Translate Blog

воскресенье, 27 июня 2010 г.

Фотоотчет о поездке на соревнования в Кельн - полная версия

Проснувшись рано утром мы выехали в аэропорт Борисполь, что под Киевом. В 4 часа началась наша регистрация на рейс, но мы чуть не опоздали из-за ночного перекуса в Макдональдсе.
Стали в очередь на регистрацию чуть ли не самые последние. Мы явно привлекали внимание людей, так как былы одеты в форму национальной сборной по плаванию. На нашем фоне ненакрашенные девочки из группы Никита (на фото), которые тоже стояли в очереди и прятались под капюшонами, просто терялись :)

Летели на новом самолете Аэробус, комфортабельном и красивом. Кормили и поили на борту только за деньги, и мы посчитали что не зря заправились в Макдональдсе. Через 2,5 часа полета мы уже начали снижаться. Посадка была мягкая и пассажиры отблагодарили пилотов бурными апплодисментами.

Кельн нас встретил красивым аэропортом и прохладной погодой. До заселения в хостел оставалось еще почти 3 часа и мы решили не спешить, погуляв по аэропорту и исследовав каждый уголок. Затем начали разбираться со сложной системой покупки билетов в автоматах и планированием маршрута. Без помощи добродушного немецкого дедушки из Бонна не обошлось. Очень помогло знание языка жестов и английского на уровне 7 класса средней школы. Но стыдно не было, т.к. дедушка разроваривал не намного лучше :)

Сели на городской поезд, он же трамвай и метро в одном флаконе. За все время поездки в Кельн ни разу не встретили живого контроллера и поэтому платили за проезд не часто. Вышли на остановке района Ниппес и поняли что приехали не туда. Решили не искать легких путей и, вооружившись картой, побрели в сторону хостела узкими кельнскими улочками. По пути рассматривали витрины магазинов и ранних уличных прохожих. Остановились поесть турецкого денер кебаба, о чем жалели весь день - порция была очень большая и переваривали мы эту еду долго, как удавы...

Прибыли на место около половины одиннадцатого и добрый хозяин гостиницы дал нам ключи от номера и посоветовал где лучше всего фотографироваться. Был удивлен что мы приехали не на выставку и даже не на рок концерт. С интересом выслушал информацию о марафонском заплыве и был удивлен что ребята из Украины приехали на соревнования. До этого никто из украинцев у него не останавливался. В номере с нами жили еще два студента-китайца, которые путешествовали по Европе и изучали мировую архитектуру.

Сложив вещи мы решили сразу поехать на разминку и изучить трассу гонки. Как доехать до гребного канала, где проводились соревнования, никто из прохожих не знал. Мы просто шли в направлении севера города. В отчаянии я обратился к прилично выглядящим пенсионерам у магазина и спросил как проехать к месту соревнований. Дедушка и бабушка с интересом отнеслись к соревнованиям и не бросили нас в беде. Мы сели в их мерседес представительского класса и через 5 минут уже были в Сиберге, пригороде Кельна.

До получения стартового номера и фирменной плавательной шапочки соревнований еще было время. И, не обращая внимания на прохладную погоду и бодрящую воду, в одних плавках поплыли на разминку. Проплывающие мимо немцы в толстых гидрокостюмах были слегка удивлены "моржам" из Украины. Но нас с Даниилом хватило только на полтора километра проплыва в среднем темпе.
Мы высушились, переоделись и пошли кушать бесплатную еду от огранизаторов и регистрироваться.

После разминки мы отправились изучать маршрут завтрашней гонки и решили погулять вокруг озера. На удивление чистая и прозрачная воде гармонировала с девственно чистой природой и ухоженными лужайками, по которым бегали настоящие зайцы и прочие неопознанные зверьки. Мы с Даниилом обсудили что так не может быть у нас в стране и на зайцев была бы объявлена охота.


Что касается самого водоема, то он представлял собой действующий гребной канал олимпийского образца где часто проходят соревнования мирового уровня. Глубина не большая, не более 4 метров. Все озеро было разбито на 8 длинных дорожек и на дне натянуты канаты, удерживающие буи. С такой разлинейкой плыть ровно и не петлять не составляет труда.

