Translate Blog

понедельник, 12 июля 2010 г.

Проект Киевского водного стадиона

Депутаты Киевсовета проголосовали за создание Киевского водного стадиона на базе затоки Оболонь в Оболонском районе столицы Украины. Соответствующий проект решения разработал и внес депутат горсовета Валерий Мошенский. Этим решением депутаты поддержали инициативу ведущих спортивных федераций, которые осуществляют развитие водных видов спорта в Украине.


По словам Мошенского, создание Киевского Водного Стадиона даст мощный импульс развитию плавания и гребли в столице. Депутат от Народной партии утверждает, что благодаря работе Киевского водного стадиона к бесплатному занятию спортом будут привлечены более пяти тысяч киевлян. Поскольку почти четверть комплектов наград на летних Олимпийских играх разыгрывается на соревнованиях по водным видам спорта, превращение гребли и плавания в массовый и доступный вид спорта дает возможность Украине укрепить свои позиции как одной из сильнейшей олимпийской державы.

Напомним, что 17 апреля 2010 года, на заседании Киевсовета выступил член Президиума Федерации гребного слалома Украины Александр Горган с призывом создать Киевский водный стадион. Он, как автор идеи, презентовал концепцию Киевского водного стадиона, создание которого предполагает обустройство в акватории затоки Оболонь гребной дистанции протяженностью 1000 метров для гребли на байдарках и каноэ. Также проект Киевского водного стадиона предусматривает обустройство бассейна на плаванья на открытой воде, вышек и трамплинов для прыжков в воду, трассы для гребного слалома и двух полей для водного поло и каноэ поло.

Ранее, 25 марта этого года депутаты Киевсовета запретили моторным судам заходить в залив Оболонь. Именно этот залив был официально признан Международной федерацией каноэ как лучшее место для проведения соревнований по гребным видам спорта. Поэтому в Киеве в сентябре этого года будет проведен чемпионат Европы по гребле на лодках "Дракон".

Решение депутатов Киевского городского совета о создании Киевского водного стадиона сделало невозможным продолжение противозаконного строительства причалов для моторных катеров, против которого активно выступают жители Оболонского района столицы.

Подробности

12 комментариев:

  1. Я как житель Оболони безумно рад )

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные факты. Дело в том, что я искал место для тренировок на открытой воде для второй попытки Ла-Манша в 2007 и остановился именно здесь! Весь июнь 2007 я ездил и плавал там...и еще, тогда же была проблема, где оставлять вещи на время тренировки, я платил 5 грн бармену в кафе на берегу, а пару недель назад снова поехал поплавать на Оболонь, и увидел там шкафчики для хранения вещей ))))
    Отличная новость поскорее она бы воплотилась в жизнь!

    Игорь Н.

    ОтветитьУдалить
  3. Вчера проходил по набережной вдоль залива - там во всю носятся катера со скоростью 60 км/ч! Желание плавать там отпало...

    Вадим

    ОтветитьУдалить
  4. Во сколько? Это проблема большинства водоёмов. Я страюсь делать заплывы когда они ещё не проснулись )))
    Это ещё что, за мной однажды гонялись на скутере выпимши, когда я плавал...

    ОтветитьУдалить
  5. Согласен, плавать в 6-8 часов утра наиболее безопасно.

    ОтветитьУдалить
  6. Кто где плавает? Я на затоке на Оболони - Собачье Гырло. В этом году катеров стало меньше, но есть.

    Сергей

    ОтветитьУдалить
  7. Да, в Собачьем Гирле намного меньше моторных лодок, в отличие от затоки Оболонь.
    В какое время плаваешь? Какой уровень подготовки?

    Сегодня был в бассейне - а его закрыли на ремонт. Обломался крепко. Так что может составлю компанию...

    ОтветитьУдалить
  8. Уровень любительский - я не плыву на скорость и не тренируюсь регулярно. Раз-два в неделю плыву по 3-3.5 часа. Пока так. Стараюсь держаться поближе к берегу, вот и вся безопасность. Когда увидел фотки с заплыва с мячами, подумал и себе такой прикрутить. Если не преднамеренно будет лететь - объедет, но случаи, когда мотоциклы влетают в катамараны и лодки, совсем не добавляют оптимизма. Но выбор сделан - я все равно плыву. Ведь сбивают и на дорогах. И гораздо чаще.

    ОтветитьУдалить
  9. Я плаваю на Корчеватом по выходным. По будням разная ОФП...Длительность заплывов стараюсь увеличивать. Последний раз 1ч 40 мин, плаваю утром, стартую около 9.00. (стараюсь пораньше). Былоб бы здорово, и встретиться )

    ОтветитьУдалить
  10. Привет! идея великолепная. Можем провести совместную треню.
    Нашел классное чистое озеро в Бортничах "Заглавное".

    ОтветитьУдалить
  11. Жаль придётся повременить...еду в Крым. Надеюсь на хорошие "сборы".

    ОтветитьУдалить
  12. Uda4i na more, po sebe znayu 4to silno rasslablyaet! )

    Vadim

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.