Translate Blog

четверг, 20 ноября 2014 г.

Марафонец или стайер?

График заплывов на Олимпийских играх, может облегчить задачу многим "чистым" марафонцам, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Алексей Акатьев.
У марафонцев на Олимпиаде только одна дистанция - 10 км у женщин и мужчин. Заплывы на ней предварительно запланированы на 6 и 7 августа, при этом соревнования в бассейне также стартуют в эти дни. Многие стайеры обеспокоены этой ситуацией. Кроме того, что выступление в эти дни в бассейне для пловцов, претендующих на медали в марафоне, полностью исключены, расписание еще и лишает их шанса восстановиться к дистанциям 800 м и 1500 м.
"Пока соперники нервничают, а это приятно, мы сохраняем спокойствие. А если серьезно, конечно, если станет меньше тех, кто совмещает выступление в бассейне с марафонским плаванием, мы лишимся ряда конкурентов с бассейными скоростями и "чистым" марафонцам это может несколько облегчить задачу. Но, в принципе, Олимпиада всегда предполагает необходимость выбора, мало кто может выигрывать по 18 золотых медалей, остальным нужно четко расставлять приоритеты. А конкуренция, она все равно будет очень высокой", - сказал Акатьев по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".
Выступления на длинных дистанциях в бассейне и на открытой воде успешно совмещает целый ряд спортсменов, в том числе чемпионка мира и призер Олимпийских игр Мирейя Гарсия Бельмонте (Испания), чемпионка Европы по плаванию на открытой воде Шарон ван Раувендал (Нидерланды), олимпийские чемпионы Лондона по плаванию на открытой воде Ева Рижтов (Венгрия) и Усама Меллули (Тунис).
Лидеры сборной России по плаванию на открытой воде не являются фаворитами в плавании на длинных дистанциях в бассейне и не отбираются на международные соревнования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.