Translate Blog

вторник, 29 апреля 2014 г.

Алексей Акатьев: Чемпионат России обещает быть интересным

Главный тренер сборной России по плаванию в открытой воде Алексей Акатьев объяснил, почему чемпионат страны в нынешнем году примет Подмосковье, почему ряд лидеров команды готовится по индивидуальной программе и почему национальная команда на первом этапе Кубка Европы была представлена молодежным составом.

- Мы готовимся к чемпионату России — сейчас как раз самый тяжелый период в подготовке, — отметил Акатьев. — После завершения прошлого сезона мы взяли курс на омоложение состава. Поэтому сейчас работаем на базе «Озеро Круглое» в большей степени с молодежью. Но от услуг ветеранов не отказываемся, они тоже готовятся — только по индивидуальным планам. На чемпионате России состоится отбор на главные старты нынешнего сезона — чемпионат и первенство Европы и на первенство мира.

- Кто именно готовится индивидуально?

- В первую очередь, двукратный чемпион мира Владимир Дятчин. Он человек взрослый, у него семья, дети. И целесообразности сидеть на «Озере Круглом», конечно же, нет. Поэтому он готовится дома. Как это получится, посмотрим на чемпионате России.

- Евгений Дратцев тоже?

- Нет, как раз он изъявил желание находиться на централизованной подготовке, с более молодыми спортсменами. Его такая работа больше стимулирует. Мы это только приветствуем. Но, опять же, у него есть индивидуальный план.

- И с кем им предстоит соревноваться?

- Сейчас в неплохой форме находится Кирилл Абросимов. Стремительно набирает форму победитель первенства Европы прошлого года Антон Евсиков, которому до недавнего времени не позволяла полноценно готовиться травма руки. На чемпионате России мужские заплывы на 5 и 10 километров обещают быть очень интересными. И у женщин, кстати, тоже. На днях на первом этапе Кубка Европы в Эйлате третье место заняла Анастасия Азарова. Сейчас целенаправленно готовятся к отбору много девушек, которые способны показать хорошие результаты. В принципе, и сейчас видно, что, даже находясь под нагрузкой, все ставят перед собой серьезные цели.

- В каком составе сборная России участвовала в первом этапе Кубка Европы?

- В Израиль мы отправляли молодежный состав. В Эйлате в конце августа пройдет первенство мира по плаванию на открытой воде — и сейчас состоялась, можно сказать, проба пера в боевых условиях.

- Олимпийская чемпионка Лариса Ильченко не подумывает о возвращении?

- К сожалению, мы с ней не успели толком пообщаться после рождения дочки. Соответственно, пока ничего конкретного сказать на эту тему не могу. Но если Лариса примет решение вернуться, мы будем всячески ее поддерживать. Любое решение Ларисы — продолжить плавать или воспитывать дочь — будет правильным.

- А почему чемпионат России решили проводить в Подмосковье, а не на Черном море, как прежде?

- Раньше у нас постоянно был дисбаланс. После отбора на теплом море мы отправляли спортсменов соревноваться в холодные пресные воды. В этом году решили создать на отборе условия, приближенные к главным турнирам сезона. Да и на чемпионате мира-2015 в Казани стартовать предстоит в пресной воде. Поэтому временно перебираемся с морских просторов на озерные. На Истринском водохранилище уже проводились соревнования «Истринская миля». Места живописные, вода чистая — надеюсь, это поспособствует хорошим результатам.

Напомним, что чемпионат России пройдет с 26 июня по 3 июля.

sportbox.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.