Большакова еще и Владимир Дятчин (9-е место).

ЧЕЛОВЕК И ЛЕДОКОЛ

— Вы думаете, почему я решил футболку поменять? Была красная, стала белая, – на пляже меня неожиданным вопросом встречает Дмитрий Белов, главный тренер сборной России. – Да чтобы удачу приманить! На войне, как на войне – любые средства хороши!
Накануне наши девушки не смогли попасть в десятку (Селиверстова стала 24-й, Уварова – вообще 28-й) и не завоевали путевки на Олимпиаду. Если б провалились и мужики, Белову стоило бы вообще надеть черное, траурное поло.
Ставку мы делали на Владимира Дятчина и Сергея Большакова. Дятчин – дважды чемпион мира на 10 км (Барселона-2003, Мельбурн-2007), участник пекинской Олимпиады. Большаков – молодой парень родом из Ижевска. Лично мне он запомнился только тем, что в прошлом году на чемпионате Европы в Будапеште завоевал бронзу в командной гонке на 5 км. Тогда Сергей, оправдывая свою фамилию, мощно плыл впереди нашей группы, а за ним следовали Даниил Серебренников и Анна Гусева. На финише Большакова хлопнул по плечу четырежды олимпийский чемпион Владимир Сальников: «Как же здорово ты плыл! Отныне нарекаю тебя ледоколом!»
И еще одна интрига – вчера на старт вышел Юрий Кудинов. Великий марафонец, завоевавший для России пять титулов чемпиона мира на 25 км. Последний раз это случилось в 2007 году.
С тех пор Кудинов успел завершить карьеру из-за безденежья, набрать вес, получить щедрое предложение от Казахстана, сменить спортивное гражданство, вернуться в форму… В итоге вчера «новый казах» едва не отобрался на Олимпиаду, заняв 13-е место.

«ПЛОВЦОВ НУЖНО ЧАЩЕ КОРМИТЬ!»

— Немцы сожрали англичанина! – Белов смотрит в бинокль и рассказывает, как проходит гонка. Иначе узнать никак нельзя. В пресс-центре работает монитор, но камера направлена на одиноко покачивающийся буй. Только волны, пасмурное небо и вид труб местного нефтезавода на горизонте. Раз в полчаса проплывают спортсмены. Вот она, китайская невозмутимость и спокойствие души. Интересно, смог бы работать два часа под такую картинку Дмитрий Губерниев?
— Я ж говорю вам, британец Фогг долго шел в лидерах. Но его настигли Лурц и другой немец, — объясняет Белов. – Наши ребята? Плывут в группе где-то из 20 человек. Все станет ясно на финише.
…Большаков приплывает третьим. Последние метры проходит с великим трудом. Дятчин же ускоряется и занимает свое место в десятке. Есть две лицензии!
— Гонка-то тяжелейшая, — рассказывает главный тренер. – Лидеры постоянно менялись. Но я очень рад, особенно за Большакова. Его бронза – это достижение.
— Все думали, что медаль возьмет Дятчин.
— Ну, думали… У Володи большой опыт. Но Большаков более молодой и дерзкий. Сейчас он здорово себя проявил. И так ювелирно рассчитал силы, что они кончились аккурат на последних метрах. Три-четыре финишных движения получились мертвыми.
— Большаков — наш будущий лидер?
— Для того чтобы стать большим специалистом в марафоне, нужно проплавать три-четыре года. У Большакова как раз подходит этот период. Парень с хорошим ростом, «физикой». Если здоровье не подкачает и опыта наберется – да, Большакова ждет большое будущее.
— Корректировали тактику с учетом провала у женщин?
— Мы решили, что пловцов нужно чаще «кормить» по ходу дистанции. Да, мужчины во время того, как брали стакан с подпиткой, немного отставали от группы. Но со свежими силами быстро ее догоняли. А вот у девушек почти не было «кормежки».