Пройдя около 3 км по парку городка Сиберг мы вышли на трамвайную остановку и поехали в хостел сушить плавки. Признаюсь честно, был большой соблазн прилечь и отдохнуть с дороги, но мы посоветовались и решили что будем полными чудаками на букву "М" если не пойдем исследовать центр Кельна.

Немцы, в отличие от наших, предпочитают ездить на маленьких автомобилях местного производства. С точностью до наоборот считается что чем меньше машина и меньше потребляет топлива - тем хозяин круче. На огромных джипах и спортивных суперкарах рассекают в основном турки и прочие восточные персонажи, которых здесь много.

В магазинах цены на одежду очень низкие. А новые автомобили в 2 раза дешевле чем у нас. В субботу многие магазины закрыты, а в воскресенье вообще ничего не работает кроме кафе. Такое впечатление что город вымирает.

Подходя к центру над домами начинают виднеться шпили самого большого в Европе готического собора. Это очень большое и мрачное сооружение с серо-черными стенами как после пожара. Внутри все намного теплее и доброжелательнее. Добрый дядя выдал бесплатно свечку в стаканчике и бумажку с ручкой. Он пояснил что можно написать свое желание богу и оно сбудется. Даня не признался что он написал, а я решил ничего не просить и написал по-русски: "спасибо тебе что помогаешь мне".

В этот день шел футбольный матч без участия сборной Германии, но все кафе и летние площадки были забиты фанатами с пивом и флагами разных стран. На одной из площадей Даниил залез на памятник немецким генералам 1й мировой войны и громко на весь город с помощью русского мата выразил восхищение пребыванием в Кельне. Я записал это на видео, но по причинам цензуры и чисто спортивной направленности сайта размещать здесь не буду!
Уставшие но довольные мы отправились спать в номера.

Чуть не забыл: в этот день посетил самый дорогой туалет в жизни. Назывался он как-то типа Mc Care, и стоил 1 евро или почти 10 гривен по-нашему. За это я поклялся отомстить Кельну, а как именно, напишу позже.

Утром в день старта подорвались мы достаточно рано и, собрав вещи, отправились на старт. Мы были шокированы узнав что старт перенесли на 10 часов и начали спешно натягивать гидрокостюмы. Старт давался из воды и ждать нас никто не собирался. Одев электронные чипы на запястье руки мы зашли в воду к месту старта и буквально через минуту раздался выстрел стартового пистолета. И началась стартовая каша, когда все и слабые и сильные пытаются занять выгодную позицию в группе. Так продолжалось до первого буя, а потом толпа рассосалась и плыть стало немного легче.

Даня и несколько быстрых пловцов рванули далеко вперед, а я попытался сконцентрироваться на том чтобы поймать ритм.

И тут после отметки 2 км я понял что мне кранты - я сильно затянут гидрокостюм на шее и при поворотах головы на вздохе неопрен сильно натирал шею. Идею остановиться и снять костюм я откинул и сказал себе: "Терпи, мужик"!

Поймал ритм и установил нормальную технику где-то на 4-м километре. Боль ушла на второй план. На протяжении трассы в двух точках стояли понтоны с энергетическими напитками и водой. Но решил не останавливаться на водопой и плыл без остановки, похлебывая воду прямо из озера. Пусть читатель не пугается, это не наши водоемы с полной таблицей Менделеева внутри. Вода была не то чтобы вкусная, но вполне пригодная для питья.

Я плыл в ровном ритме, обгоняя уставших спортсменов. Где-то на восьмом километре понял что доплыву. А после десятого начал резко терять силы и темп. На последней двушке 2 раза подплывал к понтонам. В первый раз не смог разорвать пакетик с энергетическим гелем и тупо выпил чей-то стоявший без присмотра коктейль из б/у бутылки. А второй раз съел пресловутый Powerrade. Скажу вам по секрету что нельзя пить из незнакомых чужих бутылок неведомые составы, так как мой желудок взбунтовался после выпитого и некоторое время я плыл на воздушной подушке :)

На последнем кольце Даня и немец Фреунд пронеслись мимо сделав меня на целый круг и я очень сильно им позавидовал что они будут на суше, а мне еще грести и грести. Финишного рывка как такового у меня не получилось, так как плыл в одиночестве. Мысленно говорил себе "Давай, рви!" и тут же отвечал "Зачем?"

