Translate Blog

среда, 5 сентября 2012 г.

Дмитрий Белов: в плавании на открытой воде произошёл переворот

11 сентября в Пьомбино (Италия) стартует чемпионат Европы по плаванию на открытой воде. В состав сборной России вошли 13 спортсменов. Ожиданиями от турнира с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

- Перед каждым спортсменом будут стоять свои конкретные задачи, - сказал Дмитрий Белов. – Нельзя же сразу всех ориентировать на золотые медали. Каждый спортсмен будет стараться выполнить свои промежуточные цели, чтобы потом прийти к одной большой. У команды есть медальный план, но озвучивать я его не буду.

- После Олимпийских игр в Лондоне многие заговорили, что в марафонском плавании нужно менять устаревшие методы подготовки.
- Действительно, тунисец Усама Меллули, выиграв золото, навёл много шороху. Теперь нужно многое пересматривать. После лондонских Игр в плавании на открытой воде произошёл переворот! Когда человек имеет на дистанции 1500 м результат 14.40, а у нас таких результатов никто и близко не показывает, приходится задумываться. Теперь всем необходимо подтягиваться к уровню Меллули, а для этого тренировочный процесс обязательно должен совершенствоваться. Перед нашим коллективом сейчас стоит именно такая задача.

- Этот процесс пойдёт одновременно со сменой поколений, о которой вы говорили в Лондоне?
- Да, приходят молодые. Но и тех людей, которые имеют большой опыт, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Именно в конкуренции молодости и опыта и рождаются результаты. В Италию у нас едет, в общем-то, молодая команда: в составе есть ребята 1990-91 годов рождения, а девушки так и вовсе – 17-18 летние. Для открытой воды это совсем немного! Понимаете, в нашем виде спорта многое решает опыт, а набраться практики за один-два года здесь нереально! У нас не та дисциплина, в которой можно стартовать 10 раз в год. Так что, два-три старта, которые мы имеет за сезон, необходимо использовать по максимуму.

- В составе нет участников Олимпийских игр Владимира Дятчина и Сергея Большакова.
- Они отдыхают после Олимпиады.

- А почему не отдыхает Анна Гусева, которая также принимала участие в Играх-2012?
- Она захотела ещё раз проплыть «десятку» и улучшить свой результат. Разве в этом можно отказать? Она много выступала в нынешнем сезоне, но будем надеяться, ей хватит сил побороться ещё на одном старте. Тем более, у Ани не будет никаких проблем с мотивацией – если вы внимательно посмотрите протоколы Олимпийских игр, то обнаружите, что девять из 10 человек в первой десятке – европейцы. Лишь американке Эли Андерсон удалось влезть в европейскую группу и завоевать серебряную медаль.

- На этом чемпионате Европы другие команды будут представлены сильнейшими составами?
- Понятия не имею! Окончательный срок подачи заявок – как раз сегодня, 3 сентября. Через несколько дней всё станет известно.

- А когда наша команда вылетает в Италию?
- Либо вечером 9 сентября, либо утром 10-го.

http://www.allsportinfo.ru

5 комментариев:

  1. Да еще какой переворот! Уссама Меллоули превратил 10 километровый марафон - в спринт! Тут есть над чем задуматься...

    ОтветитьУдалить
  2. Вот так происходит смена поколений. Лурц и ко. идут отдыхать.

    ОтветитьУдалить
  3. Красава! Кольца - это татушки?
    Вадим

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.