Translate Blog

понедельник, 24 октября 2011 г.

Американцы рекомендовали проводить соревнования по плаванию в открытой воде при максимальной температуре в 29,45 градуса


Максимальную температуру, при которой будут проводиться соревнования по плаванию в открытой воде на территории Соединенных Штатов Америки, установила дирекция американской федерации плавания по итогам съезда, в котором участвовали более 400 делегатов из плавательных федераций штатов и спортивных клубов. Теперь эта температура равняется 29,45 градуса по Цельсию. Помимо этого, американцы предупредили Международную федерацию водных видов спорта, что американские пловцы в будущем не будут участвовать в заплывах, если температура воды на момент старта соревнований будет превышать эти 29,45 градуса. Подобный прецедент уже случился в завершившемся сезоне - в июле на чемпионате мира в китайском Шанхае американские пловцы отказались выйти на старт 25-километровой дистанции, так как температура воды составляла 31 градус по Цельсию.

Стоит отметить, что в правилах соревнований по плаванию в открытой воде, которые опубликованы на официальном сайте Международной федерации водных видов спорта, в главе "Место проведения соревнований" отмечается, что минимальной температурой для проведения заплылов являются 16 градусов по Цельсию. Температура должна замеряться в день проведения заплыва, за два часа до старта в середине дистанции на глубине 40 сантиметров. Данные измерений должны обнародовать на техническом совещании в присутствии главного судьи, члена организационного комитета и одного тренера - представителя от каждой команды. В правилах не уточняется максимальная температура, при которой могут проводиться соревнования.

Ранее на территории Соединенных Штатов Америки действовало ограничение температуры для соревнований по плаванию в открытой воде на уровне 31 градуса по Цельсию. Помимо снижения допустимого порога температуры, американская плавательная федерация обязала во время соревнований организовывать работу независимого технического комиссара, в обязанности которого входил бы мониторинг температурных условий и контроль для соблюдением правил, призванных защитить пловцов от негативных последствий для здоровья.

На чемпионате мира по плаванию в открытой воде, который проходил в июле в китайском Шанхае, температура воды практически во все дни соревнований превышала тридцать градусов, и многие спортсмены жаловались на плохое самочувствие. При этом в программу соревнований были включены все дисциплины - на дистанциях пять, десять и 25 километров. Только по официальным данным, которые опубликованы на сайте Международной федерации водных видов спорта, температура воды в 2010 году в месте проведения соревнований только на восемь утра уже составляла от 27,2 до 27,9 градуса по Цельсию. Средняя температура воздуха при этом порой превышала 33 градуса по Цельсию.

Во время съезда американской плавательной федерации состоялись жаркие дискуссии о вопросе снижения порога максимальной температуры для соревнований. Выступили заслуженные спортсмены и тренеры, в том числе Алекс Мейер, Рик Уолкер и Джон Дюсслире, которые отметили, что ждать соответствующего решения о смягчении условий проведения заплывов от Международной федерации водных видов спорта или Международного союза триатлонистов. Они напомнили, что в 2010 году во время этапа розыгрыша Кубка мира в Дубае прямо во время заплыва погиб Фран Криппен. Тогда температура воды составляла 31 градус по Цельсию, что вполне соизмеримо с условиями в китайском Шанхае на куда более крупных соревнованиях.

Стоит добавить, что в 2011 году соревнования по плаванию в открытой воде под эгидой Международной федерации водных видов спорта проходили в Бразилии, Мексике, Португалии, Канаде, Китае, Гонг Конге, Аргентине, Италии, Сербии и Македонии. Китай, помимо этапа Кубка мира, душным летом принял чемпионат мира и Всемирную Универсиаду.

Источник: www.proswim.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.