Translate Blog

пятница, 15 ноября 2013 г.

"ЧУКОТКА - АЛЯСКА 2013" - ПЕРВЫЙ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЗАПЛЫВ ЧЕРЕЗ БЕРИНГОВ ПРОЛИВ ОТ РОССИИ ДО США

В августе этого года состоялось событие поистине планетарного масштаба - ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ЭСТАФЕТНЫЙ ЗАПЛЫВ "ЧУКОТКА - АЛЯСКА 2013". 
В уникальном проплыве приняли участие 66 пловцов, как любителей так и профессионалов аквайс-спорта из 17 стран мира со всех континентов планеты. Самому младшему участнику межконтинентальной эстафеты  Александру Голубкину из Благовещенска было 13 лет, самому старшему, Виктор Москвину из Новосибирска – 67 лет. Главными организаторами заплыва стали Министерство Обороны Российской Федерации и Командование Восточного военного округа.  Частичное финансирование взяли на себя Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Камчатский край и Чукотский автономный округ. Техническими исполнителями проекта стали общественная организация "Ассоциация холодового плавания Хабаровского края "Касатка"" и Амурская региональная общественная организация "Федерация "АКВАЙС-cпорт", а с американской стороны фирма Alaska consulting & trade International LLC в лице генерального менеджера Леонида Кокаурова. В организационном плане большое значение сыграл полномочный представитель президента РФ по делам Артики и Антартики, герой Советского Союза и герой Российской Федерации – Чилингаров Артур Николаевич. В качестве базового корабля сопровождения было определенно госпитальное судно Тихоокеанского флота "Иртыш". Кроме того, к заплыву привлекались морской буксир "МБ-61" и три лодки "БЛ-8". Заплыв "Чукотка - Аляска 2013", организаторы посвятили 365-летию первой русской экспедиции Семена Дежнева к Берингову проливу, 70-летию воздушной трассы Аляска-Сибирь, по которой в годы Великой Отечественной войны из США в СССР перегонялись тысячи военных и транспортных самолетов и 100-летию Якутского отделения "Российского географического общества".

Итак, 5 августа, в 16.24 (по Московскому времени), с мыса Дежнева (Чукотский автономный округ), был дан старт ПЕРВОМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОМУ ЭСТАФЕТНОМУ ЗАПЛЫВУ  "ЧУКОТКА - АЛЯСКА 2013". Первой эстафету приняла американская спортсменка Мелисса О’Рейли. При планировании заплыва его организаторы намеревались преодолеть заплыв в течение 40 часов при средней скорости эстафеты до 3 км/час. Однако, на российском участке пролива средняя скорость пловцов оказалась не более 2 км/час, а на американской части от 1,2 до 1,6 км/час. Организаторы заплыва "ЧУКОТКА - АЛЯСКА 2013" планировали, что каждый пловец на своем этапе будет плыть в течении 20 минут, но в реальности время проплыва для каждого участника составляло около 10 минут: "Берингов пролив мы прошли без ЧП. Пловцы находились в воде по 10 минут из-за погодных условий и рекомендаций врачей. Пока один пловец находится в воде, двое других ждут в лодке. Ни один пловец не отказался, все приняли участие, - сообщил участник "Первого межконтинентального международного заплыва через Берингов пролив "Чукотка – Аляска 2013" Сергей Чернухин. 

В ходе заплыва, пловцы - участники ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОГО ЭСТАФЕТНОГО ЗАПЛЫВА  "ЧУКОТКА - АЛЯСКА 2013" боролись с сильным океанским волнением, порой доходящим до 4 - 5 метров высотой, холодным ветром 10 – 15 м/сек., порывы которого доходили до 17 – 22 м/сек., а также плотным туманом, из-за которого несколько раз приходилось останавливать заплыв. Температура воды в Беринговом проливе колебалась от +2 до +8 градусов Цельсия. Полной неожиданностью для руководителей заплыва явились двухцикловые приливы (2 прилива и 2 отлива в сутки), а также несколько встречных течений вблизи Аляски и между островами Ратманова и м. Диомид. В этой связи была создана ударная команда из 30 лучших спортсменов, плавающих кролем, которые в течении 2-х суток штурмовали этот 18 километровый участок пролива... И вот 11 августа 2013 года, Евгений Докучаев финишировал  на мысе Принца Чарльза Уэльского (Аляска, США), тем самым завершив ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ЭСТАФЕТНЫЙ ЗАПЛЫВ "ЧУКОТКА - АЛЯСКА 2013"!!! Протяженность маршрута составила 134 километра с учётом сноса северного и южного течений, и постоянного северного ветра!!!

