Translate Blog

четверг, 23 июля 2015 г.

Юрий Вереитинов: Вброд Казанку не перейдешь

В эти дни команда украинских пловцов на открытой воде завершает в Харькове подготовку к чемпионату мира. Собственно, стартовать в Казани будут лишь трое - опытные Игорь Червинский, Игорь Снитко, а также их более молодой партнер Кирилл Швец.
 
Первый вопрос от «СЭ», на который довелось отвечать наставнику команды Юрию Вереитинову, был логичным - почему не выступит никто из прекрасных дам?
 
- Здесь сплелись как финансовый аспект, так и чисто спортивные возможности девчат. На июньском чемпионате Украины в Ивано-Франковске заплыв на 10 км лучше удался Ксении Скрипель, а «пятерка» - юниорке Анне Шевченко.
 
Однако за критерий были взяты сравнительные показатели со временем мужчин - нужно было отстать не более, чем на 8 - 11 минут. Увы, в этот параметр они не вложились, и мы решили, что на «мире» обе просто не составят конкуренции соперницам среднего эшелона. Пока ситуация такова.
 
- Получается, что нормативы установили мы сами - не круто?
 
- Главное, что отбор объективен. У нас и парни не примут участия в марафоне на 25 км, но это только из-за желания не распыляться. Снитко и Швец заявлены на одной дистанции каждый, а Червинский - на обеих, 5 и 10 км. Напомню, что по регламенту, в каждой дисциплине допускается не более двух представителей от страны.
 
- Юрий Дмитриевич, раскройте секрет - как двоих Игорей удается в их-то солидном возрасте мотивировать состязаться на таком уровне?
 
- Вообще-то, поддерживает и Харьковская областная ШВСМ. Но они сами считают, что не сказали в плавании своего последнего слова, и мне как тренеру остается только сохранять в них эту убежденность. Хотя, если Снитко - участник еще Олимпийских игр-1996 (в Атланте и четырьмя годами позже в Сиднее он выступал в длинных видах кроля) впервые среди наших на марафонских «Европах» добыл бронзу сравнительно недавно, в Эйлате-2011, то кто вправе называть заслуги «прежними»? Наоборот, пример человека, покорявшего пьедетал континента в двух форматах (включая победу в Стамбуле-1999 на 1500 м) очень ценен для юных. Да и оттрубивший четыре Олимпиады Червинский (Пекин и Лондон - на открытой воде) может рассказать, как на чемпионате мира-2003 в Барселоне завоевал для Украины две медали, сражаясь со знаменитым австралийцем Грантом Хакеттом.
 
- Кстати, помнится, Снитко на упомянутом вами чемпионате Европы в Израиле столь же был в центре внимания, как и звездный Томас Лурц, действующий чемпион мира-2013. Немец и сейчас явится одним из фаворитов?
 
- Вот насчет приезда Лурца, не уверен на все сто, как и по побеждавшему на том мировом форуме в Испании тунисцу Уссаме Меллули. Правда, в сборной Германии хватает и других мощных претендентов. В целом, список потенциальных призеров мужских номеров программы очень широк - также Италия, ЮАР, Бразилия, Греция, Голландия, Великобритания, Канада. Не стоит сбрасывать со счетов хозяев-росиян.
 
- Ну а нашим, какие роли отводятся, и знакомы ли по крайней мере с условиями турнира?
 
- Вброд речку Казанку, естественно, не перейдешь. В какой-то мере наш чемпионат в Прикарпатье приблизил к таким декорациям - стартовали на озере в городе, еще и дождь припустил. Ответить точнее сможем 23 июля на месте. Относительно результатов стараемся не загадывать, но, как говорится, поборемся всерьез.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙСпорт-Экспресс в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.