ДЯТЧИН: ТЯЖЕЛО ТУТ, В ШАНХАЕ

— Рад, что завоевал лицензию на Олимпиаду. Но выступил не очень, — признается Дятчин. – Но здесь тяжелые условия, очень жарко, акклиматизация накрывает. Плюс помешало то, что на чемпионате России я заболел ангиной. Абсолютно здоровым себя не чувствовал.
— Могли зацепиться за место в тройке?
— Моя тактика — никогда не лезть вперед. Могу идти тридцатым, а на финише прибавлять. Тут увидел, что лидеры пошли в отрыв. Но понял, что достать их не смогу. Поэтому решил бороться только за лицензию в Лондон.
— У вас есть опыт Пекина…
— Да, там меня дисквалифицировали. Я переплыл через ноги соперника. Странно… Порой сейчас так делаю – не наказывают. Думаю, что в Лондоне будет другой расклад. Там вода холодная. Высокая скорость у грека Янниотиса, да и немец Лурц остался в спорте специально ради золота Олимпиады… Но если я все сделаю грамотно, то тоже включусь в борьбу за призы.
БОЛЬШАКОВ: РАНО РВАНУЛ НА ФИНИШ!
— Я планировал эту медаль, — сразу сказал Большаков. – На последнем километре начал выбиваться в лидеры. Но допустил небольшую ошибку: рано ускорился на финиш. Сравнялся с Лурцем, однако метров за сто кончились силы.
— Белов сказал, что еще на пару гребков вас бы не хватило.
— Я просто обернулся и увидел, что иду с запасом от четвертого места. Поэтому не ускорялся в конце.
— Были сомнения, что можете не попасть в десятку? Вот девушки с этой задачей не справились.
— Честно говоря, меня немного испугало выступление женщин. Но уверенность в своих силах не пропала.
— В десятке – по двое русских и немцев. Значит, наши страны задают тон на открытой воде?
— Я бы так не сказал. Да, у немцев есть Лурц. Но на второе место после России поставил бы Италию.
— То есть у нас все хорошо?
— Последние семь лет мы были лидерами. Правда, в Риме-2009 и в Будапеште-2010 немного сдали позиции. Но вся борьба в Шанхае еще впереди.
— Где вы раньше плавали на 10 км?
— Это второй чемпионат мира в моей жизни. Первый был два года назад в Риме, где я выступил неудачно. Плавание на открытой воде – спорт для великовозрастных. А мне тогда шел 22-й год. Ни уверенности, ни опыта. Вот и занял 18-е место. Где мог допустить ошибки, везде их сделал.
— Вы ведь раньше выступали в обычном плавании.
— Мы все сюда из бассейна пришли… На одном из этапов карьеры выступал на открытой воде у Дмитрия Белова. Потом дела пошли в гору, я захотел вернуться в классическое плавание. Было огромное желание попробовать себя на 1500 м. Но руководство сделало так, чтобы я остался. Сейчас можно сказать, что никто не прогадал.
Переход из бассейна в открытую воду длится три-четыре года. В первую очередь надо кардинально перестраивать технику. И нужно уметь меняться в зависимости от волны, солености воды. Как держать тело на поверхности. Полно нюансов, которые предстоит выучить.
— «Классики» на вас сверху вниз не смотрят?
— Это раньше открытая вода считалась второй лигой. И в марафон шли пловцы-неудачники. Но, когда наш вид спорта включили в программу Олимпиады, мы с классическими пловцами сравнялись.

СТАТИСТИКА

Плавание на открытой воде. 10 км. Мужчины
1. Янниотис (Греция) – 1:54.24,7. 2. Лурц (Германия) – 1:54.27,2. 3. Большаков (Россия) – 1:54.31,8… 9. Дятчин (Россия) – 1:54.38,7.

ЭХО СКАНДАЛА

ВИТАЛИЙ МУТКО: ДЕЛО ЧАУН БУДЕТ ТЩАТЕЛЬНО РАССЛЕДОВАНО

Министерство спорта России намерено тщательно разобраться в инциденте, произошедшем с пловчихой Анастасией Чаун, об этом заявил спортивный министр Виталий Мутко.
– Мы тщательно расследуем этот вопрос и выясним, что произошло, – цитирует Виталия Мутко РИА Новости. – Строить какие-либо предположения на данный момент нельзя, поскольку многое в этом деле неоднозначно. Но мы разберемся и сделаем выводы. РУСАДА – независимая организация, у нее есть определенные полномочия, но есть и регламент, который она должна выполнять. Обвинения в адрес РУСАДА в том, что, мол, кровь брали в раздевалке, – это ерунда. Заборы крови у спортсменов никогда не производятся в медицинских кабинетах. Главное, чтобы технология при этом соблюдалась.
Напомним, что чемпионка Европы Анастасия Чаун вынуждена пропустить чемпионат мира в Шанхае из-за тромбофлебита, который развился у спортсменки после допинг-пробы, взятой РУСАДА (см. вчерашний номер «Советского спорта»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.