Translate Blog

понедельник, 29 августа 2011 г.

Денис Федорченко: заплыв во имя гармонии с природой



24 августа 2011года в 10:30 утра на Центральном пляже Запорожья поддержать Дениса собрались друзья и  родственники. Представители СМИ спешили  задать вопросы спортсмену. В 10:45  Ю.Гаврилов актёр театра, ведущий ТВ-5  прокомментировал для присутствующих предстоящее событие, а И. Проскура, тренер олимпийской сборной по плаванию,  Заслуженный тренер Украины, кратко напутствовал пловца и пожелал «Удачи!».

Мастер спорта, чемпион Украины 2011 года в плавание на открытой воде, на 5 км,   предпринял попытку проплыть по Днепру 18 км.  вдоль острова Хортица.  В дистанцию вошёл  участок  реки: от первого моста Преображенского до верхней части Хортицы, на котором  ветер, волнение и течения  временами непреодолимы  и для моторных судов.

Стартовал Денис в 11:15 в сопровождении лодки с экипажем из капитана судна В. Буряка , младшего тренера – Д.Проскуры, спасателя –Я.Миленковского.
Северный ветер, скоростью до 5 м/с, отражаясь от плотины, усиливал  встречное течение и создавал волнение 0.4 м. Стояла переменная облачность, температура воздуха +23, воды + 20.   Начал плыть Денис  в лёгком гидрокостюме, и первые 5 км,  чтобы не мёрзнуть,  держал  чрезвычайно  высокий темп,  преодолевая ветер, течение и волны. В итоге самый сложный участок дистанции - от старта до Арочного моста был преодолен неожиданно  быстро, за 1час 10 мин. Затем лёгкий гидрокостюм  сменили на «тёплый», «теплоизоляционная избыточность» которого привела к повышенному употреблению жидкости. На Старом Днепре  Денис плыл,  ориентируясь на судно, движущееся сбоку от него.  Траекторию движения судна определял  капитан  В. Буряк,  выбирая места с более слабым ветром и волнами.  Кормить Дениса начали, по его просьбе, через 1,5 часа после старта. 6 раз с лодки ему передавали бананы и энергетические напитки, небольшими порциями. Финишировал пловец на пляже базы отдыха Запорожского Национального Университета в 14:35, через 3часа 20 минут после старта. Время от расчетных 3 часов 45 мин,  сократили  высокий темп движения на первом участке, а также морально-волевой настрой спортсмена на достижение поставленного результата.

Встречали Дениса перебравшиеся  со старта на финиш друзья, родственники, представители СМИ.  И. Проскура  рассчитывая на время более 4 часов был удивлен и выкупал Дениса в шампанском. Спортсмен сильно устал, но  стойко выслушал поздравления и прошёл к столу. А после  обеда и небольшого отдыха ответил на вопросы представителей СМИ и болельщиков, поделился  впечатлениями и планами на будущее. Возможно, что летом 2012 года он попробует проплыть вокруг Хортицы дистанцию в  35 км.  Спортсмен отметил, что мероприятие было организованно и проходило исключительно по его инициативе,  при поддержке  родителей, помощи друзей. Денис  высказал искреннюю благодарность и признательность всем , кто поддержал его в осуществление этого проекта.

На часто задаваемый вопрос: - «А зачем  это  надо?»   Денис ответил:

- «Польза плавания давно всеми  признана.  Плавание в открытой воде  это – нечто ещё  более органичное и необходимое для человека. В Украине множество водоёмов и возможности для  этого вида спорта и активного отдыха, безграничны. Массовое увлечение плаванием, велосипедом и футболом – простой и доступный  рецепт здоровья украинской нации.

И еще, соревнования по плаванию для большинства -  монотонны и малопривлекательны. А   заплыв вокруг Хортици это уже – действо, зрелище, праздник  для спортсменов и  зрителей. Дающие радость жизни, возбуждающие воображение фантазию, несущие заряд положительных эмоций. Важно, что при разумном подходе мероприятие  безопасно для человека и не несёт  вреда природе. Здесь нет противостояния  человека и природы; но есть Единение Человека и Природы.  В этом рождается способность личности жить в согласии с Природой, находя компромиссы, реализуя главное предназначение человека - силой любви, доброты и разума облагораживать и упорядочивать окружающий его мир».

На вопрос будет ли Денис больше тренироваться в открытых водоёмах,  спортсмен  ответил, что открытая вода не даёт достичь такой стабильности, постепенности и последовательности  тренировочного процесса, как бассейн. Бассейн остается главным средством в организации тренировочного процесса.

3 комментария:

  1. статья специально для меня. Если в следующий раз Денису Федорченко будет скучно одному плыть вокруг острова Хортица, пусть позовет меня. Я буду плыть в лодке, а Миша рядом с ним в Днепре. Такие вот у меня фантазии в голове. 20 лет уже не мочила ноги в Днепре. Соскучилась...

    ОтветитьУдалить
  2. Привет! Представьтесь пожалуйста, а то мы не знаем кто будет плыть 30 км в следующем году! Денис, пора задуматься о ежегодном Кубке, как коммерческом старте в Запорожье!

    ОтветитьУдалить
  3. ...я мама Миши, Запорожье, ул. 8 Марта , дом 32, квартира 288.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.