Translate Blog

воскресенье, 27 июня 2010 г.

Афаневич выиграл последнее российское золото

Сегодня, 27 июня, в Анапе завершился чемпионат России по плаванию на открытой воде в Анапе. Последний комплект наград разыграли мужчины на дистанции 16 км – отборочной на чемпионат мира по плаванию на открытой воде (15-23 июля, Роберваль, Канада) и чемпионат Европы по водным видам спорта (4-15 августа, Будапешт, Венгрия) на дистанцию 25 км. Победил Иван Афаневич, уверенно лидировавший, позволивший Василию Бойкову догнать себя, но выигравший финишное касание. Результаты заплыва Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

Мужчины. 16 км. 1. Иван Афаневич (ХМАО) – 3:25.47,4. 2. Василий Бойков (Московская – Ярославская обл.) – 3:25.47,7. 3. Дмитрий Соловьев (Псковская – Липецкая обл.) – 3:26.43,5.

Дмитрий Белов: заплывы на 16 км у женщин и мужчин получились совершено разными по тактике

«Заплывы на 16 км у женщин и мужчин получились совершено разными по тактике, - сказал Дмитрий Белов. – Вчера девушки шесть кругов откровенно баловались, плыли одной группой, в которой были и мастера спорта и заслуженные мастера спорта – а это, как вы понимаете, совсем другой уровень подготовки и потенциально совсем другие скорости. Только за четыре км до финиша вперед ушли трое – Анна Уварова, Ксения Попова и Елизавета Горшкова. На финише преимущество над группой составило секунд 30-40, а может, и минуту. Но я заранее понял, что финиш разыграют Уварова и Попова – соответственно, серебряный призер чемпионата мира-2009 и чемпионка мира-2008. Все-таки, Горшкова – еще очень молодая спортсменка, чтобы конкурировать с такими монстрами. Ей только предстоит научиться понять, что такое плавание в открытом море, как можно проплыть короче, прямее. Лиза, конечно, старалась, даже вела, но на самом финише все-таки уступила. Уварова на чемпионате России порадовала. Она победила не только на дистанции 16 км, но и в групповом плавании на 5 км, а на 10 км выиграла бронзу. Я уже говорил, что на стадии отбора в национальную команду не вмешиваюсь в работу спортсменов и личных тренеров, но предполагаю, что тренер хотел дать Анне нагрузку, сравнимую с той, что предстоит получить на чемпионатах мира и Европы на 25 км».

«У ребят сегодня, наоборот, основная группа разорвалась практически сразу после старта – вперед уплыл Иван Афаневич, - продолжил Дмитрий Белов. – Долго плыл в одиночестве, преимущество доходило до одной минуты 35 секунд. Чтобы ликвидировать это отставание, Василию Бойкову и Дмитрию Соловьеву потребовалось около четырех км. Соловьев потом отстал, а на финише Афаневич все же победил Бойкова. Широкая публика Афаневича, может быть, и не знает. Но мне этот парень известен очень хорошо. Он входил в состав юниорской сборной России, выступал на первенстве Европы. Но в нашем виде спорта, чтобы заматереть, добиться реального сдвига и претендовать на самые высокие места, требуется 7-8 лет тренировок. Наверное, Афаневич дорос. В этом году на этапе Кубка Европы в Израиле занял второе место, а сегодня победил на чемпионате России».