УЧАСТНИКИ ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОГО ЭСТАФЕТНОГО ЗАПЛЫВА  "ЧУКОТКА - АЛЯСКА 2013":
1. Vladimir Chegorin, Russia
2. Maria Chizhova, Novosibirsk, Russia
3. Elena Guseva, Russia
4. Ram Barkai, Cape Town, South Africa
5. Jack Bright, UK
6. Oksana Veklich, Blagoveshchensk, Russia
7. Aleksandr Jakovlevs, Jelgava, Latvia(Starter,Swimmer,Navigator)
8. Matías Ola, Buenos Aires /Tucuman Argentina
9. Henri Kaarma, Tallinn, Estonia
10. Toomas Haggi, Tallinn, Estonia
11. Nuala Moore, Ireland
12. Anne Marie Ward, Donegal, Ireland
13. Toks Viviers, Cape Town, South Africa
14. Melissa O’Reilly (‘Mo’), Lambertville, New Jersey, USA
15. Ryan Stramrood, Cape Town, South Africa
16. Cristian Vergara, Santiago, Chile
17. Craig Lenning, Colorado, USA
18. Rafał Ziobro, Krakow, Poland
19. Andrew Chin, Cape Town, South Africa
20. Jackie Cobell, Tunbridge Wells, UK
21. James Pittar, Australia
22. Paolo Chiarino, Italy
23. Mariia Yrjö-Koskinen, Finland
24. Ivan Papulshenko, Ukraine
25. Zdenek Tlamicha, Czech Republic
26. Zhou Hanming, China
27. Oleg Adamov, Russia
28. Andrei Agarkov, Russia
29. Alekseev Semen, Russia
30. Tatiana Alexandrova, Russia
31. Roman Belan, Russia (Swimmer & Starter)
32. Elena Semenova, Russia
33. Alexander Brylin, Russia
34. Afanasii Diackovskii, Russia
35. Vladimir Nefatov, Russia (Swimmer and Chief Starter)
36. Evgenii Dokuchaev, Russia
37. Oleg Docuckaev, Russia (Swimmer and Chief Organiser)
38. Roman Efimov, Russia
39. Dmitrii Filitovich, Russia
40. Olga Filitovich, Russia (Swimmer & Starter/helper)
41. Victor Godlevskiy, Russia (Swimmer, Starter/helper)
42. Olga Golubeva, Russia
43. Alexei Golubkin, Russia 
44. Alexander Golubkin, Russia (Youngest Swimmer at 13 yrs old)
45. Alexsandr Iurkov, Russia (Starter, Swimmer, Navigator)
46. Oleg Ivanov, Russia
47. Pavel Kabakov, Russia Swimmer, starter, navigator
48. Eduard Khodakovskiy, Russia
49. Aleksandr Komarov, Russia
50. Aleksandr Kuliapin, Russia
51. Andrey Kuzmin, Russia
52. Irina Lamkina, Russia
53. Vladimir Litvinov, Russia
54. Andrey Mikhalev, Russia
55. Victor Moskvin, Russia
56. Nikolay Petshak, Russia
57. Sergey Popov, Russia
58. Vladimir Poshivailov, Russia
59. Grigorii Prokopchuk, Russia
60. Dmitrii Zalka, Russia
61. Natalia Seraya, Russia
62. Viacheslav Shaposhnikov, Russia
63. Olga Sokolova, Russia
64. Andrei Sychev, Russia
65. Alexei Tabakov, Russia
66. Nataliia Usachaeva, Russia

P.S. Комплексная медицинская бригада из Амурской области и Якутии провела анализ влияния отрицательных факторов погоды и температуры воды на спортсменов. Так после десятиминутного пребывания в воде температура тела и мозга у пловцов снижалась до 32 градусов, замедлялась двигательная активность конечностей спортсменов и пространственная ориентация. Вместе с тем по мере увеличения нагрузок на последующих этапах наблюдалось некоторое привыкание к отрицательным условиям, и спортсмены быстрее восстанавливали свои функции. Эти исследования могут иметь прикладное значение для военнослужащих, проходящих службу в регионах с низкими температурами в зимнее время.

Источники:


Подробнее:http://amurmedia.ru/news/khabkrai/13.09.2013/302418/zapliv-cherez-beringov-proliv-na-dalnem-vostoke-proshel-bez-poter.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.