Translate Blog

воскресенье, 10 июня 2012 г.

Дмитрий Белов: на Олимпийских играх планируем завоевать одну медаль – надеюсь, она будет золотой


Вчера, 9 июня, в Сетубале (Португалия) на олимпийском отборе в плавании  на открытой воде россиянка Анна Гусева финишировала девятой на дистанции 10 км – и завоевала путёвку в Лондон-2012. Другая наша спортсменка Екатерина Селивёрстова финишировала 14-й. Итоги соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвёл главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

- Чтобы войти в десятку на этом старте, люди готовились целый год, - сказал Дмитрий Белов. – Компания собралась очень сильная, и итоговое попадание одной из наших спортсменок на Олимпийские игры будем считать удачей. Вернее, это удача запланированная. Но вода была достаточно холодной, и это внесло дополнительные коррективы. Организаторы сказали, что 18 градусов, но за день до старта было градусов 16, не больше.

- Что случилось с трехкратной вице-чемпионкой мира Екатериной Селивёрстовой?
- Всё было в порядке – Катя вошла в число двух девушек, которые заслужили право бороться за олимпийские путёвки, но в Сетубале кто-то должен был стать первым, а кто-то вторым. В итоге хорошо финишировала Гусева, а Селивёрстова в Лондон не попала.

- В феврале вы были недовольны, что Селивёрстова начала тренироваться по индивидуальной программе. Выходит, были правы?
- Мало ли, что я тогда говорил? У Кати есть хороший, квалифицированный тренер – Елена Ульянова. У неё немало опыта, и она делает всё так, как считает нужным. Тем более, Аня Гусева тоже тренируется у этого специалиста, поэтому вопросов тут быть не может.

- Гусева квалифицировалась лишь с девятого места. Вы много нервов потеряли?
- Волнение, конечно, было, но, скажем, украинка Ольга Береснева и вовсе отобралась с 15-й позиции, приплыв вслед за Селивёрстовой. На соревнованиях ведь отбирались спортсмены и от других континентов. Так что, определённый запас был. Я считаю, что хорошо приплыли и Гусева, и Селивёрстова. Просто Кате не хватило сил на финише.

- Значит, опасений не отобраться на Олимпиаду во время заплыва не было?
- Четыре с половиной – пять кругов из шести Катя лидировала или была в тройке, а Гусева держалась в районе 12-14 места. Ну, а на последнем круге, особенно на заключительных 600 м Аня себя реализовала. Так что, повода для серьёзных беспокойств у нас не было. Кстати, судя по столь быстрому итоговому времени, дистанция была чуть короче 10 км. Однако это ни о чём не говорит, все были в равных условиях – без ветра и в холодной воде. На этом олимпийский отбор закончен, за Россию в Лондоне выступят три спортсмена – Сергей Большаков, Владимир Дятчин и Анна Гусева. По-моему, столько же квалифицировалось только у немцев, а остальные команды делегируют по одному или два человека.

- Теперь, когда олимпийский состав полностью известен, можете озвучить медальный план?
- Планируем завоевать одну медаль. Надеюсь, она будет золотой.

http://www.allsportinfo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.