Translate Blog

вторник, 19 июля 2011 г.

«Первый блин не должен быть комом»

В плавании на открытой воде российские спортсменки не доплыли до именных олимпийских лицензий. Победу одержала призер Игр в Пекине Кэри Пэйн из Великобритании. Наши девушки Екатерина Селиверстова и Анна Уварова финишировали 24-й и 28-й. Корреспондент «МН» дозвонилась главному тренеру сборной России на открытой воде Дмитрию Белову.

- Дмитрий Федорович, накануне вы были уверены в том, что наши девочки финишируют в первой десятке. Что произошло?


- Сейчас мне трудно дать анализ случившегося. Восемь километров дистанции все шло нормально, а затем произошел провал. С чем он связан? Надо выяснять. Возможно, проблемы в психологии или тренеры допустили ошибки в подводке к старту, неправильная методика тренировок, с питанием что-то не так… Словом, я могу перечислять бесконечно. Но после первого старта никто из здравомыслящих тренеров не назовет вам причины, по крайней мере поспешные выводы на 90 процентов будут неправильными.

- Девочки объяснили, что им не хватило сил?

- Что такое сил не хватило? Ведь люди готовят 10 км – олимпийскую дистанцию. Мне, например, такое объяснение непонятно. Если на самом деле не хватило сил, то почему? Этот вопрос для меня, как для тренера сборной, чрезвычайно важен. Если шла методическая подготовка именно к этой дистанции, то сил должно было хватить.

- Где будем теперь завоевывать олимпийские путевки?

- Поскольку мы не попали в десятку, то олимпийские лицензии будем завоевывать в следующем году на олимпийской неделе в Португалии. Там будет разыгрываться девять именных путевок.

- Значит, олимпийская чемпионка Лариса Ильченко, которая из-за болезни пропускает этот чемпионат, сможет также участвовать в олимпийском отборе?

- Если бы две наши спортсменки отобрались, то Лариса осталась бы за чертой участников Игр, а так у нее будет возможность.

- Правда, что вас заранее предупредили, что за малейшее нарушение спортсменки будут дисквалифицированы?

- Да, нам сказали, что возможна дисквалификация с первого нарушения. То есть участнику заплыва сразу показывают красный флаг, минуя желтый. Причина – неспортивное поведение. И мы предупредили наших участниц, что надо вести себя осторожно, потому как прецеденты случались.

- Оцените место проведение соревнований.

- Плыли ребята в море, где специальной «дамбой» огорожено пространство размером примерно полтора километра на 500-600 метров. Круг составлял полтора километра – вот и считайте, сколько надо сделать таких на «десятке». Дистанция в принципе несложная. Все размечено, есть ориентиры. Самый неприятный момент был на первом повороте, где в «мясорубке» мог пострадать любой спортсмен. Несмотря на то что вода в море мутная, в огороженном пространстве она несравнимо прозрачнее. Живности в воде не наблюдается. Нет, как в Эмиратах, медуз размером с тазик для стирки белья, что значительно облегчает задачи спортсменам. Все дни, что мы находимся в Китае, ребята тренировались непосредственно здесь, в том месте, где проводятся заплывы.

- В чем плыли спортсмены, ведь Международная федерация плавания (ФИНА) запретила гидрокостюмы?

- Нас это правило коснулось частично, поскольку,  к примеру, на дистанции 25 км приходится находиться в открытой воде более пяти часов. По требованию ФИНА сейчас на костюмах запрещены любые молнии, прорезиненные вставки. Нам можно плыть только в трикотажных «купальниках», точнее комбинезонах.

- С кормлением спортсменов не было проблем?

- Во время этого заплыва кормление осуществлялось с двух плотов. После трагической гибели на соревнованиях американского пловца Фрэна Криппена, который во время заплыва на 10 км утонул, ФИНА настояла на том, чтобы за каждым спортсменом следил тренер. Подчеркиваю, что в обязанности тренеров входит не только вовремя дать пищу, но и постоянно держать в поле зрения подопечного. Вот и считайте: плыли две наши девушки, значит, два тренера дежурили.

- Тактику продумывали?

- Накануне мы провели очень продуктивное собрание. Планировали собраться на сорок минут, а обсуждали полтора часа. Пытались расписать – что, как, когда. Как стартовать, какой схемы придерживаться, анализировали информацию оргкомитета, температуру воды, возможное направление ветра. Но планировать одно, а реализовать – совсем другое. В заплыве участвовали все ведущие страны в плавании на открытой воде. Перед соревнованиями мы подсчитали, что на место в десятке претендовало по 42 человека. Конкуренция была жесточайшей.

- Получилось, что первый блин вышел комом?

- У нас не было блинов комом за всю нашу историю, поэтому надо делать какие-то серьезные выводы.

http://mn.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.