Translate Blog

пятница, 25 мая 2012 г.

Названы страны с самыми чистыми пляжами


Самую чистую в Европе воду для купания имеют Кипр, Хорватия, Мальта и Греция, где примерно 90% пляжей отвечают самым строгим требованиям качества воды, сообщается в ежегодном докладе Европейского агентства по окружающей среде (EEA) и Еврокомиссии.

Самые плохие показатели у Нидерландов, Болгарии, Латвии, Люксембурга и Бельгии, где лишь относительно небольшой процент пляжей отвечает требованиям качества, в особенности это касается чистоты воды внутренних водоемов.

Качество воды на традиционных летних направлениях отдыха в целом получило хорошую оценку - на более чем 90% пляжей вода соответствует необходимым требованиям. Более 80% пляжей Испании, Италии и Португалии получили отличную оценку качества воды для купания.

В число водоемов, пригодных для купания летом текущего года, вошло и озеро Серпантин в Лондоне, где пройдет несколько мероприятий в рамках Олимпиады, включая марафон на открытой воде и соревнования по плаванию троеборцев.

Более 92% вод в странах Евросоюза в 2012 году пригодны для купания и отвечают минимальным требованиям качества воды.

В документе также отмечается, что вода на 77,1% пляжах Европы имеет отличное качество, то есть соответствует самым строгим требованиям. Этот показатель на 3,5% выше аналогичной цифры прошлого года. Чуть более 93% мест для купания получили удовлетворительную оценку, что означает их соответствие менее строгим критериям (плюс 1%). Вода менее 2% пляжей в Европе не соответствует установленным нормам.

"Я рад, что качество воды для купания в Европе продолжает оставаться высоким и улучшилось по сравнению с прошлым годом. Очевидное большинство европейцев озабочены вопросом чистоты воды и хотят иметь больше информации об этом", - приводятся в докладе слова комиссара по окружающей среде Янеза Поточника (Janez Potoсnik).

Качество воды для купания в Европе должно соответствовать стандартам, установленным в 2006 году соответствующей директивой, которая должна быть реализована к декабрю 2014 года. Евросоюз ежегодно публикует отчет о качестве вод для купания на основе результатов, предоставленных ему государствами-членами ЕС до конца года, предшествующего отчетному. В докладе 2012 года проведен мониторинг и дана оценка качеству воды для купания всех 27 стран, входящие в ЕС, а также Хорватии, Черногории и Швейцарии.

Две трети всех мест для купания в Европе расположены на морских побережьях, остальные на берегах рек и озер. Наибольшее количество морских пляжей находится в Италии, Греции, Франции и Испании, в то время как в Германии и Франции расположено самое большое число мест для купания на берегах рек и озер.

МОСКВА, 25 мая - РИА.Туризм, Вера Казанцева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.