Translate Blog

суббота, 30 июня 2012 г.

Через Ла-Манш за медалью


Меньше месяца осталось до старта ХХХ летних Олимпийских игр. Мы тем временем продолжаем рассуждать о шансах наших атлетов в Лондоне. Сегодня речь пойдет о плавании на открытой воде, где у Казахстана есть одна лицензия. 

Кто
Прежде чем говорить о шансах на главном старте четырехлетия, необходимо представить нашего пловца и рассказать, как и где он добыл заветную путевку. Итак, по порядку. Представлять нашу страну в Лондоне будет Юрий Кудинов, который несколько лет назад принял казахстанское гражданство. 33-летний экс-россиянин родом из Волгограда. Юрий титулованный спортсмен. Он является пятикратным чемпионом мира на дистанции 25 км, еще дважды становился серебряным призером и однажды бронзовым, многократный победитель чемпионатов Европы и этапов Кубка мира. Кроме того, в 2007 году предпринимал попытку штурма мирового рекорда в заплыве через пролив Ла-Манш (33,5 км), показав третье время в истории – 7 час. 5 мин. 42 сек. Однако все эти достижения принадлежат ему как россиянину.

Где
Вернувшись после продолжительного перерыва к соревновательной деятельности, Кудинов успел вписать в историю плавания на открытой воде и казахстанские результаты. В прошлом году на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае (Китай) он в 25-километровом заплыве стал девятым, а на 10 км олимпийской дистанции финишировал тринадцатым. К сожалению, данной позиции ему не хватило для завоевания лицензии уже там, так как только десятка лучших того чемпионата получала заветные квоты. В связи с этим Юрий был вынужден надеяться на заключительный олимпийский отбор, который состоялся 9–10 июня текущего года в португальском Сетубале. Казахстанец выступил неплохо, заняв десятое  место,однако только девять сильнейших отобрались в Лондон. Кудинову же оставалось надеяться на континентальное представительство. В Азии он уверенно входил в пятерку сильнейших (ближайший из преследователей китаец Лицзюнь Зу в Сетубале расположился на 23-й строчке), в результате чего и заполучил путевку в Лондон.

Как
Спрогнозировать, как выступит в Лондоне Юрий Кудинов, достаточно сложно. Однако его многочисленные титулы дают повод думать, что казахстанец не будет статистом в столице Великобритании и даст бой действующему чемпиону мира (25 км) болгарину Петру Стойчеву, призерам мирового первенства на 10 км дистанции Томасу Лурцу (Германия) и Сергею Большакову (Россия), а также венгру Чаба Черчаку и россиянину Владимиру Дятчину (25 км). Всего же в олимпийском заплыве примет участие 25 атлетов. Юрий является специалистом
более длинных дистанций. Все свои победы он одержал на 25 километровых стартах. Поэтому для него в Лондоне места с 5-го по 10-е можно считать успешными, а медаль любого достоинства стала бы верхом мечтаний. Данное достижение, несомненно, помогло бы ему побить мировой рекорд по преодолению пролива Ла-Манш, так как после Олимпиады.

Кудинов вновь собирается повторить этот подвиг и улучшить свое достижение уже под флагом Казахстана.

http://prosportkz.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.