Translate Blog

понедельник, 22 ноября 2010 г.

Олег Софяник переплыл Севастопольскую бухту

Олег хорошо известен не только в Крыму, но и далеко за его пределами. А прославился он как пловец-марафонец — Олег уже давно вплавь преодолевает большие расстояния, на его счету, кроме заплывов в десятки километров вдоль крымского побережья, несколько заграничных экспедиций, ему доводилось переплывать проливы и моря. В честь дня рождения «1К» он пересек вплавь Севастопольскую бухту.
За 27 минут от берега до берега
Вряд ли найдется севастополец, который не любит море. Но Олег Софяник еще и доверял морю, чувствовал единение с ним. Это ощущение впервые остро проявилось, когда он оказался один в крохотной резиновой лодочке в нескольких километрах от берега и отчаянно греб в открытое море, где, как он верил, его ждала свобода. Тогда Олегу был 21 год, оставалось еще пять лет до развала огромной страны, в которой он не хотел жить. Сбежать из Советского Союза пытались многие, и большинство этих попыток оканчивались неудачей, как и план севастопольца Софяника, ночью тайком спустившего резиновую лодку с борта круизного теплохода. Тогда до Турции он не догреб, его перехватили пограничные катера.
А вот особые отношения с морем остались — как и вера в то, что для человека нет ничего невозможного. Все последующие годы он будто испытывал себя: сколько может проплыть без отдыха? А если делать перерывы? А если плыть ранней весной или осенью? Для Олега Софяника километр вплавь в любое время года и в любую погоду — это ежедневная норма, необходимая для бодрости и хорошего настроения, как для большинства людей чашечка кофе утром.
Расстояние от пляжа Хрустального до лодочной станции на противоположном берегу Севастопольской бухты около двух километров. «Вода уже остыла, температура ее градусов 13, так что этим заплывом я еще и открываю зимний сезон, — пояснил Олег Софяник. — Ветер попутный, море тихое, можно сказать, сама погода поддерживает мое намерение отметить заплывом день рождения «1К», газеты, которую я считаю одним из самых солидных и честных изданий».
С борта катера, сопровождающего пловца, почти не видно лица Олега, но можно не сомневаться: он в этот момент читает молитву, как и каждый раз во время заплыва. В этот раз обращенную к святому Николаю, покровителю моряков. Уверенность Олега, что молитвы поддерживают не только силу тела, но и силу духа, основана на его опыте. Были моменты, когда эти слова будто отгоняли усталость, помогали собраться, подбадривали.
Переплывать Севастопольскую бухту Олегу приходилось и раньше, плавание занимало примерно полчаса, при неблагоприятном ветре и 45 минут. Но в этот раз путь от берега до берега занял всего 27 минут.
Бок о бок с «Пиратом»
В прошлом декабре Олег Софяник переплыл Дарданеллы, а несколько месяцев спустя Босфор. В этом году выбрал куда более внушительную дистанцию: от оконечности мыса Бон (Тунис) до Марсалы (Сицилия) — это самое короткое расстояние между берегами Средиземного моря. «Всего это 225 километров, — рассказал Олег Софяник. — И я не первый, кто решил по этому маршруту пересечь море: в 1977 году итальянец Пауло Донаджи плыл 100 часов без перерыва. Это было очень сложное испытание, он сам рассказывал, что последние двадцать часов марафона были для него самыми тяжелыми, даже начались галлюцинации».
Средиземное море сейчас напоминает оживленную улицу в мегаполисе, настолько много там судов. Поэтому для успешного заплыва необходимо, чтобы человека в море сопровождало судно. Украинские меценаты, поддержавшие Олега, помогли решить этот вопрос — рядом с пловцом следовала яхта «Драгут». Кстати, драгутами когда-то называли тунисских пиратов.
В море Олег проводил 12 — 14 часов, после чего поднимался на борт яхты, принимал душ и отсыпался. Вода в Средиземном море намного солонее, чем в Черном, и это пловец прочувствовал в полной мере. Она, конечно, была плотнее, держала лучше, зато от избытка соли страдали глаза и кожа. «Днем я вообще ничего не ел, только пил, — вспоминает Олег. — Почему-то во время заплыва совсем нет чувства голода. А плыл я четверо суток».
До самого сицилийского берега севастополец не добрался, марафон пришлось завершить в итальянских территориальных водах, за 5 — 6 км от цели путешествия. Дело в том, что у Олега, в отличие от яхтсменов, не было визы. И итальянские пограничники даже ради спортивного достижения не смогли сделать исключение, пояснив, что действуют очень строгие правила по противодействию нелегальной миграции, недавно был принят закон, по которому полагается 5 лет тюрьмы за нелегальный въезд в страну.
Кстати, Босфор Олег Софяник переплывал… нелегально, подобные путешествия там запрещены, это считается нарушением правил судоходства, и «наградить» за это могут двумя годами тюрьмы.
Следующий внушительный заплыв Олег Софяник запланировал на эту зиму — он намерен пересечь Сиамский залив в Таиланде. Расстояние, в зависимости от маршрута, составит 70 — 100 км. А следующим летом Олег Софяник все-таки попробует осуществить свою давнюю мечту — переплыть Черное море от Севастополя до Турции. Самое сложное в подобных заплывах даже не физическая подготовка и душевная готовность — с этим, говорит Олег, как раз никаких проблем нет. Намного труднее оформить путешествие, чтобы пересечь границу, найти судно сопровождения. Но он уже не раз убеждался, что если есть цель, желание и настойчивость, то перед ними не могут устоять ни люди, ни морские волны.
Жизнь каждого человека состоит из больших и маленьких побед, и ее полноту мы ощущаем в зависимости от того, сколько сил прилагаем для того, чтобы сбылась мечта. И как же здорово, когда она не похожа на устремления других, красивая и большая, как Черное море.

http://1k.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.