Translate Blog

среда, 27 июня 2012 г.

Чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде пройдут в Анапе


Со 2 по 9 июля 2012 года в Анапе, в акватории пляжа «Высокий берег», пройдут чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде.

Среди спортсменов, которые будут бороться за звания сильнейших спортсменов страны в марафонском плавании - призер чемпионатов мира и чемпионка Европы Екатерина Селиверстова, призер чемпионатов мира и Европы Евгений Дратцев, серебряный призер Универсиады 2011 Кирилл Абросимов, серебряный призер первенства мира и победитель первенства Европы Артем Подьяков, победительница аргентинского этапа Гран-При 2012 года Анна Уварова и победительница второго этапа Кубка Европы 2012 года Елизавета Горшкова.

Соревнования являются отборочными на чемпионат Европы по плаванию на открытой воде, который пройдет в Пьеомбино (Италия) с 12-16 сентября 2012 года, первенство Европы (13-15 июля, Коджаэли, Турция) и первенство мира по плаванию на открытой воде (16-19 августа, Уэлленд, Канада)

В соревнованиях не смогут принять участие спортсмены-олимпийцы – Владимир Дятчин, Сергей Большаков и Анна Гусева, которые готовятся по индивидуальной программе к Играм в Лондоне. Соревнования в марафонском плавании на дистанции 10 км на Олимпийских играх будут проведены в лондонском Гайд парке  9 августа среди женщин и 10 августа среди  мужчин.

«Совсем немного остается времени до начала Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне, где примут участие наши сильнейшие российские пловцы-марафонцы, и я уверен, порадуют наших болельщиков высокими результатами, - сказал президент ВФП Владимир Сальников. - Перед участниками нынешних соревнований стоит не менее важная задача. С тех пор, как плавание на открытой воде стало олимпийским видом спорта, резко возросла конкуренция во всем мире. И мы вправе ожидать не менее острой борьбы и на национальном чемпионате, который позволит поднять планку результатов отечественного марафонского плавания на более высокий уровень».

В чемпионате примут участие сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации со спортивной подготовленностью не ниже КМС, в первенстве - юниоры и юниорки 16–18 лет, юноши и девушки 14–16 лет, имеющий разряд не ниже 1-го взрослого.

В программе чемпионата России включены соревнования на дистанциях 5 км, 10 км, 16 км, 5 км в группе (смешанная команда), первенства России - дистанциях 5 км, 7,5 км и 3 км в группе (смешанная команда, в состав которой могут входить спортсмены обеих возрастных групп). Участники первенства России могут принимать участие в отборе на дистанции 10 км и 16 км, и участвовать в соревнованиях спринт – 4х500м.

Дебют спринта состоялся на чемпионате России два года назад, и вызвал большой интерес у зрителей и участников соревнований. Успешно проведенное состязание, взятое на примере лыжного спринта, решено было включить в этом году в неофициальную часть программы соревнований.

http://www.russwimming.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.