Translate Blog

вторник, 20 января 2015 г.

Хабаровским пловцам вручили «Оскара» за Берингов пролив

В военно-историческом музее ВВО в Хабаровске прошло награждение организаторов и участников международного заплыва через Берингов пролив «Чукотка – Аляска», прошедший в 2013 году. Участие в уникальном заплыве приняли 66 пловцов из 18 стран мира и 28 регионов России. Их достижения были отмечены дипломами международной организации плавания на открытой воде WOWSA, сообщает СИ Rigma.info со ссылкой на Внашупользу.

- Мы переплыли весь Амур, попутно установив несколько мировых рекордов. И тут перед нами встал вопрос о том, что делать дальше. Изучив историю плавания в открытой воде, мы поняли, что осталась практически единственная непокоренная высота – Берингов пролив. Изначально была идея переплыть пролив своей дальневосточной командой, и мы бы это сделали без проблем, но потом, посовещавшись, решили сделать это мероприятие достоянием мировой общественности, - рассказал председатель федерации холодового плавания Хабаровского края Олег Докучаев.

Международная организация WOWSA признала этот заплыв – главным событием года в мировом плавании на открытой воде и вручила участникам своеобразный «Оскар» для пловцов – WOWSA AWARDS. 17 января адмирал в отставке Константин Сиденко передал в дар военно-историческому музею ВВО награды за организацию и проведение заплыва, полученные в сентябре 2014 года в шотландском городе Глазго.

В интернациональном заплыве приняли участие легендарные пловцы: Мелиса Клейр Мо О’Рейли из США, президент марафонского зимнего плавания ЮАР Рэм Баркай, рекордсменка книги рекордов Гиннесса британка Джеки Коббел, а также слепой пловец Джеймс Питер из Австралии, который проплыл свою дистанцию наравне со всеми.

- Это действительно было настоящим испытанием. Погода менялась до 15 раз в сутки, температура колебалась от нуля до двух градусов, да еще и сильнейшие течения. Они, наверное, были самым сложным моментом. Порой можно было часами грести в полную силу и не проплыть при этом ни метра. Но я все равно счастлив, что удалось поучаствовать в таком грандиозном событии, - отметил участник заплыва Александр Комаров.

Для многих заплыв стал настоящим испытанием, в котором пришлось проявить не только физические, но и моральные качества.

- Парень из Якутии тонуть начал, я его вытащила на сопровождающий корабль и оказала первую медицинскую помощь. Повезло, что он небольшого росточка, был бы побольше, и я точно не смогла бы его вытянуть. Он, на мой взгляд, просто морально не был готов к такому. Мало просто быть хорошим пловцом, нужно еще и психологически быть готовым к большой открытой воде, - рассказала участница заплыва хабаровчанка Ольга Голубева.

Теперь участник этого знаменитого заплыва хабаровчанин Олег Докучаев представит Евразию в проекте «Объединяющий мир», в рамках которого спортсмены переплывут все проливы, моря и океаны, соединяющие континенты. В следующем году они собираются проплыть от острова Лампедуза до северного Туниса через Средиземное море, соединяя Европу и Африку.

rigma.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.