Translate Blog

четверг, 24 июня 2010 г.

Екатерина Селиверстова завоевала второе золото

Сегодня, 24 июня, в Анапе продолжился чемпионат России по плаванию на открытой воде – отборочный на чемпионат мира по плаванию на открытой воде (15-23 июля, Роберваль, Канада) и чемпионат Европы по водным видам спорта (4-15 августа, Будапешт, Венгрия). В соревнованиях женщин на олимпийской дистанции 10 км с общим стартом произошла сенсация: восьмикратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Лариса Ильченко проиграла финишный спурт трехкратному призеру чемпионатов мира Екатерина Селиверстовой. Результаты заплыва Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

Плавание на открытой воде. Чемпионат России. Анапа, 24 июня
Женщины. 10 км с общим стартом. 1. Екатерина Селиверстова (Москва) – 2:14.36,9. 2. Лариса Ильченко (Волгоград) – 2:14.37,1. 3. Анна Уварова (Архангельская обл.) – 2:14.38,1.

Дмитрий Белов: а почему, по-вашему, Ильченко должна все выигрывать?! – у нас есть другие сильные спортсменки, примерно равные ей по силам.

«Сегодняшние заплывы на дистанции 10 км, которая включена в программу Олимпийских игр, проходили в нормальных условиях – не идеальных, но и не настолько проблемных, чтобы переносить старты, - заметил Дмитрий Белов. – Кое-где были небольшие «гребешки», но целом волнение было терпимым – полтора-два балла. Лил сильный дождь. Спортсменам он особо не мешал – они все равно в воде, и так мокрые (улыбается), но сопровождающие настрадались. Выступали все сильнейшие, включая Ларису Ильченко и Владимира Дятчина, которые пропустили заплывы на 5 км и соревнования в группе. Правда, мужские и женские соревнования прошли сегодня с разным тактическим рисунком и спортсменов, которых все считают абсолютными фаворитами, завершился по-разному. У мужчин с самого старта вперед ушел Евгений Дратцев, который три дня назад выиграл здесь «пятерку». Километров восемь он тащил всех за собой, но потом основная группа прибавила, догнала и «съела» беглеца. На последнем отрезке дистанции Дратцеву было очень тяжело, но он сумел перетерпеть – и занял второе место, отобравшись на чемпионат мира. У девушек таких серьезных и продолжительных попыток побегов не было, все плыли ровной группы. Как так проиграла Ильченко? Ну, а почему, по-вашему, она должна все выигрывать?! Все в порядке у Ларисы со здоровьем, и «пятерку» она пропускала не из-за недомогания, а по тактическим соображениям. Да, она звезда, но у нас есть и другие сильные спортсменки, примерно равные Ильченко по силам. Одна из них – Катя Селиверстова. Она и выиграла сегодня финиш, став уже двукратной чемпионкой России этого года. А Ильченко, я думаю, готовится целенаправленно к чемпионатам мира и Европы, и в Анапе наверняка выступала под нагрузкой, решаю задачу-минимум – отобраться в команду. Я с ее тренером не разговаривал, может быть, они пошли на какой-то эксперимент, пробуют что-то новое. На этапе подготовки к отборочным стартам я в работу личных тренеров не вмешиваюсь. А вот когда сформируем команду на официальные старты – что-то советую, предлагаю коррективы. В чем точно уверен – никто из наших лидеров с медициной не экспериментирует. На чемпионате России будет взято 40 допинг-проб, кого-то и не по одному разу проверят. Так что, тут у меня все под контролем».

Дмитрий Белов также уточнил, что Селиверстова, Ильченко, Дратцев и Дятчин также заявлены на дистанции 16 км (женщины стартуют 26 июня, мужчины – 27-го), которая будет отборочной на чемпионат мира и Европы на дистанцию 25 км. «Лидеров мы «автоматом» заявляем на все личные дистанции, заявили и на 16 км. А вот поплывут они ее или нет, я не знаю. Ильченко вот сказала, что не будет стартовать. Я считаю, что такой подход – сосредоточиться на одной дистанции, готовиться исключительно к ней и выдать максимальный результат, учитывая с каждым годом все более возрастающую конкуренцию как внутри страны, так и за рубежом – себя оправдывает. А завтра на чемпионате России дебютирует новая дисциплина – 4х500 м, придуманная по примеру лыжного спринта. Думаю, будет очень интересно!» - анонсировал Дмитрий Белов.

http://www.allsportinfo.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.