Translate Blog

понедельник, 12 сентября 2011 г.

Игорь Снитко выиграл «бронзу» чемпионата Европы по плаванию на открытой воде

В Эйлате (Израиль) продолжается чемпионат Европы по плаванию на открытой воде. За семь комплектов наград (индивидуальные заплывы на 5, 10, 25 км среди мужчин и женщин и командные состязания на 5 км) борются спортсмены из 24 стран.
Уже в первый день соревнований в копилке украинской мини-команды в составе четырех человек появилась первая медаль. 33-летний харьковчанин Игорь Снитко преодолел дистанцию 10 километров за 1 час 53 минуты 21,5 секунды, заняв в итоге третье место. Наш спортсмен уступил победителю — пятикратному чемпиону мира, бронзовому призеру Олимпийских игр-2008 на этой дистанции Томасу Лурцу из Германии всего 3,3 секунды.
Многократный призер чемпионатов Европы по плаванию в бассейне Игорь Снитко впервые в карьере поднялся на пьедестал почета континентального первенства по марафонскому плаванию. Если подопечный заслуженного тренера Украины Александра Кожуха войдет в число 16 лучших на мировом первенстве, то ему гарантирована путевка на Олимпиаду-2012 в Лондоне.
Второе место занял россиянин Владимир Дятчин, у которого разрыв с чемпионом Европы составил 1,8 секунды. Еще один представитель Украины — 30-летний харьковчанин Игорь Червинский финишировал 19-м.
Среди 30 участников заплыва в водах Красного моря был уроженец Запорожья Михаил Дмитриев, выступающий за сборную Израиля. Чемпион этой страны в итоге занял десятое место.
В женском заплыве на 10 километров украинки Алена Бербасова и Ольга Береснева показали соответственно 14-й и 19-й результаты.
Напомню: на прошлогоднем континентальном первенстве по водным видам спорта в Будапеште Ольга Береснева стала первой в истории украинкой, завоевавшей «золото» в марафонском плавании (на 25 км). Завтра спортсменка из Мариуполя попытается подтвердить свой титул.