Translate Blog

пятница, 19 августа 2011 г.

Все Мы немножко Олимпийцы


Восемь смельчаков совершили заплыв по Малой Северной Двине. Дистанция марафонская - десять километров. Причем плыть экстремалам пришлось, преодолевая препятствия. Иногда по суше.
- Ну, что, всем удачи!
 
За удачей пробирались с явным трудом. Берег дикий, дно каменистое, в воде - тоже подстерегает опасность.
Пловцы стартуют на окраине Котласа в районе заброшенной понтонной переправы. Дистанция - 10 километров. А финиш - в акватории порта. Это уже центр города. Условия экстремальные - участок реки с непроверенным дном, течение сильное, вода после заморозков явно бодрит. И, вообще, на северных реках купальный сезон уже закрыт. Спортсмены преодолевают дистанцию в сопровождении катеров государственной инспекции по маломерным судам. А перед этим прошли жесткий отбор. Главные критерии - серьезная подготовка по плаванию и хорошая физическая форма. Заявлялись десятки, "добро" получили только восемь пловцов. Самому молодому - 25, старшему - 57.

Василий Чесноков, председатель комитета по культуреи и спорту администрации г. Котласа:
Почему девушек нет - как говорится, после долгого перерыва первыфй раз проводим в этом веке, поэтому так, попробовав, все нюансы учесть - и на следующий раз состав участников будет побольше.

Заплывы на открытой воде не проводились в Котласе с советских времен. И потому для участников марафона дистанция в новинку. А у организаторов еще один мотив - обратить внимание общественности на состояние Северной Двины. Местами она настолько обмелела, что пловцам приходилось пробегать пару-тройку метров по песку, чтобы найти глубину и продолжить заплыв.

Дмитрий Вьюхин, участник заплыва:
Вода - то, что надо, не холодно, дистанция прошла тяжело, но прошла. - Препятствия какие были? - Изменение глубины, переходный ход, он влияет, что, как бы, создавало небольшие трудности.

Андрей Чирков закончил дистанцию первым. 10 километров он проплыл за 1 час 43 минуты.

Андрей Чирков, победитель заплыва:
Сначала было холодно, ногу сводило много раз, дистанция длинная, плыл - очень тяжело было, очень. Даже страшно было, плывешь, бороздишь пузом бревна под ногами.

В два часа уложились еще три спортсмена. Среди них - 54-летний Виктор Стрекаловский. Он начал заниматься плаванием еще в 1980 году.

Виктор Стрекаловский, участник заплыва:
Люблю заниматься плаванием. - Ощущения какие? - Было бы глубже - было бы лучше. Идешь, карабкаешься там, между мостами, не надо было бы карабкаться - было б хорошо.

Хотя у некоторых подкашивались ноги, медицинская помощь никому не понадобилась. А самым тяжелым последствием марафона, по словам спортсменов, оказался... зверский аппетит.

(Видеоматериал Светланы Дейнеко, Анны Филимоновой, Алексея Вепрева)

http://www.pomorie.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.