Translate Blog

вторник, 28 февраля 2012 г.

Это вам не бассейн!


Команда пловцов экспериментального спортивного клуба «Аква Панкратион-Кавказ» из Хасавюрта, о которой мы уже рассказывали на страницах «Дагестанской правды», готовится к первым в этом году учебно-тренировочным сборам. Перед отъездом в Москву (спорткомплекс ЦСКА) в нашей редакции побывал основатель и президент клуба Хусейн Исмаилов. Он рассказал о перспективах развития в республике такой олимпийской дисциплины, как плавание на открытой воде, а также планах интернациональной дружины энтузиастов на текущий сезон.
Напомним, что в августе прошлого года наша команда при содействии благотворительного фонда имени Сагида Муртазалиева провела заплыв, посвященный 60-летию со дня рождения первого Президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова. Очевидцами этого редкостного явления стали туристы, приехавшие отдохнуть и насладиться красотой природы на приграничное высокогорное озеро Казеной-Ам. Кроме Х. Исмаилова в состав команды вошли его ученики: сын Эльмади, братья Джабраил и Абубакар Тодашевы, ученый, профессор МГУ Расул Мусаев. Провести международный турнир с участием пловцов со всего СКФО – такова давняя мечта Хусейна, который занимается этим видом спорта более восьми лет. - Если развивать плавание на открытой воде, через два-три года мы будем на равных состязаться с лидерами отечественного плавания и представлять весь Северный Кавказ на престижных международных турнирах, – уверен он.

- Такая работа наверняка требует немалых организационных и финансовых усилий? – интересуюсь я у своего собеседника.

- Да, конечно, - соглашается Исмаилов, – но соревнования по плаванию можно проводить здесь почти круглый год, поскольку мы живем на юге России - климатические условия позволяют. В холодное время года на помощь могут прийти плавательные бассейны, которых, правда, у нас в республике раз – два и обчелся. И все же большую часть сезона плавать можно. Благо, водоемов, озер хватает. Согласно регламенту соревнований по плаванию на открытой воде, опубликованных на официальном сайте Международной федерации водных видов спорта (FINA), минимальной температурой для проведения заплывов являются 16 градусов по Цельсию. Максимальная там не уточняется… Американцы рекомендуют температуру в 29,45 градуса.

- Раз уж вы заговорили о правилах, то расскажите о них немного поподробнее. Читателям будет ­интересно.

- Плавание на открытой воде определяется как любое соревнование, которое проходит в естественных водоемах (реки, озера, моря и океаны), и подразделяется на плавание на длинные дистанции (от 1,5 до 10 км включительно) и марафонское плавание (свыше 10 км). Возраст участников должен быть не менее 14 лет. Чемпионаты на открытой воде могут проводиться на дистанции 25 км, 16 км, 10 км и 5 км, причем маршрут должен проходить в минимально подверженной действию течений и приливов/отливов воде. Все соревнования на открытой воде проводятся вольным стилем (плавание на спине, брасс, баттерфляй и т.д.).

- Выходит, плавание на открытой воде и в бассейне – это разные дисциплины?

- Безусловно. Плавание в открытых водоемах имеет мало общего с плаванием в бассейне. Плавание на открытой воде требует специ­фических навыков ориентирования, которые не нужны в бассейне, где есть дорожки и разметка на дне. В открытых водоемах также приходится уделять больше внимания безопасности, часто адаптироваться к низкой температуре воды. Если речь идет о сборах в холодное время года, то ввиду недостаточного количества бассейнов так или иначе придется проводить тренировки преимущественно на открытой воде. Или, как в нашем случае, выезжать в те регионы, где имеются специализированные плавательные спортплощадки, где можно провести полноценную подготовку к сезону.

- Не возникает проблем с акклиматизацией после резкого перехода от бассейна к прудам и водохранилищам?

  Переход, конечно, чувствуется, но спустя некоторое время привыкаешь. Нужно просто побольше поплавать на открытой воде, привыкнуть к ней.

- Чтобы развивать этот вид спорта, необходимы квалифицированные специалисты, у нас же пока все держится на таких энтузиастах, как вы…

- На подготовку инструкторов по плаванию не требуется много времени – порядка 2-3 месяцев. Если речь идет о том, чтобы вовлечь в это дело детей, то, бесспорно, по-настоящему заинтересовать ребенка может только талантливый тренер. Но дело, поверьте, стоит того. Плавание - уникальный вид спорта, с помощью которого мы можем уверенно чувствовать себя в воде. Это совершенно необходимо для современного человека.

http://mahachkala.bezformata.ru

2 комментария:

  1. 2-3 месяца для подготовки тренеров - я думаю это мало...

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, полностью согласен с вами.
    Спасибо за комментарий!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.