Выйдя на сушу я был уверен что Даниил первый, но на всякий случай поинтересовался его местом на финише. И был удивлен когда узнал что у Фреунда на финише осталось больше сил и он вырвался вперед.

Поболтав с минуту мне сообщили что нужно еще пробежать под финишными воротами чтоб компьютер зафиксировал результат и я спешно ринулся к воротам. Позже выяснилось что электронный браслет нужно было одевать на ногу. По итогу наши результаты вносили в финишный протокол уже вручную :)

Потом на меня набросились местные санитары и начали осматривать мою шею. Проверили пульс, зачем-то взяли анализ крови и померяли давление. Я очень хотел попросить у них вату и зеленку, но совершенно не знал как это называется по-английски! В итоге они предложили мне поехать в госпиталь, но я отказался и написал соответствующую расписку.

Дальше была бесплатная еда и пиво в неограниченном количестве! Мы сидели на удобных раскладных креслах и рассматривали немецких ветеранов спорта. Позже подошел обидчик Дани по заплыву. Фреунд оказался общительным сорокалетним мужиком, который занимается марафонским плаванием в свое удовольствие. Но с таким уровнем подготовки он вполне мог бы достойно выступать и на Чемпионате Украины по плаванию на открытой воде!
Получив честно заработанные медали добравшихся до финиша мы поехали домой готовиться к вечерней прогулке.

Было воскресенье и мы увидели скучный пустой город с закрытыми магазинами. И тут я вспомнил о туалете за 10 гривен и загорелся идеей отомстить городу за необоснованные траты. Перейдя через реку по мосту я нашел великолепную точку и "подмочил репутацию" легендарной реки Рейн. Дальше по программе был ночной клуб. По рекомендации друзей из Киева мы посетили славноизвестный Pascha night club. Если кому будет интересно, более подробно о клубной жизни Кельна расскажу в комментариях :)
Домой доехали на такси и, несмотря на большое количество выпитых энергетических напитков, сразу завалились спать.

На следующее утро плотно позавтракали и направились на поезде в соседний город Дортмунд, где нас ждал вечерний вечерний вылет на родину. Доехали по привычке не заплатив за проезд и зашли в местный привокзальный Мак Дональдс. Нами было съедено невероятное количество еды, - лично я никогда так много фаст фуда не ел!

Подкрепившись направились исследовать центральную торговую улицу, которая располагалась прямо у вокзала. В магазинах нас встречали русские девушки-продавцы, сообщили что в городе наших очень много.

А еще по Дортмунду стояло очень много разукрашенных керамических носорогов, которые, похоже, являются символом городка.

До аэропорта оказалось достаточно далеко и не теряя времени мы поехали туда на такси. И здесь водителем оказался русский.


Благодарно попрощавшись с Германией, уставшие, но довольные поездкой мы улетели обратно на родину...

18 комментариев:

  1. ну вы даете) советую перед поездкой в Гетебург изучить траспортную сеть и подтянуть английский со Шведским. А за проезд лучше все-таки платить, там попасться гораздо хуже чем у нас.
    вот шведский разговорник- сама по нему учусь!
    http://babylonians.narod.ru/swedish/audiocourses.html

    жду продолжения!!

    ОтветитьУдалить
  2. Уфффф! Еле хватило сил дописать отчетик! Почти как марафон, только письменный :)

    ОтветитьУдалить
  3. Отчет получился великолепный. Читал с наслаждением. Молодцы! Настоящие мужики!Желаю успехов в дальнейших стартах и крепкого здоровья!
    Евгений

    ОтветитьУдалить
  4. Да, мне тоже понравилось))
    теперь ты знаешь на какие тонкости обратить внимание! а твой Хеликс попадает под правила?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за комментарии и пожелания, ребята!
    Хеликс вне правил на профессиональных соревнованиях и мастерсах под эгидой ФИНА. А вот на таких коммерческих стартах он наоборот приветствуется, тем более в холодной воде!
    В Ялте однозначно поплыву в плавках.
    Как ты Аня готовишься к соревнованиям?

    ОтветитьУдалить
  6. а в Гетебурге?

