Translate Blog

вторник, 11 сентября 2012 г.

Заплыв Новый Свет 2012 - отчет о соревнованиях №2





7 сентября 2012 года, в рамках международного фестиваля "DONBASS OPEN AQUATICS FEST - КРЫМСКИЙ ЭТАП 2012", состоялся 800 метровый заплыв в бухте пгт. Новый Свет (АР Крым, Украина). Организаторы соревнований, в лице президента СК "Мастера плавания Донбасса" Геннадия Причины и президента Федерации плавания города Москвы Алексея Филонова постарались сделать соревнования как можно более незабываемыми - царила атмосфера праздника, всеобщего хорошего настроения и дружбы. За это Вам, Уважаемые наши организаторы, огромное спасибо. Тем более, после официальной отмены 4 километрового проплыва "Новый Свет - Судак", "DONBASS OPEN AQUATICS FEST - КРЫМСКИЙ ЭТАП 2012" для  пловцов открытой воды стал настоящим "бальзамом на душу".  Ну, а теперь о соревнованиях и о своих впечатлениях, во время заплыва, расскажу поподробнее. Для заплыва условия на старте были идеальными: температура воды + 23 С, температура воздуха +27 С, волнение 0 - 1 балла. После регистрации и маркировки (мне снова досталась моя счастливая цифра "6"), всем участникам (всего участвовало 32 спортсмена) были розданы памятные плавательные шапочки "с ушками" - женщинам розовые, мужчинам белые. Стартовали с главного причала пгт. Новый Свет. Нужно сказать, что старт был  немного экстремальным - на дне         наблюдалось множество бетонных конструкций покрытых толстым слоем водорослей. Самые отчаянные стартовали с оконечности причала (дно там было наименее удобным) - они и стали лидерами заплыва, остальные участники начали заплыв с правой стороны причала, рядом с пришвартованной  яхтой с игривым названием "Милашка" (кстати владелец яхты продает ее за 5 тысяч долларов). Я стартовал с правой стороны причала - старт  получился смазанным. Пришлось делать "S" - образный крюк, что стоило мне лишних драгоценных  минут.   Первую часть пути, а это около 260 метров,  плыли к стоявшему на якоре красавцу катамарану. Оплыв катамаран по корме, выходили на вторую (финишную) часть  дистанции, длиной приблизительно 540 метров. Таким образом, маршрут заплыва был похож на перевернутую букву "Г" (смотрите схему):


Повторюсь -  условия для заплыва были отменными.  Особенно отличной была вода:  прозрачная, оптимальной температуры и как говорят пловцы "легкая", "упругая" - идеальная для заплыва. С первых метров дистанции был задан  бешеный темп. Темп задавали: Вадим Лисовой (г. Киев),  Алексей Филонов (г. Москва), Андрей Бочаров (г. Мариуполь),  Александр Гончаров (г. Геленджик). Абсолютным победителем "DONBASS OPEN AQUATICS FEST - КРЫМСКИЙ ЭТАП 2012", стал Алексей Филонов показав результат - 10.05.00. Что касается меня, то первую часть дистанции плыл в среднем темпе. Вторую часть дистанции постарался ускориться, но "включился" только на последних метрах финишной прямой. В итоге результат - 18.23.00. Вывод: тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться! Нужно научиться "включаться" на коротких дистанциях, а так "включение" (оптимальный темп плавания) у меня происходит на рубеже 1 - 1,5 км...  Но вернемся к соревнованиям. Финишировав рядом с причалом МЧС, все участники сделали общее фото, а затем были приглашены организаторами соревнований для вручения дипломов и ценных призов. Награждение проходило здесь же, на причале. В процессе награждения, каждому пловцу был выдан стаканчик с божественным нектаром производства Завода шампанских вин "Новый Свет". Наступил еще один приятный момент - общение с единомышленниками: познакомились (или встретили старых знакомых), обменялись  впечатлениями полученными от заплыва, поделились планами на будущее... В итоге время пролетело незаметно, но осталось прекрасное настроение на целый год! Спасибо организаторам и всем участникам соревнований. Особую благодарность, хочу выразить основателю блога "Плавание на Открытой воде - от новичка до профессионала"  -  Вадиму Лисовому, за то что предложил принять участие в блоге и в соревнованиях.

Итоговый протокол "DONBASS OPEN AQUATICS FEST - КРЫМСКИЙ ЭТАП 2012" на сайте организаторов: http://donbassopen.com/index.php?id=210


P.S. Кроме главного события, в котором  посчастливилось принять участие -  "DONBASS OPEN AQUATICS FEST - КРЫМСКИЙ ЭТАП 2012", мне также удалось проплыть на водном велосипеде три бухты Нового Света  (Зеленую, Синюю, Голубую),  побывать на "Брютерианской" экскурсии на Заводе шампанских вин "Новый Свет" и на винзаводе "Судак" (НПАО "Массандра"), пройтись знаменитой Кипарисовой аллеей Судака и позагорать  на пляжах Феодосии. В общем, как говорят химики, получился полный "концентрат" крымского отдыха!


4 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.