Translate Blog

четверг, 19 августа 2010 г.

Власевская: На слабом выступлении зацикливаться не стоит

Неудачное выступление российских пловцов на открытой воде на чемпионате Европы в Венгрии (только одно золото и две бронзы) всерьез озадачило поклонников. О ситуации в сборной России по плаванию на открытой воде корреспонденту Infox.ru рассказала тренер чемпионки мира 2008 года Ксении Поповой Лидия Власевская.

В Венгрии Ксения Попова выступала на непривычной для себя дистанции 25 км и заняла лишь 14−е место. Выступить более успешно спортсменке помешало несколько обстоятельств, в первую очередь состояние здоровья. Попова одна из спортсменов-астматиков, эксперименты с лечебными препаратами на пользу россиянке не пошли.


«Где-то на 15−м километре ей стало плохо, обрубилось дыхание, стали хуже работать мышцы. Ксения была не готова к этой дистанции. Но сейчас в сборной команде нет выбора. Происходит смена поколений, новых лидеров на этой дистанции мы пока не подготовили. Пришлось Ксении выходить на старт, хотя ей вообще не нужно было участвовать в этом чемпионате», — сообщила корреспонденту Infox.ru Лидия Власевская.

«У Ксении бронхиальная астма. Она стала пробовать новые препараты. Я была против экспериментов, так как действие каждого препарата надо отслеживать на тренировках. Тот ингалятор, который она принимала до заплыва, видимо, ей не подошел. Ей занимается целая научная бригада. Осенью и весной она проходила обследование, Ксении подбирают всю необходимую фармакологию. Сама она очень переживает, но я надеюсь, что ей смогут помочь», — сказала Власевская.

Тренер Ксении Поповой не разделяет мнение, что в России спортсменам-астматикам уделяют мало внимания. По мнению Власевской, все разговоры о том, что в России есть проблемы с медицинским обслуживанием профессиональных спортсменов, надуманы.


«Это вранье! В сборной команде есть специальный врач. У Ксюши есть паспорт на запрещенные препараты, правда, оформляли его долго – три года. О ее состоянии здоровья знают в WADA, все отслеживается и фиксируется. Она состоит на учете, все препараты, которые принимает спортсменка, согласованы», — заявила тренер Поповой.

На слабом выступлении на чемпионате Европы зацикливаться не стоит. Лидия Власевская рассказала, что подобные неудачи были и раньше, но вне пьедесталов российские пловцы оказывались недолго.


«Я считаю, что некорректно всю вину перекладывать на главного тренера Дмитрия Белова. Когда выигрывали, все были причастны, а сейчас виноват Белов. План подготовки все видели и подписывали, это общий провал. Подобные неудачи бывали и раньше, но выправлять ситуацию общими усилиями всегда получалось», — считает Власевская.

Многолетний лидер женского плавания Лариса Ильченко в Венгрии также выступила неудачно, заняв 20−е место на «десятке». После финиша Лариса пожаловалась на соперниц, которые затолкали ее в воде. По мнению Власевской, это просто отговорки.


«У нас очень большая конкуренция. Чтобы отобраться на чемпионат мира или Европы, нужно попадать в двойку и тройку соответственно. Дошло до того, что на чемпионате России Попова и Ильченко подрались. Их вообще по правилам нужно было дисквалифицировать, но скандал не стали раздувать, так как обе спортсменки очень высокого класса», — рассказала Власевская.

«Есть международные правила. Лариса Ильченко тоже не божий одуванчик. Раньше тоже лупилась в воде, выходила вся в синяках и выигрывала. Просто подготовка оказалась недостаточной, но это я со стороны говорю, это мое личное впечатление», — резюмировала тренер Ксении Поповой.

http://infox.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.