    у меня вот в субботу были соревнования по квадротлону..я думала что "коньки отброшу" после финиша. проплыла я хорошо- 2ой среди женского этапа, а вот потом начались трудности- на вело и беговом этапах все никак не могла дыхание восстановить, а потом перед греблей ещё и по воде пришлось бежать- это меня добило. хорошо, что я грести люблю ))) на лодке отошла, но все равно финишировала запыхавшейся :) если интересно, то потом фотки выложу. наша команда 4ая стала из 9. для первого раза неплохо, учитывая что против нас соревновались триатлеты и проф. лыжники :)

    к миле так и готовлюсь- квадротлон в том же месте проходил. а так плавать длинные уже особо не получается. буду плыть на том что наработала :)

    ОтветитьУдалить
  7. Молодец! Присылай фотки, интересно!
    А милю обязательно доплыви, я в Германии тоже поставил задачу именно доплыть, т.к. 12 км до этого никогда не плавал.

    ОтветитьУдалить
  8. Пока есть фотки , где меня нормально видно, сегодня попрошу друга ещё загрузить.
    это мы смотрим на нашего "1ого"
    http://strana-sporta.com/Gallery/Tour/2129/11bcc967f0f54469a0d8d001db8097e1/d825fdf8a5cf42b8a5d73a6afe97e4fb.jpg
    и вот я прибегаю перед греблей
    http://strana-sporta.com/Gallery/Tour/2129/11bcc967f0f54469a0d8d001db8097e1/eff7b23fbafb47f099922bbb0747a499.jpg

    вот победители
    http://strana-sporta.com/Gallery/Tour/2129/11bcc967f0f54469a0d8d001db8097e1/fd041bdda72a41e29ef67631e198b9a7.jpg

    а так вот ветераны пловцы снимали, но меня там нет.
    http://blacksepia.ru/blog/2010/06/kvadratlon-v-%C2%ABromantike%C2%BB/#more-993


    Доплыть милю-то я доплыву - я ж по 3-6км на тренировках плаваю, вопрос с каким временем...боюсь слишком резво начать вслед за более сильными.или наоборот не выложиться. вот как ты себя контролируешь??

    ОтветитьУдалить
  9. Классные фотки! А что это за ползание по веревке? Прям форт Буаяр какой-то )
    Ты молодец, в хорошей форме и выступила достойно.

    Я уже чувствую темп, отрабатывал на тренировках по часам. Начинай быстро и держись в группе лидеров! Желаю победы!

    ОтветитьУдалить
  10. да - это после плавания к транзитной зоне надо подняться по веревке! первые шаги и натягивание оч тяжело идут ))
    организаторы молодцы))

    ОтветитьУдалить
  11. форма показала, что для таких сорев надо больше бегать...бегать и бегать......

    ОтветитьУдалить
  12. И я вот тоже думаю бегать, только как всунуть это в свой план тренировок? Буду внедрять бег уже со след. сезона с октября. Первый блин почти всегда комом )

    ОтветитьУдалить
  13. Да ещё не известно, насколько тебе при таких объемах бег поможет. Ты ж не триатлонист. Все-таки в первую очередь, я думаю, надо сконцентрироваться на повышении скорости при уменьшении количества гребков.

    В Истринской миле планируют участвовать как минимум 3 форумчанина - UK1102,Григор и я :) надеюсь со мной опять поедут ребята из институтской команды и мы проплывем эстафету.

    ОтветитьУдалить
  14. Вадим, поздравляю с успешным выступлением! Очень интересно фотки посмотреть и почитать отчёты ещё потому что я в последне время только наблюдаю за марафонским плаванием. Начался сезон на Ла-Манше! ))))


    Игорь Н

    ОтветитьУдалить
  15. Марафонское плавание - это стиль жизни, подтягивайтесь! :)))

    ОтветитьУдалить
  16. да, меня тоже затягивает потихоньку.
    на выходных не сдержалась и переплыла Селигер(~800м) c лодкой сопровождения :)

    ОтветитьУдалить
  17. И причём отличный стиль! )))

    И.Н.

    ОтветитьУдалить
  18. Наслаждаемся открытой водой, ведь скоро сезон заканчивается и обратно в бассейны! )

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.