Translate Blog

среда, 18 августа 2010 г.

Чемпионат Мира в Швеции 2010 - фотоотчет о поездке

Заблаговременно купив недорогие билеты на самолет 4 августа мы отправились в Швецию для того чтобы принять участие в главных стартах сезона по плаванию в категории мастерс или, проще говоря, в чемпионате среди любителей плавания от 25 и старше. Летели через столицу Норвегии Осло, поэтому с решили провести время оставшееся до поезда в Гетеборг гуляя по центру города. На фотке я на фоне модернового Оперного театра Осло, живописно расположенного на берегу Моря. При театре открыто кафе с незатейливой кухней и напитками. Место расположено у центрального вокзала, поэтому вокруг гуляли и наслаждались хорошей солнечной погодой множество людей, среди которых нередко была слышна русская речь. 
По приезду в культурную и деловую столицу Швеции Гетеборг мы расположились в отеле Gothia Towers, расположенный непосредственно возле спорткомплекса с бассейном Wallhalla Arena. Где-то рядом в отеле Scandic поселились Сергей Фесенко (Олимпийский чемпион 1980 г.) и Олег Лисогор, легенда украинского брасса.
Мои заплывы были назначны на 6 августа - 400 м в/с и 7 августа - открытая вода, 3 км. Было время для аклиматизации и морального отдыха от дороги. В попытках отвлечься от волнения совершал пешие марафоны по Гетеборгу, заглядывая в холодные лица скандинавов и фотографируя местные достопримечательности. При виде первого попавшегося водоема сразу возникало желание окунуться в воду...
Чтобы лучше узнать Гетеборг и сэкономить время я воспользовался экскурсией на катере по каналам города. На фотке местный небоскреб на берегу моря, который местные жители ласково прозвали "lipstick" - губная помада :) Так же мы проезжали множество мостиков и переправ. Под одним из мостов нас попросили лечь на пол и без того низкого и плоского катера, дабы не удариться о балки моста головой. Сначала все пассажиры подумали что это шутка гида, но потом при виде реально низкого мостика все распластались на полу катера. Под общий хохот и вспышки камер мы миновали мост без жертв :)
Гетеборг славится своими традициями кораблестроения и судоходства и время от времени мимо нас проплывали огромные лайнеры и более мелкие шхуны местной акватории. Наш гид неплохо владел английским языком, но все-таки большая часть экскурсии проходила на непонятном мне шведском языке.
По всему Гетеборгу пестрели плакаты с рекламой Чемпионата мира по водным видам спорта. Но город жил своей жизнью и, как мне показалось, сторонних зрителей на чемпионате не было, - только родственники и близкие участников заплывов. Может такова судьба плавания, уступающего по зрелищности футболу и большому теннису в разы. Одна моя знакомая сказала что любит плавание за те моменты, когда участники 50-метрового заплыва раздеваются на старте перед камерой :)
Вспоминая своих любимых киногероев детства Сталлоне, Шварценеггера, Уиллиса и других мегазвезд я на мог обойти стороной Hard Rock Cafe, заведения которого открывали звезды лично по всему миру. На самом деле эти кафешки являются обычными фастфудами с расширенным ассортиментом, но до сих пор пользуются безумной популярностью у посетителей. Но наценка за звездность тоже присутствует. Бокал пива 0.3 л обойдется гостю не менее чем 1,3$. Что уж говорить о сложных коктейлях?!
В пятницу 6 августа наступил мой "судный день" на 400 м в/с, - нужно было показать результаты годичных тренировок и доказать себе что могу прогрессировать. Если бы мне еще было 17 лет я бы широко улыбнулся глядя по сторонам на соперников по соседним дорожкам: это были мужички с животиками и седоватые дяди предпенсионного возраста, на удивление очень хорошо подготовленные...
Тем не менее вписавшись в квалификацию (5:18) и проплыв результатом 5:12 я был доволен собой, хотя и ставил перед собой цель проплыть за пять минут ровно. Очень сильно подвел брак подготовки в предсоревновательный период и жара, но даже с лучшим результатом я пока что не могу рассчитывать на высокие места в табеле о рангах на 400 м. Теперь лично приняв участие в Чемпионате мира в категории мастерс, могу с уверенностью сказать что участники не просто на шару ездят посмотреть мир, а еще и борятся изо-всех сил на дорожках.
На следующий день 7 августа мне предстояло преодолеть настоящее испытание - 3 км в холодном шведском озере Дельсьён. Накануне старта весь день лил проливной дождь и многие спортсмены испугались непогоды, но утром все тучи развеялись и заблистало солнце. Нас свозили к месту соревнований большими автобусами которые курсировали между остановкой трамвая и местом старта.
Все было очень хорошо организовано, в зоне отведенной для участников заплывов нам выдали конверты с электронным чипом, шапочкой и большим пакетом для личных вещей. Для переодевания было 2 шатра - один мужской, второй женский. За прозрачным пластиком имитирующим окна просвечивались силуэты голых пловцов и пловчих :)
Чуть ниже возле стартовой площадки располагались судьи и помощники, которые наносили стартовые номера на плечи пловцов и следили за наличием чипа на запястье и шапочки на голове. У каждого заплыва, которые были разделены по возрастным группам, был свой цвет шапочки и пакета для вещей (на фото куча пакетов 1 и 2 заплывов).
В стартовой зоне было достаточно тесно, т.к. в заплыве моей группы 30-34 года участвовало более 100 спортсменов включая мужчин и женщин. За 5 минут до старта моей "волны" нас загнали в холодную воду и заставили ждать сигнала и мерзнуть стоя. Вообще старт из воды - это нечто, незабываемые ощущения!
Когда раздалась стартовая сирена все резко включили пятую скорость и началась дикая "мясорубка". Я конечно полностью не знаю процедуру дисквалификации,  но лично огрел пару человек рукой по голове, одного притопил, а от третьего получил ногой прямо в глаз в стиле брасс, от чего правое очко наполнилось водой, а левое просто запотело.
От таких спецэффектов плюс холодная вода я постоянно находился в состоянии шока. Сесть на хвост сильным и тянуться не получилось, поэтому плыл вне группы. Второе дыхание не поймал, техники никакой, дышал только на левую сторону на каждый второй гребок. Считаю свой результат слабым. Но поездка в Швецию для меня - это большой стимул тренироваться и выходить на более высокий уровень!

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.