Translate Blog

воскресенье, 13 мая 2012 г.

Олимпийский огонь у Пловцов


В Греции в четверг, 10 мая, зажгли Олимпийский огонь. Церемония состоялась на развалинах святилища на греческом Пелопоннесе.

«Пусть настанет священная тишина. Пусть умолкнут небо, земля, море и ветра. Пусть умолкнут горы и крики птиц, ибо нас будет сопровождать Фивос, бог, приносящий огонь. Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли нам свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города Лондона. А ты, Зевс, дай мир всем народам на земле и увенчай венками победителей священного состязания» - произнесла, выйдя из руин храма Геры в окружении других жриц, верховная жрица - известная греческая актриса Ино Менегаки.

Первым факел понесет родившийся в 1980 году в британском городе Ливерпуль грек Спирос Янниотис, который 2011 году стал чемпионом мира в плавании на открытой воде на дистанции 10 километров.

Огонь удалось зажечь почти сразу же с помощью традиционного параболического зеркала.

Перед передачей огонь ненадолго погас, но инцидент вскоре был улажен. Огонь был вновь зажжен от запасного светильника, который сразу же зажигают на случай непредвиденных обстоятельств.

После окончания церемонии факел с Олимпийским огнём отправится в эстафету по Греции. Первым факел понесет родившийся в 1980 году в британском городе Ливерпуль грек Спирос Янниотис, который 2011 году стал чемпионом мира в плавании на открытой воде на дистанции 10 километров. Эстафета преодолеет примерно 3000 километров и завершится 17 мая на историческом стадионе "Панатинаикос" в Афинах. Там в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры.

На стадионе пройдет передача огня организаторам лондонских Игр-2012. После этого в Великобритании состоится собственная крупномасштабная эстафета олимпийского огня. Во время греческой эстафеты запланированы торжественные церемонии зажжения олимпийских алтарей в ряде городов по всей стране. Представитель Национального олимпийского комитета (НОК) Греции пояснил, что на этот раз расходы на греческую эстафету взяли на себя спонсоры, а также власти городов и общин, поэтому они никак не обременят государственный бюджет страны, переживающей экономический кризис.

XXX летние Олимпийские игры пройдут в столице Великобритании с 27 июля по 12 августа.

http://russianathens.gr

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.