Translate Blog

пятница, 1 июня 2012 г.

Советы Everlive для начинающих пловцов на открытой воде


Плавание на открытой воде становится все более популярным видом спорта, как самостоятельным, так и в рамках триатлона, который привлекает все больше профессиональных спортсменов и любителей. Если вы с детства занимались спортивным плаванием в бассейне, то вам будет проще, но есть некоторые ньюансы плавания на открытой воде, которые необходимо учитывать во время тренировки и в стратегии соревнований. Приведем несколько советов для подготовки к соревнованиям на открытой воде.

1. Не плавайте в одиночку.

Вам повезло, если в вашем населенном пункте есть поддержка этого вида спорта и условия для тренировок, и вы можете найти профессионалов или энтузиастов, с которыми можете тренироваться. Несмотря на то, что такеи тренировки могут проходить и без тренеров, но скорее всего, найдутся опытные триатлонисты, которые смогут дать вам указания или даже разрешат вам тренироваться вместе. Это будет особенно полезно для начинающих пловцов, которые могут нервничать из-за своего первого выхода на открытую воду, и они могут всегда получить ценные советы от более опытных пловцов.

Если в вашем районе нет триатлон-клуба, проверьте местный фитнес-клуб или спорткомплекс, где есть бассейн, поговорите с тренером по плаванию о возможных тренировках на открытой воде. Наконец, если вы не можете найти организованную группу, чтобы плавать вместе, позовите приятеля из тренажерного зала, который также заинтересован в совместной подготовке к соревнованиям.

2. Практикуйтесь в технике плавания на открытой воде.

Соревнования на открытой воде имеют несколько отличий от соревнований в бассейне. Основные отличия заключается в отсутствии бортов и дорожек, наличии волн, а также необходимости плыть по направлению к назначенным маркерам, которые сложно обнаружить. Чтобы привыкнуть к расстояниям, попробуйте тренироваться хотя бы раз в неделю на длинных дистанциях: в бассейне с длиной дорожки 50 метров и более, в озере или в море. Так вы привыкнете к плаванию в течение длительного времени без остановок. Если вам нужен перерыв во время заплыва на большие расстояния, переключитесь на брасс, сделайте несколько неторопливых гребков, а затем вернитесь к вольному стилю, восстановив дыхание.

Чтобы подготовиться к волнам, привыкайте дышать низко над водой. Ваше тело создает небольшую воздушную яму за подмышками, где можно ловить воздух без заглатывания большого количества воды. Вам также нужно привыкнуть поднимать голову и следить за буем,  который указывает вам нужное направление. Соревновательная зона на открытой воде, как правило, очерчена ярко-оранжевыми шарами или плавающими буями, которые указывают пловцам, куда нужно плыть.

Часто бывает, что даже быстрые пловцы выбывают из соревнований из-за того, что редко следят за буями и уплывают на большие расстояния от нужного курса. Поднимите голову во время плавания вольным стилем и посмотрите прямо перед собой, как это делают пловцы в водном поло – опираясь на мяч. Если вы потеряли из виду буи, перейдите на брасс, так будет проще оценить свое местоположение.

3. Следите за скоростью.

Самой распространенной ошибкой в гонке по плаванию на длинные дистанции является слишком большая скорость на старте. В частности, это главная проблема начинающих пловцов, которые стараются разогнаться в самом начале гонки. Они сжигают большую часть своих энергетических запасов сразу, не оставляя сил на оставшуюся часть дистанции.

Во время тренировки практикуйте отрицательный сплит, при котором вы начинаете с меньшей скорости в первой части гонки и постепенно набираете обороты, таким образом гонка прогрессирует. Если вы тренируетесь в бассейне, пользуйтесь часами. Любой опытный пловец скажет вам, что в начале гонки адреналин зашкаливает и хочется рваться вперед, но умные пловцы будут стремиться к ровному, спокойному темпу в самом начале, чтобы сохранить свои запасы энергии до конца гонки.

http://www.everlive.ru

1 комментарий:

  1. не знаю у кого и спросить, мой знакомый Толик Москалев из Туапсе плавал в море пока не исчезали горы, по карте выходит километров сорок, но он говорил, что на 13-16 километров от берега отплывал, там плавал в свое удовольствие, причем все время плыл оригинальным брассом - семь-восемь гребков под водой,ноги как в кроле вертикально двигаются, сильное выныривание, выдох перед ним в воду, и такой стиль позволяет плавть в шторм. Кто-то слышал о таком способе плавания.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.