Translate Blog

суббота, 26 июня 2010 г.

Анна Гусева и Кирилл Абросимов – чемпионы России по плаванию на открытой воде в спринте на 500 м

25 июня, на чемпионате России по плаванию на открытой воде в Анапе состоялся дебют новой дисциплины – спринта на 500 м, придуманного по примеру лыжных спринтов. Первыми чемпионами России стали Анна Гусева и Кирилл Абросимов – возможно, самые опытные спортсмены из вышедших на старт. Результаты соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

Спринт 500 м. Финал. Женщины. 1. Анна Гусева – 6.28,25. 2. Алена Закурина (обе – Москва) – 6.33,74. 3. Елена Булохова (Коми) – 6.46,53. 4. Ольга Колобова (Архангельская обл.) – 6.51,01. 5. Анастасия Жирнова (Тульская обл.) – 7.30,37.

Мужчины. 1. Кирилл Абросимов (Московская – Ярославская обл.) – 6.09,55. 2. Михаил Семенов (Удмуртия) – 6.19,78. 3. Илья Борисенко (Тульская обл.) – 6.28,62. 4. Александр Лебедев (Псковская обл.) – 6.31,78. 5. Михаил Поплавский (Ярославская обл.) – 6.43,31.

«Спринт в плавании на открытой воде мы придумали и провели впервые, - сказал Дмитрий Белов. – Поучаствовать в эксперименте согласились 29 женщин и 32 парня, причем среди них не было наших лидеров. За основу взяли формат лыжного спринта. Сначала организовали квалификацию – все участники проплыли 500 м с раздельного старта. В четвертьфинал отобрали по 16 человек. У мужчин и женщин провели по два заплыва, в полуфинал из каждого вышли по пять спортсменов. В соответствии с показанными на этой стадии результатами, сформировали заплывы по пять человек. Из полуфиналов в финалы по два участника выходили напрямую, пятых финалистов отбирали по лучшему времени. Ну, а потом уже ребята и девчонки разыграли в финалах медали. Может быть, результаты кого-то не впечатлят, но нужно учитывать, что в финалах спортсмены уже плыли четвертую «пятисотку», а времени на восстановление между заплывами практически не было. Заплывы мы проводили друг за другом: одни финишировали – другие сразу стартовали. Спринт оказался очень интересной дисциплиной – яркой, эмоциональной, непредсказуемой! На все про все ушло 2 часа 20 минут. При более жестком регламенте можно уложиться и в 2 часа 10 минут. Это я говорю к тому, что дисциплина вполне подходит для телевизионного показа. Все проходит динамично, без пауз. Теперь будем обязательно включать спринт в чемпионаты и первенства России. Более того, хотим подготовить ролик, провести презентацию в Международной федерации водных видов спорта и Европейской лиге плавания – и включить эту дисциплину в программу официальных международных соревнований. Да и отдельную коммерческую серию можно запустить – по примеру Кубка мира на олимпийской дистанции 10 км или Гран-при на длиннных дистанциях. Думаю, титульный спонсор для такого яркого формата найдется, и спорстмены получат возможность поспорить за хорошие премиальные».

«Другим важным итогом сегодняшнего спринта стало открытие новых первпективных спортсменов, - продолжил Дмитрий Белов. – Понятно, не участвовали многие наши лидеры, а выиграли в итоге хорошо известные, уже достаточно опытные Анна Гусева и Кирилл Абросимов. Но лично я на этом спринте увидел нескольких спортсменов, которые обладают блестящими физическими данными, но в силу своей молодости на классических дистанциях не способны пока претендовать на лидерство – и поэтому остаются на перефирии внимания. Конкретные имена? Пожалуйста! Прежде всего, это Елена Булохова и Анастасия Жирнова у девочек, Михаил Семенов и Илья Борисенко у ребят. По возрасту некоторые еще в следующем году могут выступать на юниорском первенстве Европы! Теперь обязательно будем иметь их в виду, начнем привлекать на централизованную подготовку. Как видите, от этого спринта мы пролучили – сплошные плюсы (улыбается)».

http://www.allsportinfo.ru/

Белов: спринтерские заплывы понравились Селиверстовой и Дятчину

"Если не хочешь умереть, нельзя стоять на месте — нужно постоянно придумывать что-то новое. Даже будущую олимпийскую дистанцию 10 км мы впервые провели на чемпионате страны за три года до того, как она вошла в программу чемпионатов мира.

После финиша наши опытные ребята Екатерина Селиверстова, Владимир Дятчин и другие сказали мне, что им очень понравилось. Надеюсь, на будущий год в спринтах примут участие все лидеры", — сказал наставник в интервью "Советскому спорту".

http://www.championat.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.