Translate Blog

понедельник, 7 мая 2012 г.

От мала до велика


Менее ста дней осталось до главного старта четырехлетия, а мы тем временем продолжаем знакомить вас с объектами тридцатых летних Олимпийских игр. На сей раз пришло время рассказать вам о старейшем месте британской столицы Hyde Park.

Hyde Park
Год сдачи в эксплуатацию: 1637 год
Вместимость: 3 тыс. зрителей
Расположение: находится в центре Лондона
Виды спорта: триатлон, плавание на открытой воде
Структура сооружения: временное

Очередным лондонским парком, который находится в центральной зоне, попавшим в поле зрения организаторов грядущей Олимпиады, стал Hyde Park. Название данное место получило от древней единицы измерения. До норманнского завоевания парк принадлежал Вестминстерскому аббатству, а с началом роспуска монастырей, которое началось в 1536 году, Генрих VIII изъял его в казну, чтобы использовать для собственных охотничьих увеселений. Для публики он был открыт Яковом I, а при Карле II стал излюбленным местом отдыха лондонцев. В юго-восточной части данного исторического места находятся музей герцога Веллингтона и арка его имени. Данные достопримечательности напоминают о том, что в 1815 году в Hyde Park проходил исторический парад, посвященный победе Веллингтона над Наполеоном. Также через семь лет в его честь здесь была установлена огромная статуя Ахилла, созданная скульптором сэром Ричардом Вестмакоттом. Это была первая в британской столице статуя обнаженного человека. И даже украшенная бронзовым фиговым листом, она вызвала бурю негодования горожан. В 1851 году королева Виктория избрала Hyde Park местом проведения первой в истории Всемирной выставки, для которой в парке было воздвигнуто «новое чудо света» – Хрустальный дворец, который, к сожалению, до наших дней не сохранился.

Во время Олимпийских игр
Данный объект примет этим летом соревнования сразу в двух видах спорта, а именно триатлон и плавание на открытой воде. Проведение данных видов спорта стало возможным за счет главной достопримечательности парка – озера Серпейтайн. В этом водоеме разрешено купание, согласитесь, не каждый мегаполис мира может себе это позволить ввиду ухудшающейся экологической обстановки. Здесь есть плавательный клуб, члены которого заходят в воду в любую погоду, даже на Рождество. В августе прошлого года в Hyde Park прошли тестовые соревнования по плаванию на открытой воде. Спортсмены преодолели шесть кругов по 1,67 км. Организаторы и представители Международной федерации плавания остались довольны проведенными соревнованиями. В целом же объект обладает одной важной особенностью, а именно временными трибунами, которые во время Игр будут специально расположены так, чтобы зрители смогли с одной позиции наблюдать за всеми видами триатлона. Кроме того, данный парк будет использоваться для культурных мероприятий, которые запланированы на лето этого года.

После Олимпийских игр
По окончании всех соревнований временные трибуны будут демонтированы, а сам парк вновь станет традиционным местом политических митингов, празднеств и гуляний.

Цифры
1,4 км

Составляет площадь Hyde Park.
200
По оценкам специалистов, на концерте группы «Queen», который прошел здесь в 1976 году, собралось около 200 тыс. человек.
4 000
Данный парк насчитывает более 4 тыс. деревьев.


Источник: http://prosportkz.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.