Translate Blog

суббота, 7 ноября 2009 г.

Идеи интервальных тренировок от 10kswim.com


C наступлением холодов пловцы на открытой воде перешли в теплые бассейны для продолжения упорных и длительных тренировок. Для того, чтобы быть в хорошей спортивной форме, американскими коллегами была разработана тренировочная программа, имитирующая реальные условия соревнований на открытой воде.
Упражнение общей продолжительностью в 2100 м представляет собой следующую серию из 3 сетов по 7 х 100 метров:
1-й сет в интервале 1:30
2-й сет в интервале 1:20
3-й сет в интервале 1:15
Примечательно, что Третья, Пятая и Седьмая стометровки в первых двух сетах плывутся в интервале 1:10. Третья стометровка в каждом сете имитирует стартовую борьбу за выгодную позицию вначале гонки, пятая стометровка имитирует позиционную борьбу на подступах к финишу, а седьмая стометровка - это чистый финишный спринт!
В третьем (финальном) сете, первая стометровка может быть в режиме 1:10 для имитации быстрого старта с берега.
Данные тренировки, конечно же, должны быть адаптированы к вашему персональному темпу и уровню подготовки. Однако общая схема данных упражнений поможет вам находиться в хорошей соревноватьельной форме на протяжении всего межсезонья.
Для имитации финиша в гонках, которые предполагают преодоления финишной черты на берегу, специалисты рекомендуют делать отжимание от бортика и быстрый выход из бассейна после окончания 2-3 последних стометровок в серии.
Данный подход приспособит вас к быстрой перестройке к вертикальному положению и подготовит к беговому рывку к финишной черте.

Источник: http://10kswim.blogspot.com/
Прошу оставить ваши комментарии в обсуждении данной статьи...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.